Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.02.2022 | Политком.RU

Допинговый скандал вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой

Фигурное катаниеРоссийская фигуристка Камила Валиева, выигравшая командный турнир на Олимпийских играх в Пекине в составе национальной команды, обвиняется в употреблении допинга. В ее пробе с чемпионата России нашли запрещённый триметазидин.

Однако Спортивный арбитражный суд разрешил Валиевой продолжить участие в Олимпиаде, но вопрос об олимпийском золоте будет решаться позднее.

Камила Валиева - одна из сильнейших фигуристок мира на данный момент, выигравшая предыдущие крупные турниры, чемпионаты России и Европы. Она внесла большой вклад в победу сборной России (команды Олимпийского комитета России) в командном турнире фигуристов, выиграв короткую и произвольную программу. Турнир завершился еще 7 февраля, вечером того же дня должны была состояться церемония награждения. Однако за несколько часов до начала мероприятие перенесли на следующий день, а затем и вовсе на неопределенный срок.

Портал Inside the Games сообщил, что причиной переноса церемонии стали проблемы с допинг-тестом у одной из российских участниц командного турнира, назвав имя 15-летней Камилы Валиевой. 11 февраля Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило эту информацию. Выяснилось, что проба с обнаруженным триметазидином была взята 25 декабря во время чемпионата России в Санкт-Петербурге. Были наложены ограничения на дальнейшее выступление спортсменки на Олимпиаде. Однако российское антидопинговое агентство (РУСАДА), согласившись с апелляцией Валиевой, сняла с нее ограничение на основе того, что до и после 25 декабря все допинг-тесты были чистыми. В России обратили внимание, что результаты допинг-теста Валиевой из Стокгольма получены с опозданием. Сама проба была взята еще 25 декабря, а о результатах стало известно только 7 февраля. РУСАДА сообщило, что причиной задержки стала вспышка коронавируса среди персонала лаборатории.

Интрига вокруг судьбы Валиевой и золота российской команды продолжалась. Международный союз конькобежцев (ISU), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК) обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS). Адвокаты спортсменки предположили, что триметазидин мог попасть в организм Валиевой, так как она могла пользоваться одним стаканом со своим дедушкой, который употребляет это лекарство. Выездная панель CAS рассмотрела вопрос о дальнейшем участии спортсменки в Олимпиаде до личного турнира, который пройдет 15 февраля, и 14 февраля допустила спортсменку к участию в нем.

В своем релизе CAS указывает на тот факт, что 15-летняя Валиева в силу своего возраста является «защищенным лицом», а в антидопинговых правилах РУСАДА и Всемирном антидопинговом кодексе ничего не говорится о временном отстранении, налагаемом на защищаемых лиц, при этом там содержатся конкретные положения о различных стандартах доказательств и о более низких санкциях в отношении защищаемых лиц. Также CAS говорит об очень ограниченных фактах по этому делу, на основе которых временно отстранять спортсменку нельзя. Серьезная проблема с несвоевременным извещением спортсменки о результатах допинг-теста нарушила право спортсменки на юридическую поддержку, и подобное несвоевременное извещение не было ее виной в ходе Олимпиады. Кроме того, в релизе говорится о непоправимом ущербе, который могло нанести спортсменке её отстранение от дальнейших соревнований в Пекине.

Значительная часть спортивного сообщества ожидала, что Олимпиада станет первым этапом на пути к восстановлению репутации российского спорта после череды допинговых скандалов, а через пару лет о них и вовсе забудут. В реальности Россия вовлечена в новый допинговый скандал, причем в фигурном катании - одном из тех видов спорта, где российские спортсмены наиболее успешны.

Первая реакция на очередной допинговый скандал внутри страны была разнородной. Депутат Госдумы, советская фигуристка и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина резко высказалась в адрес Камилы Валиевой, обвиняемой в допинге, назвав ее «нарушителем всех законов России», а применение допинга - «ударом в спину». Двукратная чемпионка Олимпийских игр Евгения Медведева, напротив, поддержала Валиеву. Однако после заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что в Кремле полностью и безгранично поддерживают российскую фигуристку, ситуация изменилась. Было принято политическое решение, что поддержка Валиевой должна носить безусловный характер.

CAS в своем решении исходил из интересов спортсменки и презумпции невиновности в ее отношении. Сломать спортивную судьбу Валиевой на основе недостаточных доказательств суд посчитал невозможным, а собрать исчерпывающие доказательства за короткое время невозможно. Решение CAS было позитивно встречено в России и вызвало негативную реакцию у Олимпийского комитета США.

Есть два основных варианта развития российской позиции. Первый - поиск виноватых среди членов команды. РУСАДА уже начало свое собственное расследование для выявления всех обстоятельства дела. Однако в случае, если виноватым признают кого-то из персонала, тем самым придется признать, что допинг действительно использовался. Это приведет к усугублению международного скандала. Второй вариант - не признавать использование допинга, апеллируя к версии с дедушкой. Отстоять командные медали в сложившейся ситуации будет непросто – все будет зависеть от результатов расследования, которые определят окончательную позицию МОК, WADA и ISU.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net