Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2006 | Наталья Ратникова

Пол-улуса за алмазы

Борьба за алмазную монополию - компанию "Алроса", по всей видимости, подходит к своему логическому завершению: мало кто сомневался в том, что Кремль сможет консолидировать контрольный пакет акций холдинга. Интересно другое - по информации "Политком.ру", на днях в Москву приезжал президент республики Саха-Якутия Вячеслав Штыров, который по слухам, торговался с Кремлем о цене выхода республики из капитала "Алроса". Согласно достигнутой договоренности, федеральный центр получает республиканский пакет акций компании, а Штыров - пост руководителя одного из министерств, например Минприроды.

Борьба за перевод "Алроса" под контроль федерального центра идет без малого уже пять лет. Эта задача для Кремля стала очередным стратегическим проектом, но местные власти упорно сопротивляются и не хотят отдавать контроль над алмазной монополией. По имеющейся информации, руководство Якутии контролирует не только 32% акций, изначально принадлежавших республике, но и 8% акций, находящихся в собственности улусов, а также значительную часть бумаг миноритарных акционеров, часть из которых афеллирована с руководством компании. Напомним, что "Алроса" создавалась на базе советского НПО "Якуталмаз", объединяющего все алмазные прииски Западной Якутии. Однако проследить всю цепочку "превращения" невозможно: алмазодобывающая отрасль изначально считалась стратегической и большинство документов о структуре, деятельности, объемах добычи являются либо секретными, либо чиновники попросту не стремятся предавать их огласке. Из того, что известно: в 90-х тогдашний якутский президент Михаил Николаев попытался перевести все имущество НПО "Якуталмаз" в собственность республики. Но для этого надо было как-то обойти интересы Москвы, в ходе долгих переговоров с федеральным центром сошлись на следующем варианте: федеральные структуры получают 37% акций, республиканские — 40%, а оставшиеся 23% были распределены среди работников "Якуталмаза". На тот момент все остались довольны.

Однако в 2001 году новый глава государства Владимир Путин дал установку на консолидацию активов в стратегических отраслях промышленности, к которым относится и алмазодобывающая отрасль. Путин поручил федеральным ведомствам (Минфину, Минимуществу, Минэкономразвития и ФСБ) принять меры "по возвращению федеральной доли в уставном капитале "Алроса". Было предложено несколько вариантов: отменить указ Ельцина о распределении долей в "Алроса", по которому Якутии досталась большая часть, второй сценарий предусматривал проведение допэмиссии и выкуп эмитированных акций федеральным центром, третий - как и в ситуации с "Мосэнерго" - предполагал довнесение имущества в уставной капитал компании для увеличения доли федерального центра. Но на практике все оказалось гораздо сложнее: республиканские власти блокировали любую попытку Москвы вернуть контроль над "Алроса". В правительстве даже всерьез стали подумывать о выкупе акций у миноритарных акционеров: по оценкам главы Минэкономразвития, Москве не хватало "каких-то" 11%-13% для установления полного контроля над алмазодобывающей компанией. Но чиновников остановила цена вопроса: по самым приблизительным прикидкам, на выкуп акции потребовалось бы более 1 млрд. долл., а цена бумаг взлетела бы в несколько раз. По всей видимости, Кремль решил не обогащать спекулянтов и пошел по иному пути.

По слухам, Штыров был приглашен в Москве, где ему настоятельно рекомендовали пойти на заключение мирового соглашения. Глава Якутии выдвинул несколько условий: если он "сдаст" монополию, этого ему региональная элита никогда не простит, и поэтому Штыров решил обеспечить себе место в Москве заранее. По неподтвержденной информации, была достигнута договоренность о его переходе на пост руководителя федерального агентства по недропользованию, либо на должность главы Минприроды. Обсуждался вопрос преемника, а также перспектива трудоустройства нынешнего премьер-министра республики Егора Борисова.

Справка:

"Алроса" - вторая по величине алмазодобывающая компания в мире. Всего она эмитировала 200 тыс. акций, из которых 23% находятся во владении миноритарных акционеров, 37% акций принадлежит Росимуществу, 32% - республике Якутия, 8% - местным улусам (муниципальным образованиям). Группа компаний "Алроса" увеличила реализацию своей продукции в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 17% - до 72 млрд. рублей. При этом неконсолидированная чистая прибыль "Алроса" по РСБУ в 2005 году выросла на 6,4%, до 14,806 млрд. рублей, прибыль до налогообложения составила около 19 млрд. рублей. Как утверждает президент АК "Алроса" Александр Ничипорук, в случае включения "Якуталмаза" в состав компании ее годовая чистая прибыль ожидается в размере 700-750 млн. долларов.

Ссылки по теме:

«Алроса» купила немного ЮКОСа

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net