Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.03.2022 | Политком.RU

Приостановка членства России в Совете Европы

Совет Европы25 февраля Комитет министров Совета Европы принял решение ограничить Россию в правах в связи с проведением военной спецоперации на Украине. При этом было подчеркнуто, что это не исключение, а приостановка. В таком случае Россия остается членом Совета Европы и участником соответствующих конвенций, а российский судья в ЕСПЧ остается членом суда.

Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между ее членами, государствами и странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Руководящим органом является Комитет министров, состоящий из министров иностранных дел всех стран-членов организации. Основным консультативным органом является Парламентская ассамблея (ПАСЕ), состоящая из представителей парламентов всех государств-членов организации. Именно Совет Европы разработал и принял Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Контролирует ее выполнение и принимает жалобы к рассмотрению Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Россия стала членом Совета Европы в 1996 году, а спустя два года ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека. Вступление в организацию привело к появлению в России института омбудсменов, суда присяжных и запрету смертной казни.

В прошлом году Россия отказалась исполнить требование ЕСПЧ об отмене уголовного наказания для оппозиционного политика Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ). Сейчас он находится в тюрьме. Суд заменил ему условный срок по «делу Ив Роше» о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности на реальный и отправил в колонию на 2 года и 8 месяцев. Эта ситуация привела к обсуждению темы возможного выхода России из Совета Европы. Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявлял, что России необходимо пересмотреть свою роль в Совете Европы и быть готовой покинуть эту площадку.

Решение о приостановке членства России в Совете Европы означает, что она остается членом Совета, но не участвует в работе Комитета, ПАСЕ и других органов. При этом ЕСПЧ этим положением не затронут.

Был прекращен переговорный процесс о вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Россия подала заявку на прием в эту организацию в 1996 году, но получила отказ. Новые переговоры начались в 2007 году. Однако в 2014 году переговорный процесс был приостановлен. Сейчас на фоне военной операции на Украине ОЭСР и вовсе прекратил этот процесс. Организация заявила о своей солидарности с украинским народом.

На фоне ухудшения отношений с Западом Россия постепенно превращается в осажденную крепость и прекращает общение со многими международными организациями. Предыдущие заявления Толстого свидетельствуют о том, что следующим этапом после приостановки может стать прекращение членства России в Совете Европы. Это может предложить Комитет министров или инициировать сама Россия. Выход будет означать выход из Европейской конвенции. Встанет вопрос и о моратории на смертную казнь, действующем сейчас в России и основанном на наших европейских обязательствах (о возможности его отмены заявил Дмитрий Медведев). Впрочем, это не значит, что смертная казнь будет непременно восстановлена, в отличие от выхода из Европейской конвенции и прекращения полномочий ЕСПЧ в отношении России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net