Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

11.10.2021 | Политком.RU

Встреча президентов России и Турции: ситуация в Сирии

Эрдоган29 сентября в Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана. Основными темами обсуждения стали различные аспекты российско-турецкого партнерства, ситуации в сирийской провинции Идлиб и Закавказье, «Турецкий поток» и пандемия коронавируса. В целом обе стороны оценили переговоры как продуктивные, нужные и полезные.

Незадолго до встречи президент Турции начал завышать ставки. Выступая на общеполитических дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН, он отметил, что Турция выступает за сохранение территориальной целостности Украины, «включая территорию Крыма, аннексию которого мы не признаем». Эрдоган по-прежнему претендует на роль защитника крымских татар, что вызывает неприятие в России.

Одной из главных тем на встрече Путина и Эрдогана стала ситуация в Сирии. Последнее время нарастало напряжение в провинции Идлиб и на северо-востоке страны. С одной стороны, СМИ сообщали об увеличении числа авиаударов российской авиации по террористической группировке «Хайят Тахрир аль-Шам» («Хайят Тахрир аль-Шам», признана террористической организацией и запрещена на территории России). Воздушным атакам подверглись позиции протурецкой «Сирийской национальной армии» (СНА). С другой стороны, активизировались турецкие войска и их союзники, особенно в налетах беспилотников и артиллерийских обстрелах «Демократических сил Сирии» (ДСС, считаются в Турции филиалом запрещенной там организации «Рабочая партия Курдистана»).

Основной проблемой на пути урегулирования сирийского конфликта для России являются постоянные террористические атаки со стороны группировки ХТШ и нежелание Анкары их предотвращать. Это привело к тому, что до сих пор не выполнены положения дополнительного протокола меморандума по Идлибу, подписанные в марте 2020 года. Анкара должна была содействовать в создании коридора безопасности в районе трассы М4 и обеспечение совместного российско-турецкого патрулирования.

Турция обращает внимание на невыполнение одного из пунктов сочинского меморандума 2019 года. Тогда были договоренности, что подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы будут содействовать выводу подразделений ДСС на 30 км от сирийско-турецкой границы. Однако этого так и не произошло в результате снижения влияния России на курдов после отказа американской администрации выводить войска из Сирии.

Теоретически решение этих проблем возможно, но только если турецкие и российские войска оставят свои позиции в части районов. Российские и турецкие власти пока не готовы на это пойти. Россия боится отдалить себя еще больше от курдов, а Эрдоган не хочет давать оппозиции еще один повод для критики правящей коалиции. Издание Middle East Eye со ссылкой на источники заявило, что на встрече Путин и Эрдоган договорились о сохранении статуса-кво в провинции Идлиб. Маловероятно, что это приведет к прекращению авиаударов со стороны России или использования беспилотников Анкарой, но по крайней мере снизит их интенсивность. Временное решение позволит снизить градус напряжения в регионе, но не избежать новых витков эскалации конфликта.

Непростая ситуация в Закавказье - связи Азербайджана с Турцией продолжают укрепляться и развиваться, что становится серьезным раздражителем для России. С момента соглашения по Нагорному Карабаху, заключенного на пять лет, прошел уже год. Через пару лет страны будут вынуждены садиться за стол переговоров о возможном продлении соглашения. Постепенно эта тема станет одной из главных для обсуждения на российско-турецких встречах.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net