Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.03.2006 | Наталья Ратникова

Трезвый взгляд на Молдавию

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко фактически предложил объявить Грузии и Молдавии торговую войну. Он выступил с инициативой наложить запрет на ввоз в Россию вин из Грузии и Молдавии, которые, по результатам исследований, 'не соответствуют требованиям безопасности'. Россия является основным рынком сбыта молдавских вин, сюда поставляется почти 85% экспортируемой Молдавией винодельческой продукции. Введение запрета нанесет серьезный удар по экономике республики. Эксперты уверены, что причина введения запрета - отнюдь не качество продукции, а желание Москвы надавить на Тбилиси и Кишинев.

'Прошу принять предусмотренные законодательством РФ меры по недопущению к ввозу на территорию РФ вина и виноматериалов, поставляемых в Россию из Республики Молдова и Республики Грузия и изготовленных на территории указанных республик', - говорится в обращении Онищенко. Одновременно с этим главный санитарный врач 27 марта приостановил действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые из Молдовы и Грузии. Фактически уже введенный запрет будет действовать 'до устранения выявленных нарушений'.

На днях чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в РФ Василий Стурза категорически опроверг информацию о возможности введения запрета на импорт вина. Тем не менее, ранее уже было приостановлено действие заключения санитарно-эпидемиологических служб в отношении вина из Молдавии и Грузии, поставлявшегося на территорию Москвы. Импорт вина из республик на территорию России постепенно сокращается уже с начала года: оптовики отказывались приобретать продукцию, ссылаясь на предстоящее введение новых акцизных марок на алкоголь. Напомним, что со старыми марками продукцию можно поставлять лишь до 1 апреля 2006 года, после этой даты реализация продукции со старыми марками будет запрещена. Торговые сети страхуются от возможных потерь, на случай если останется нераспроданный товар. Им проще вообще отказаться от приобретения грузинского и молдавского вина, нежели терпеть убытки. В результате несколько последних дней винная продукция из республик практически не поставляется, а ту, что хранится на складах, никто не покупает.

После утверждения новых акцизных марок вино из Грузии и Молдавии вновь может начать поступать на прилавки российских магазинов. Воспрепятствовать этому и намерен Онищенко. Большинство экспертов полагают, что инициатива главного санитарного врача России не имеет никакого отношения к качеству молдавской или грузинской продукции: здесь замешана большая политика, и ограничение либо полный запрет на ввоз вина из республик можно трактовать исключительно как торговую войну. Москва стремится оказать экономическое давление на Молдавию в связи с ее позицией в отношении Приднестровья. Еще одна возможность надавить на Кишинев появится уже в апреле, когда истечет срок газового контракта, по которому 'Газпром' поставляет в республику топливо, исходя из цены в 110 долларов за тысячу кубометров. Новая цена может оказаться как минимум на 50 долларов выше.

Председатель Союза производителей и экспортеров вин Молдавии Георгий Козуб говорит, что остановка экспорта молдавских вин грозит серьезными потерями для всей экономики страны, которая 'завязана' на производстве вина. Если Молдавия не сможет продавать алкоголь на экспорт, остановятся стекольные, картонные и другие предприятия, пострадают виноградари, банки, транспортные предприятия и многие другие отрасли, задействованные в процессе экспорта молдавского вина.

Официальные власти Молдавии пока никак не отреагировали на предложение Онищенко. Хотя реальных рычагов, с помощью которых Кишинев мог бы повлиять на ситуацию, у него нет. Остаются лишь пропагандистские меры, которыми, кстати, поспешили воспользоваться в Тбилиси. В понедельник были опубликованы данные социологического опроса, проводившегося на днях в Грузии. Подавляющее большинство жителей республики (почти 95%) заявили, что считают Россию враждебной страной. Надолго ли хватит у Грузии и Молдавии резервов, чтобы обходиться без экспорта в Россию, сказать сложно, но уже сейчас очевидно, что и Тбилиси и Кишинев зависят от Москвы гораздо сильнее, чем им бы этого хотелось.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net