Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

31.01.2022 | Политком.RU

Россия vs США: развитие событий

Россия, СШАВ середине января прошла серия переговоров по гарантиям безопасности на трех площадках: Россия-США, Совет России-НАТО и Россия-ОБСЕ. 21 января в Женеве прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.

В ближайшее время США должны передать России письменные ответы на ее предложения по гарантиям безопасности. После этого Лавров и Блинкен могут встретиться еще раз для их обсуждения.

Градация антироссийских санкций. В рамках пресс-конференции президента США, приуроченной к годовщине его вступления в должность, Джо Байден заявил, что Вашингтон может по-разному отреагировать на различающиеся между собой проявления российской агрессии против Украины. Он разделил возможные варианты на invasion (вторжение) и incursion (нападение). Меньший ответ со стороны США будет дан как раз на «нападение».

Идея о градации санкций вызвала возмущение в американском политическом классе, который воспринял тезис президента как «если Россия нападет, но не сильно, ей это сойдет с рук». Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «незначительных жертв» и «незначительных агрессий» не бывает. Пресс-секретарю президента Джен Псаки пришлось отдельно разъяснять слова Байдена. Она сказала, что Вашингтон не дает России «зеленый свет» на «незначительное вторжение» на Украину, «это абсолютно не отражает наши намерения, и это совершенно не тот посыл, который мы и в первую очередь президент пытались донести до президента Путина». Псаки добавила, что Украина понимает эту позицию и в случае военного вторжения России на Украину Кремль ждут серьезные последствия.

США исходит из того, что России сложно отступать на фоне завышения ставок, произошедшего за последние несколько месяцев. Ожидается, что российско-украинский конфликт перейдет на следующий этап, когда Россия примет решение по поводу своих дальнейших действий.

Один из вариантов - признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (ДНР и ЛНР). Вероятно, именно этот сценарий Байден подразумевал, говоря о «незначительном вторжении» на Украину. Поскольку США признает Украину в международно признанных границах, этот шаг будет расценен как агрессия, особенно если на территорию республик войдут российские войска. Однако радикально жестких мер со стороны Белого дома не последует, в отличие от варианта с прямым военным вторжением.

19 января депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект обращения к президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР. О готовности поддержать законопроект также сообщили партии «Справедливая Россия - За правду» и ЛДПР. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что по этому вопросу состоятся консультации. Интересна реакция пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 20 января он заявил, что не будет комментировать инициативу до голосования в Госдуме, по итогам которого обращение будет принято или не будет принято. Однако спустя день Песков подчеркнул, что авторы инициативы не должны «пытаться зарабатывать какие-то политические очки на такой тонкой и хрупкой материи».

В российском политическом пространстве конкурируют разные проекты. Принимать финальное решение будет президент, но ему предлагают возможные сценарии дальнейшего развития событий. Таким пробным шаром стала инициатива о признании ДНР и ЛНР. Вероятно, ход КПРФ не был согласован со значительной частью Кремля и мог быть связан с интересами силовиков. Однако Песков быстро дезавуировал инициативу, призвав не пиариться на теме Украины.

Многие сравнивают сценарий признания ДНР и ЛНР с признанием Абхазии и Южной Осетии. Однако последнее решение было принято по двум причинам: А) наличие уже зафиксированных границ; Б) необходимость легитимировать присутствие российских войск. Особенность ДНР и ЛНР - отсутствие четко определенных границ. Так в результате признания Россия получит эти республики с украинской армией в пригороде Донецка и Мариуполем, находящемся под контролем Украины – и, соответственно, с возможностью для наступления и занятия территории вплоть до территориальных границ республики. Признание республик будет означать выход из минского процесса, невозможность любого влияния (даже в будущем) на украинскую политику и дальнейшее военно-политическое сближение США и Украины. Как представляется, в данный момент Россия не готова к решительным действия и использует эту тему как средство давления на США.

Рассматривается вариант размещения ракет в Латинской Америке в качестве военно-технического ассиметричного решения. Среди возможных стран Куба, Венесуэла, Никарагуа. Куба не заинтересована в подобном сценарии, резко осложняющем отношения с США, тем более что она не ощущает сильной американской угрозы. Венесуэльская конституция запрещает создание иностранных военных баз, и любая попытка Николаса Мадуро пересмотреть это положение приведет к консолидации и активизации ныне расколотой оппозиции. Наиболее вероятный вариант для размещения ракет - Никарагуа. 18 января состоялся телефонный разговор российского президента Владимира Путина с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой, которые являются давними партнерами. Ортега находится в положении, когда улучшение отношений с США уже невозможно: против него ввели санкции. Проблема отношений с оппозицией для него тоже неактуальна - конкурентное поле полностью вычищено, все реальные соперники перед прошлогодними выборами подвергались аресту и не были допущены к участию в кампании. Однако даже для Ортеги размещение российских ракет будет технически, логистически и политически сложным шагом, так как Никарагуа станет для США из периферийной страны одним из главных противников.

Последним этапом переговоров перед формализацией США своих ответов на предложения России по гарантиям безопасности в письменном виде стала встреча Лаврова и Блинкена в Женеве. Стороны в очередной раз подтвердили свои прежние переговорные позиции: Вашингтон призывает к деэскалации ситуации вокруг Украины и подчеркивает намерение сохранить политику «открытых дверей» в НАТО, Москва сетует, что вместо решения глобальных вопросов стороны обсуждают «как себя чувствует Зеленский и его режим». Письменный ответ США ожидается на предстоящей неделе. Лавров заявил, что правильно было бы предать гласности этот ответ, Вашингтон предпочел бы не предавать его огласке, но готов к тому, что Россия поступит иначе. Диалог продолжается, хотя и с неясными последствиями. США не хочет из него выходить и рассчитывает затянуть его на максимально долгий срок. Россия хочет максимально ускорить процесс. Стороны понимают, что сейчас у власти последнее поколение российской элиты, для которой столь важен неприем Украины в НАТО, что и определяет их приоритеты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net