Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.10.2021 | Политком.RU

Отказ сопредседателя партии «Справедливая Россия - За правду» Захара Прилепина от мандата депутата Государственной Думы

Захар Прилепин24 сентября пресс-секретарь сопредседателя партии «Справедливая Россия - За правду» Захара Прилепина сообщила о решении политика отказаться от мандата депутата Государственной Думы. Его мандат будет передан лидеру нижегородского списка партии Дмитрию Кузнецова.

Официальная причина отказа - желание сконцентрироваться на обучении в школе губернаторов. Пресс-секретарь Прилепина рассказала, что политик уже начал обучение, которое займет 7–8 месяцев, после чего готов возглавить один из регионов. Источники ТАСС в партии обращают внимание на президентские амбиции Прилепина. По их мнению, «с места депутата Госдумы в сегодняшних реалиях невозможно претендовать на высшие федеральные посты, тем более на пост президента».

Реальные мотивы принятого решения могут лежать совсем в другой плоскости. Во-первых, Прилепин уже сыграл свою роль во время избирательной кампании и далеко не так эффективно, как ожидалось. Положительно обществом было воспринято объединение партий как хороший инфоповод, свидетельствующий об их активности и сохранении в политическом пространстве. Однако основная задача Прилепина, борьба с КПРФ, не была решена эффективно. Как бы он ни старался, прорываясь на съезд коммунистов, предлагая другим партиям создать коалицию и прославляя Сталина, это не привело к перетеканию электората. Коммунистический избиратель предпочитает голосовать за привычный, давно существующий партийный бренд - КПРФ. Так основным вкладом в победу «Справедливой России» стал ее парламентский статус и раскрученный бренд.

Во-вторых, Прилепин, как один из сопредседателей, попав в Госдуму, мог бы претендовать на роль альтернативного центра влияния внутри партийной фракции. При этом, судя по списку депутатов, попавших в парламент, партийная фракция стала более лояльной власти, но не за счет соратников Прилепина, которые в основном в нее не попали. Во фракцию вошли такие персоналии, как секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, близкий к власти политтехнолог Дмитрий Гусев, руководитель юридической службы избирательного штаба Владимира Путина Сергей Кабышев. При этом в Госдуму не попал экс-замглавы фракции Олег Шеин, считающийся более оппозиционно настроенным, чем другие эсеры. Такой список устраивает Кремль, как и лидерство Сергея Миронова. Поскольку противостоять Миронову при условии поддержки его лидерства Кремлем нет смысла, а быть вторым во фракции Прилепину не хотелось, было принято решение не идти в Госдуму вовсе.

В-третьих, федеральная власть не заинтересована в дальнейшей политической активности Прилепина, так как в этом случае он мог бы стать центром притяжения для пророссийских активистов из Донецка и Луганска. Власть уже выбрала другой центр притяжения, депутата от «Единой России», главу Союза добровольцев Донбасса, экс-премьер-министра ДНР Александра Бородая. Он сотрудничает с нынешней администрацией и главой ДНР Денисом Пушилиным. Прилепин, напротив, близок к бывшей администрации, в том числе к погибшему главе ДНР Александру Захарченко. Непростое отношение к Прилепину со стороны силовиков сложилось также из-за его связей с запрещенными и признанными экстремистами в России национал-большевиками.

Захар Прилепин сыграл свою роль для «Справедливой России - За правду» - сам факт объединения партий помог эсерам перейти из полупроходной в проходную зону. Однако с точки зрения федеральной власти оказался неэффективен в борьбе с коммунистами и для решения задач в Госдуме. Кремль решил не рисковать, создавая возможный альтернативный центр притяжения для активистов Донбасса, а Миронов, видимо, согласовал свое лидерство в партии и фракции. Кроме того, сыграли роль и национал-большевистские связи политика, всегда являющиеся барьером для силовиков.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net