Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

08.11.2021 | Политком.RU

Саммит G20

G-2030–31 октября в Риме прошел саммит лидеров стран «Большой двадцатки». По итогам была принята декларация, в которой участники мероприятия приняли на себя ряд обязательств в сфере борьбы с коронавирусом, противостояния глобальным экономическим вызовам и климатической повестки.

Саммит G20 вернулся к очному формату. Впрочем, не все лидеры стран-участников присоединились к мероприятию в офлайн. Президент РФ Владимир Путин и глава Китая Си Цзиньпин решили выступать по видеосвязи, отправив в Рим своих министров иностранных дел.

Российский президент последнее время предпочитает не принимать участие в массовых мероприятиях лично. Не было его на прошедшем несколькими днями раньше Восточноазиатском саммите - Путин предпочел выступить по видеосвязи. Отказался он и от встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко несмотря на значимый повод - первое заседание Высшего госсовета Союзного государства РФ и Белоруссии. Главы государств договорились провести заседание в режиме видеоконференции.

Председатель КНР Си Цзиньпин никуда не выезжает с начала пандемии. Не стал он делать исключение и ради саммита G20. Важным фактором, стоящим за отказом лично приехать на заседание, стало желание серьезной проработанной встречи с президентом США Джо Байденом, которой бы не получилось в текущей ситуации.

В условиях «физического» отсутствия лидеров России и КНР в центре внимания был президент США Джо Байден, а главной темой стала климатическая повестка. Саммит G20 должен был стать для американского президента мероприятием, создающим выгодный фон перед предстоящей конференцией по климату в Глазго, проводимой под эгидой ООН. Байден планировал представить законодательство о борьбе с изменениями климата, призвав все страны-участницы принять аналогичные документы. Однако оно по сей день не получило одобрения в Конгрессе. Против дополнительных трат на климатическую повестку выступают как республиканцы, так и консервативные демократы – поэтому законопроект подвергся ревизии, и его «усеченная» версия может быть одобрена только на наступившей неделе.

Важность «зеленой» экономики и климатической повестки так или иначе упоминали в своих выступления большинство глав государств-участников саммита. В своем выступлении на саммите G20 Путин заявил, что Россия, как и другие страны, испытывает на себе последствия глобального потепления. При этом она активно участвует в международных усилиях по сохранению климата, в частности, выполняет обязательства по рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижскому соглашению. Также Россия реализует политику по снижению чистой эмиссии парниковых газов, предпринимает шаги по повышению энергоэффективности экономики, модернизации электроэнергетики, сокращению выбросов попутного газа при добыче нефти. В рамках выступления на саммите Си Цзиньпин призвал страны усилить сотрудничество в сфере противодействия глобальным изменениям климата и выполнить соответствующие международные обязательства. Он подчеркнул, что изменение климата и ситуация на рынке энергоносителей является «глобальным вызовом», который требует общего ответа.

Главным результатом саммита G20 стало итоговая декларация, основными положениями которой стали следующие:

· Важность достижения глобальных чистых нулевых выбросов парниковых газов или углеродной нейтральности. Страны намерены до 2030 года сформулировать свои стратегии для достижения этой цели. При этом подчеркивается, что будут признаны и те цели, которые появятся в результате 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго.

· Ограничение роста глобального потепления на уровне 1,5 градуса Цельсия, согласно Парижскому соглашению.

· Активизация действий по прекращению и обращению вспять сокращения биоразнообразия к 2030 году. В рамках этого направления страны признали необходимость положить конец чрезмерному вылову рыбы и бороться с преступлениями, влияющими на окружающую среду. Для предотвращения вырождения почвы государства планируют высадить 1 трлн деревьев.

· Борьба с изменением климата, в частности выделение на ежегодной основе до 2025 года помощь в размере $100 млрд развивающимся странам для предотвращения изменения климата.

· Противостояние глобальным вызовам, в частности, недопустимость сбоев в цепи поставок. Преимущественно, здесь речь идет газовом кризисе в Европе, обострившемся осенью. Цены на газ в Европе начали расти в апреле 2021 года и с тех пор поднялись в 8 раз. Среди причин аномального роста эксперты называют рост спроса на энергоресурсы, падение добычи газа в самой Европе и перераспределение части сжиженного природного газа в пользу азиатских стран. Обращается внимание на рост энергопотребления из-за холодной зимы и жаркого лета 2021 года и постепенное восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Европейские политики подчеркивали роль России в сложившейся ситуации. Россия обвинения отрицала и заявляла, что старается помочь стабилизировать цены на газ в Европе по мере своих возможностей.

· Важность инвестиций в инфраструктуру. Страны договорились продлить до конца 2024 года мандат Глобального инфраструктурного хаба (Global Infrastructure Hub) - центра призванного способствовать разработке платформы и сети для обмена знаниями и опытом между правительствами, частным сектором, банками развития и другими международными организациями для улучшения функционирования и финансирования рынков, связанных с инфраструктурными проектами.

· Цифровая экономика и ее важность на уровне государственной политике. Важность развития компьютерной грамотности, поддержки участия малых и средних предприятий, борьбы с киберпреступниками и устранения других уязвимостей и угроз.

· Борьба с неравенством, в частности, укрепление систем социальной защиты. Страны планируют адаптироваться к новым форматам работы и стараться в целях укрепления здоровых и безопасных условий труда для всех работников.

· Введение корпоративного налога для транснациональных корпораций в размере 15%. Лидеры стран также призвали ОЭСР оперативно разработать соответствующие типовые нормы и многосторонние инструменты, чтобы новые правила по налогообложению вступили в силу по всему миру в 2023 году.

· Среди других направлений, отмеченных в итоговом соглашении - борьба с коррупцией, продовольственная безопасность, расширение прав и возможностей женщин, непрерывность медицинских услуг, важность культурного наследия, безопасность в интернете, диалог между производителями и потребителями энергии и многое другое.

Реакция на результаты саммита. Президент США Джо Байден стремился подчеркнуть лидерство на саммите G20 и, в частности, в вопросах климатической повестки. Однако результаты саммита многими были восприняты скептично. Байден переносит ответственность на Россию, Китай и Саудовскую Аравию, заявляя, что разочарован отсутствием действий с их стороны по климатическим вопросам.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «уезжает из Рима с неоправдавшимися надеждами» из-за несоответствия мероприятия ожиданиям в плане борьбы с изменением климата. Его критика обезличена, но по всей видимости, направлена в том числе на тех же участников саммита. К нему присоединилась исполнительный директор Greenpeace International Дженнифер Морган: «Если G20 была генеральной репетицией, то мировые лидеры забыли слова. Их коммюнике оказалось слабым, лишенным амбиций и видения, и просто не соответствующим моменту».

Премьер-министр Италии Марио Драги, на площадке которого фактически проводится саммит, куда более дипломатичен, подчеркивая, что наблюдает изменения хотя бы на уровне риторики. Москва и Пекин признали научное обоснование сдерживания потепления на полтора градусов. Он обратил внимание, что Россия поменяла позицию в переговорах по регулированию цен на уголь для сокращения выбросов парниковых газов. А Китай изменил свое отношение к механизму формирования стоимости топлива. Драги подчеркнул, что ожидал от Китая более жесткой позиции, но ощутил «желание использовать более направленную в будущее речь». Он объяснил различия в подходе к сокращению практическими причинами. Так Китай производит 50% стали в мире, при этом используя на производстве уголь. Значит, большинство заводов придется переоборудовать — это самое сложное в быстром достижении поставленных целей.

Следующим важным этапом станет 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго, стартовавшая 31 октября. На повестке четыре основных вопроса: программы сокращение углеродных выбросов, программы восстановления экосистем, мобилизация финансов и согласования процедуры отчетности по выполнению Парижского соглашения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net