Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.04.2006 | Виталий Портников

Большущая коалиция

После заявления украинского премьера и первого номера в списке «Нашей Украины» Юрия Еханурова о том, что программы всех победителей в выборах, кроме Коммунистической партии, на три четверти совпадают, что дает возможность для переговоров и объединения усилий, взбешенная Юлия Тимошенко распорядилась подготовить заявление, в котором БЮТ ставит «Нашу Украину» перед выбором: с кем они собираются формировать коалицию - с БЮТ или с Виктором Януковичем? Экс-премьерша убеждена, что таким ультиматумом она загоняет Виктора Ющенко и его соратников в западню. Но на самом деле в ловушке оказалась она сама.

Для «Нашей Украины» главным было не сформировать коалицию с БЮТ и привести Тимошенко к власти, а продемонстрировать стремление к созданию «оранжевой коалиции», которой требовал от Ющенко его электорат. «Нашей Украине» удалось продемонстрировать большее – стремление создать «оранжевую коалицию» и объединить страну одновременно. Участвовать в правительстве предлагается и БЮТ, и Партии Регионов, и социалистам. При этом партия, занявшая третье место на выборах, неожиданно оказывается в роли создателя «большущей» коалиции и власти как таковой. А представителям партий, обошедших ее на выборах, просто предлагается присоединиться к процессу формирования кабинета. И получить в нем некие должности в обмен на признание в качестве главной направляющей линии работы правительства программы президента. Хотя та же Партия регионов строила свою предвыборную программу как раз на критике и президента Ющенко, и правительства Еханурова.

Тут есть от чего беситься. Решение уж больно элегантное и к тому же блокирующее еще одну невыгодную для «Нашей Украины» возможность – формирование коалиции БЮТ и Партии Регионов без НСНУ. Теперь, после того как пробный шар запущен, Ехануров, Порошенко и другие противники назначения амбициозной Тимошенко премьер-министром могут расслабиться и получить удовольствие, наблюдая за тем, у кого из участников «большущей коалиции» первым сдадут нервы. Судя по заявлению БЮТ, они начинают сдавать именно у Тимошенко. Янукович после совещания у Ющенко заявил, что может быть как во власти, так и в оппозиции. Но при этом он не ставил «Нашей Украине» никаких условий и не говорил о несовместимости с БЮТом. Да, собственно, было бы странным, если бы лидер Партии регионов выделял бы кого-то из оранжевых. Если он готов к коалиции с кем-либо из них – значит, со всеми.

Идея «большущей коалиции» опасна для Тимошенко еще и тем, что она развязывает руки социалистам, ранее наступавшим на позиции «Нашей Украины» единым фронтом с БЮТом. Социалисты заявляли, что не хотят быть в коалиции с Партией регионов и выступают за коалицию Майдана. Однако теперь ситуация несколько изменяется: Януковича могут пригласить в коалицию, в которой уж есть «оранжевые». А если одна из политических сил из этой коалиции выйдет – ну что ж, не социалисты в этом же виноваты!

Юлия Тимошенко должна неистовствовать. Соратники по Майдану сыграли с ней в ее собственную игру. Их страстное стремление объединить страну, являющееся, по сути, предложением разделить сферы кланового влияния, может стоить Тимошенко поста премьера – того главного приза, за которым она проехала сотни и сотни километров по убитым дорогам, встречалась с тысячами людей, раздавала миллионы обещаний. И все это ради того, чтобы Ющенко и Ехануров пригласили ее – ее! – в коалицию с Януковичем! Как говорит другая известная украинская героиня – «Умереть – не встать!».

Ссылки по теме:

Когда переговорам нет конца

Предложение, от которого нельзя не отказаться?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net