Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

21.10.2021 | Политком.RU

Нобелевская премия мира: реакция российского общества

Нобелевская премияГлавный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира».

Решение Нобелевского комитета в России вызвало критику в публичном пространстве с двух сторон. Ярые государственники заявили о том, что это сознательная диверсия с целью подорвать ценности российского общества. Либералы, возлагавшие надежды на то, что премию получит Алексей Навальный, говорят о недостаточности усилий Запада по борьбе с российским авторитарным режимом.

Федеральные СМИ отреагировали на решение Нобелевского комитета довольно сдержанно – не было ни ликования, ни масштабной негативной кампании. Аналогично высказался и президент РФ Владимир Путин. На пленарной сессии Российской энергетической недели он заявил, что получивший Нобелевскую премию мира главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов не будет объявлен в России иностранным агентом, если «не нарушит российский закон» и «не даст повода для этого». Выделяется только высказывание спикера Госдумы Вячеслава Володина, заявившего, что Нобелевская премия мира дискредитирована, поскольку ее вручали людям, позднее нарушавшим права и свободы человека. Депутат считает, что доверие к ней могла бы вернуть возможность отзыва награды в таких случаях. Впрочем, последних лауреатов Володин не упоминал, назвав в качестве негативных примеров Михаила Горбачева, Барака Обаму и ряд других персонажей.

На фоне относительно нейтрального официального инфополя появилась возможность замерить общественное мнение в спокойной обстановке. Согласно опросу ВЦИОМа, известность этого решения невысока (знают 33%, но при этом 51% жителей Москвы и Санкт-Петербурга). Более половины опрошенных россиян (56%) предсказуемо безразличны. Что неудивительно, так как они не осведомлены о произошедшем – и Нобелевская премия, Муратов, «Новая газета» находятся вне сферы их повседневных интересов, связанных часто с элементарным выживанием. 32% восприняли эту новость как скорее хорошую – представляется, что это конгломерат из модернистски настроенной части общества и тех россиян, которые просто рады, что «нашему дали», не вдаваясь в подробности. Лишь для 3% россиян это скорее плохая новость.

Эти цифры близки и к ответу на другой вопрос – заслуженно ли Муратов получил Нобелевскую премию. 41% считает, что заслуженно (68% среди 18–24-летних – вряд ли большинство из них активно читают «Новую газету»; скорее это общий тренд, связанный со встроенностью молодежи в глобальный мир; Нобелевская премия – для них это престижно и хорошо), 14% - что нет. Интересно, что наиболее высока поляризация в наиболее политизированных Москве и Санкт-Петербурге, где разрыв носит двукратный характер (40% против 18%). Причем эта поляризация может быть связана с тем, что к консервативному сегменту добавился небольшой в общероссийском масштабе, но более влиятельный в столицах радикально-демократический сегмент, разочарованный тем, что премию не дали Алексею Навальному.

Для 3% россиян решение Нобелевского комитета - плохая новость и 14% считают, что Нобелевская премия получена Муратовым незаслуженно. В основном это консерваторы, активно представленные в политизированном сегменте Рунета, где Нобелевская премия мира – это «награда Горбачеву за предательство» и «незаслуженная награда Обаме», где «Новая газета» и либералы в целом – это враги народа, пятая колонна. На самом деле ситуация выглядит куда более сложной: Нобелевская премия для россиян – скорее предмет гордости, чем символ враждебного влияния.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net