Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.12.2021 | Политком.RU

Законопроект о QR-кодах

QRПродолжают развиваться события вокруг законопроектов об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Первый закон был принят Государственной Думой в первом чтении. Второй сняли с повестки за несколько дней до рассмотрения.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что парламентарии исходили из позиции регионов, россиян и президента Владимира Путина, заявившего о недопустимости «опрометчивых решений», от которых пострадают граждане.

Законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта были внесены Правительством в Государственную думу в середине ноября. Предлагаемые решения назвали экстренной мерой на фоне сложной ситуации». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал систему QR-кодов безальтернативной. Основные положения законопроектов:

· Закрепление на законодательном уровне правил посещения мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли при предъявлении QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом или медицинского отвода от вакцинации.

· Внесение аналогичных изменений в порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте.

· Конкретные объекты, на посещение которых будут вводиться ограничения, определят главы регионов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

· Нормы закона вводятся с 1 февраля и будут действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля разрешается предъявлять отрицательный ПЦР-тест.

Изначально Госдума отреагировала на предложения Правительства позитивно. Представители Комитетов по охране здоровья и безопасности сообщили о важности законопроектов, намерении их поддержать и способствовать быстрому принятию. Однако на фоне широкого общественного резонанса и волны протестных настроений в Сети Госдума решила, что проекты нуждаются в обсуждении и доработке, отложив их рассмотрение на середину декабря.

В декабре Володин внес предложение о снятии с рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов на транспорте для обсуждения в рамках Совета Госдумы. Именно он стал основным ньюсмейкером по законопроекту. В публичном пространстве подчеркивается активная роль Госдумы в этом вопросе. Впрочем, Володин явно делал свое заявление с санкции президента и подчеркивая политическую лояльность, ссылаясь на высказывания Путина на заседании Совета по правам человека.

Другой законопроект - о введении QR-кодов в общественных местах, был принят Госдумой в первом чтении. Консолидировано за его принятие проголосовали «Единая Россия» и ЛДПР. Среди основных противников оказались КПРФ и «Справедливая Россия - За правду», которые сражаются за электорат с антиваксерскими настроениями. Фракция «Новых людей» раскололась на 3 части: «за», «против» и воздержавшиеся. При этом среди проголосовавших «против» лидеры партии Алексей Нечаев и Сардана Авксентьева. Новая парламентская партия старается сохранять баланс при принятии общественно резонансных законопроектов – не раздражать власть и при этом не выглядеть сервильной.

Закон о QR-кодах на транспорте не работал ни политически, ни технологически, так как общественным транспортом пользуется подавляющее большинство работающих россиян, которые не имеют реальных альтернатив. Во-первых, он вызвал недовольство не только протестной, но и немалой части лоялистской аудитории. Во-вторых, татарстанский опыт показал, что попытки всерьез реализовать этот проект приводят к мощному моральному давлению на кондукторов и к конфликтам, которые не удается быстро разрешить. Закон «отправили в комиссию», что де-факто означает затягивание и отказ от его принятия.

Второй закон, о QR-кодах в общественных местах, концептуально приняли в первом чтении, а в следующем году планируют принять окончательно, но с поправками и льготами. Вероятно, де-факто через механизм тестирования на антитела произойдет признание зарубежных вакцин при сохраняющемся де-юре их непризнании вплоть до сертификации ВОЗ «Спутника V». Тем временем ответственность за ограничительные меры будет возлагаться на местные власти, которые вводят их региональными актами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net