Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

09.12.2021 | Политком.RU

Трагедия на шахте «Листвяжная»: развитие событий

УгольВ начале декабря президент РФ Владимир Путин провел совещание о ситуации в угольной отрасли Кузбасса с ее представителями и чиновниками. Причиной совещания стала произошедшая неделей ранее авария на шахте «Листвяжная», в результате которой погибли шахтеры и спасатели.

Президент решил провести ревизию как выполнены решения, принятые еще 11 лет назад после другой трагедии на шахте «Распадская», и какие меры принимаются в связи с последним инцидентом.

На совещании генпрокурор Игорь Краснов заявил, что окончательные причины трагедии и степень виновности должностных лиц будут установлены по результатам всевозможных проверок и расследования уголовных дел. При этом «уже сейчас можно утверждать, что гладко было все только на бумаге»: оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках. Однако ответственные должностные лица предприятия не приостановили ведение горных работ.

После трагедии на территории Кузбасса были организованы проверки 111 угольных шахт и разрезов. Предварительные результаты демонстрируют повсеместное нарушение требований законодательство о промышленной безопасности, охране и оплате труда. Генпрокурор пришел к выводу, что Ростехнадзор не исполнял должным образом свою работу: инспекторы сняли с контроля предписания об устранении 2,5 тыс. нарушений, не выходя из кабинета. Перед руководителем Ростехнадзора поставлен вопрос о несоответствии занимаемой должности руководящего состава сибирского управления, отвечающего за организацию надзора в угольной сфере.

Представители владеющей шахтой холдинговой компании СДС также присутствовали на совещании с президентом. Гендиректор Геннадий Алексеев подчеркнул, что последние 4,5 года на шахте «Листвяжная» не было никаких случаев, даже легких, а затраты на промышленную безопасность и охрану труда за последние несколько лет составили почти 1,5 миллиарда рублей. Президент холдинга Михаил Федяев также подчеркнул, что компания не экономила на средствах безопасности. Оба представителя компании считают, что все перечеркнул человеческий фактор, выражают свое сожаление и готовы понести любую ответственность. Владимир Путин заверил их, что прокуратора будет подробно разбираться «и никаких огульных обвинений» не будет. При этом в начале совещания потребовал «жестко спрашивать по закону» с руководителей и собственников угольных предприятий.

Отдельно обсуждалась система оплаты труда шахтеров. Глава Минтруда Антон Котяков рассказал, что 10 лет назад после внесения изменений в отраслевое соглашение по угольной промышленности была закреплена 70% фиксированная ставка и только 30% зарплаты начислялась за выработку. Также в соглашении перечислены выплаты, относящиеся к фиксированной части. Президент обратил внимание что фиксированная ставка названа «условно-постоянной составляющей» и включает в себя в том числе оплату по сдельным оценкам. Это позволяет привязать оплату труда шахтеров к количеству добытого сырья. В результате у шахтеров появляются экономические стимулы пренебрегать требованиями безопасности.

Заявления и поручения российского президента по итогам совещания:

· Уточнить состав условно-постоянной составляющей в структуре платы за труд шахтеров и исключить выплаты, зависящие от выработки.

· Заявил о необходимости ужесточать ответственность за требования безопасности и повышать роль профсоюзов. Во время совещания председатель профсоюза работников угольной промышленности пожаловался, что часто общественных инспекторов просто не пускают на шахты.

· Предусмотреть возможность наказания в виде административного приостановления деятельность. Уточнить ответственность за невыполнение требований по проведению дегазации и детализировать состав административных правонарушений.

· Вернуться к дискуссии по поводу финансовой ответственности собственников.

· Продумать аудит недропользования независимыми структурами, не связанными с собственниками.

· Подумать о создании ликвидационных фондов по шахтам.

· Обеспечить денежное и иное содержание государственных инспекторов не ниже администрации шахт.

Трагические происшествия на шахтах случаются раз в несколько лет. После предыдущей крупной аварии, произошедшей на шахте «Распадская» в Междуреченске в 2010 году, был принят ряд законодательных мер, внесены изменения в отраслевое соглашение. Однако ситуация все равно повторилась.

Системные проблемы угольной отрасли хорошо известны. Собственники заинтересованы в высокой прибыльности. Менеджмент эту прибыль обеспечивает, в том числе идя на нарушения правил безопасности. Работники молчат, так как не хотят лишаться зарплаты, а в депрессивных «угольных» моногородах трудно найти другую работу. Независимое профсоюзное движение, чрезвычайно активное в 1980-90-е годы, давно не представляет собой реальной силы, забастовки с требованием соблюдать технику безопасности невозможны, так как люди держатся за свои рабочие места.

Для системного решения таких проблем нужен сильный профсоюз, который будет настаивать на соблюдении техники безопасности, и готовность шахтеров не держаться за рабочие места, в случае несоблюдения стандартов защищать свои права или уходить. Сейчас, когда эти условия не выполняются (сильного профсоюза не допускают собственники, рабочие не имеют альтернатив), виновные будут наказаны, законодательство ужесточено, но ситуация в отрасли в целом останется прежней.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net