Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.03.2006 | Виталий Портников

Шрёдер единогласно

Комитет акционеров Северо-Европейского газопровода единогласно избрал своим председателем бывшего германского канцлера Герхарда Шрёдера. Собственно, ничего неожиданного в этой процедуре нет, речь идет скорее о протокольной церемонии. Однако после того как председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о будущем назначении Шрёдера, на бывшего канцлера обрушилось настоящее цунами критики – и в странах Центральной Европы, и дома.

Шрёдера обвиняли в том, что он лоббировал подписание соглашений о строительстве СЕГ, имея ввиду не столько национальные интересы Германии, сколько свои собственные жизненные планы после отставки. И в том, что он отказался учитывать интересы других стран Евросоюза, прежде всего Польши. И в том, что он только усилил экономическую зависимость Украины от России. Однако экс-канцлер выстоял. Приехал в Россию, выразил большое удовлетворение по поводу увиденного и даже предложил создать некую, пока что необозначенную структуру, которая должна заняться российско-германским сотрудничеством. Отказа от должности, которого ожидали от Шрёдера критики, не произошло.

Да и не могло произойти. Потому что все претензии, предъявляемые бывшему федеральному канцлеру, были в основном личного свойства. При этом в Германии ни разу не говорили о возможности отказа от участия в строительстве СЕГ. Но готовность правительства Ангелы Меркель участвовать в проекте демонстрировала, что Шрёдер все же защищал государственные интересы. Ну разве что воспользовался счастливым совпадением интересов Германии и интересов Шрёдера. Однако не он первый, не он последний… Что же касается утверждений стран-противниц проекта относительно того, что газопровод не будет учитывать их собственных стратегических интересов, то тут позиция Германии остается неизменной: речь идет исключительно о бизнес-проекте. Правда, Ангела Меркель возражает гораздо менее энергично, чем ее склонный к эпатажу предшественник. Но суть дела от этого не меняется. И Герхард Шрёдер получил возможность вновь заявить, что проект газопровода не направлен против каких-либо «третьих стран».

Конечно, газопровод не стал единственным местом приложения способностей бывшего канцлера. Он согласился быть консультантом швейцарской издательской группы Ringier AG, советником в Rothschild Group, будет сотрудничать с нью-йоркским агентством Harry Walker Agency, которое занимается организацией лекций авторитетных политиков и экспертов. Но все это – привычные сферы задействованности отставного политика. А вот пост председателя комитета акционеров Северо-Европейского газопровода – назначение куда более любопытное. Герхард Шрёдер становится первым крупным политиком современного мира, кто находит себе приложение именно в высшем эшелоне энергетической сферы. Рискну предположить, что по его стопам уже вскоре пойдут другие. И приятелей Герхарда Шрёдера среди них будет немало.

Ссылки по теме:

Из немецких канцлеров в российские лоббисты

Придет ли Дональд Эванс в «Роснефть»?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net