Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.04.2006 | Татьяна Становая

Иран: ситуация накаляется

11 апреля Иран объявил об успешном обогащении урана и вхождении в клуб «ядерных держав». Это означает, что путей дипломатического урегулирования иранской проблемы практически больше нет. США просят СБ ООН поддержать силовое решение проблемы, страны Западной Европы призывают к введению санкций. Россия просит подождать с принятием жестких мер.

Президент Иранской республики Махмуд Ахмади-Нежад 11 апреля объявил, что Ирану удалось произвести низкообогащенный уран. «Я официально сообщаю, что Иран присоединился к сообществу стран, обладающих ядерными технологиями», - заявил он. Он обратился к Западу с требованием «уважать право Ирана на мирную ядерную энергетику». Кроме того, заявил иранский лидер, Иран твердо намерен создать полный ядерный цикл. Ахмади-Нежад также уточнил, что Тегеран намерен развивать свою ядерную программу в рамках норм Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Глава Организации по атомной энергии Исламской Республики Голямреза Агазаде подтвердил, что иранским ученым удалось обогатить уран до уровня 3,5% содержания изотопа урана-235 - ниже этого уровня уран считается малообогащенным. Он уточнил, что речь идет об исследовательских масштабах процесса обогащения.

Стоит напомнить, что 29 марта Совет безопасности ООН единогласно принял заявление председателя СБ по иранской ядерной проблеме. В нем Ирану предоставляется месяц на возвращение в режим нераспространения. СБ тогда выразил убеждение, что возвращение в режим нераспространения, равно как выполнение им в полном объеме требований МАГАТЭ, способствовали бы дипломатическому решению нынешнего кризиса вокруг иранской ядерной программы и гарантировали бы, что она преследует исключительно мирные цели. Совет подчеркнул необходимость продолжения МАГАТЭ своей работы по выяснению всех остающихся вопросов по ядерной программе Ирана. Он попросил гендиректора МАГАТЭ в течение 30 дней представить доклад о ходе выполнения Ираном мер, предписанных МАГАТЭ, Совету управляющих агентства и одновременно - Совету Безопасности.

Визит Мухаммеда аль-Барадеи в Иран состоялся как раз сразу после объявления Ираном об успешном обогащении урана. Переговоры закончились безрезультатно: глава МАГАТЭ призвал Иран вернуться в режим нераспространения, на что президент Ирана заявил, что «не свернет ядерную программу». «Приостановка ядерной деятельности не является выходом из сложившейся ситуации вокруг иранской ядерной программы и не сможет разрешить связанные с ней проблемы», - сказал секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани после переговоров в Тегеране с главой МАГАТЭ. Моххамад аль-Барадеи, в свою очередь, назвал переговоры «конструктивными». «Иранские официальные лица заверили меня, что до предоставления очередного доклада по Ирану, в течение ближайших двух недель официально объявят свою позицию по иранской ядерной проблеме», - сказал он. «У нас еще есть время для продолжения переговоров с иранской стороной. В свою очередь Иран должен приложить все усилия для снятия обеспокоенности международного сообщества относительно своей ядерной программы», - подчеркнул он.

Начало обогащения урана стало поводом для США требовать жестких мер со стороны СБ ООН. Как заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, «Совбез ООН располагает одним инструментом, которого нет у МАГАТЭ. Это возможность заставить страны-участницы ООН подчиниться воле международного сообщества при помощи резолюции на основании статьи седьмой Устава ООН», - сказала Райс. Это положение предусматривает возможность введения санкций и использования силы, если речь идет об угрозе для мира и безопасности. На основе седьмой главы Устава ООН был принят ряд резолюций против Ирака перед началом военной операции в 2003 году. «Мы будем добиваться принятия таких мер, которые убедят Иран в том, что у него нет другого выхода, кроме как пойти на уступки», - заявила Райс. США надеются, что «провальный» визит Мохаммеда аль-Барадеи позволит сразу же передать иранское «ядерное досье» в СБ ООН и принять жесткую резолюцию.

Однако такой напор со стороны США не нравится как руководству ООН, так и странам Западной Европы, которые выступают против военной акции в отношении Ирана, включая и традиционного ближайшего союзника США – Великобританию. То есть в данном случае можно говорить о консолидированной позиции европейцев. Генсек ООН Кофи Аннан заявил: «Я призываю всех активнее искать дипломатическое решение, понизить уровень риторики и не обострять ситуацию». А британский премьер-министр Тони Блэр предупредил президента США Джорджа Буша, что Соединенное Королевство не окажет военной поддержки Вашингтону, если тот нанесет удар по Ирану. Лондон не отправит свой воинский контингент в Иран, даже если мировое сообщество одобрит военную акцию против этой страны.

Чем активнее нагнетается ситуация вокруг Ирана, тем существеннее расхождения в официальных позициях России и США. Теоретически они практически идентичны (и Россия, и США выступаю против того, чтобы Иран обладал ядерным оружием), однако в реальности эти страны имеют совсем разные взгляды на иранскую декларацию о начале обогащения урана. Так, если США называют это подтверждением своих опасений, то Россия просто не верит в возможность обогащения урана на территории Ирана в промышленных масштабах. Иными словами, между Россией и США есть существенные разногласия относительно наличия оснований для применения санкций в отношении Ирана. Постоянный представитель России при ООН, первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов заявил, что не видит никаких оснований для применения санкций в отношении Ирана. «Нет никаких доказательств нарушения режима нераспространения», - утверждает Денисов. Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) РФ Сергей Кириенко заявил, что промышленное обогащение урана в Иране не представляется возможным.

Отсюда и разное видение ключевого доклада главы МАГАТЭ, намеченного на 28 апреля. США уже не придают ему особой роли, так как, по их мнению, Иран уже сам доказал, что нарушил режим нераспространения. Для России, напротив, роль доклада значительно возрастает: там не будет содержаться доказательств намерений Ирана обогащать уран в военных целях. А это станет основанием для требования отказа от введения санкций.

США пытаются использовать заявление Ирана для того, чтобы форсировать принятие жестких решений в отношении этой страны. В результате США оказываются все дальше от того «единодушия» мирового сообщества, которого удалось достичь к моменту принятия заявления СБ ООН, давшего Ирану месяц на возвращение в режим нераспространения. Чем ближе дата доклада главы МАГАТЭ, тем больше будут нарастать разногласия между США, с одной стороны, и Россией и Китаем, с другой. Можно прогнозировать, что сейчас США крайне заинтересованы в сближении позиций с Россией, что может стать основанием для торга по другим важным для Москвы позициям (например, по вступлению в ВТО).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net