Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.04.2006 | Николай Пахомов

Китай и США вынуждены договариваться

Китайцы временно остались без дорогого руководителя. Председатель КНР Ху Цзиньтао проводит эту неделю за океаном – в США. Американская сторона настояла на том, чтобы визит этот не имел статуса государственного. Китайские дипломаты с этим почти согласились, для них главное – сами переговоры товарища Ху в США.

Впрочем, китайские СМИ заверяют соотечественников, что глава государства и партии будет принят в Соединённых Штатах по высшему разряду. Справедливости ради следует сказать, что салют в честь Ху Цзиньтао перед встречей с Бушем намечается, а вот официального приёма не будет – всё ограничится скромным обедом.

Впрочем, в Вашингтон руководитель КНР прибывает только в четверг, а визит свой он начал с посещения Сиэтла, где встретился с Биллом Гейтсом. Подоплёка этих переговоров ясна: ежегодно разработчики программного обеспечения теряют от действий китайских пиратов до двадцати миллиардов долларов. Конгресс грозит ввести за это торговые санкции против китайских товаров.

Впрочем, не стоит думать, что председатель КНР встретился с Гейтсом просто, чтобы покаяться за отечественных хакеров. Китай согласен продавать компьютеры только с уже установленным программным обеспечением, но при этом от главы «Майкрософт» и других производителей ПО будут требовать очень солидных скидок.

В последнее время в Америке, особенно в стенах Конгресса, всё чаще звучат грозные предостережения, что растущая мощь недемократического Китая несёт США военную угрозу. Однако пока эти увещевания практически необоснованны. Американская политическая система известна своим развитым лоббизмом. Понятно, что за предостережениями парламентариев зачастую стоят интересы ведущих концернов ВПК.Характерна ситуация с новейшим американским боевым многоцелевым самолётом F-22A. Именно угрозой военного конфликта с КНР была обоснована закупка 176 этих машин для американских ВВС. На данные цели уже на первом этапе Пентагон планирует потратить почти шестьдесят три миллиарда долларов, большую часть из которых получит корпорация «Локхид Мартин».

Сами же китайцы сейчас слишком заняты экономическим развитием своей страны, где сотни миллионов людей по-прежнему живут в бедности, чтобы думать о войне с самым сильным государством современности. Скажем, китайские военные доктрины даже в столетней перспективе не занимаются рассмотрением возможности такого конфликта.

Однако очевидно, что экономическая конкуренция между двумя державами, расположенными на разных берегах Тихого океана, с каждым годом становится всё интенсивнее. Огромный дефицит США в торговле с Китаем интенсифицирует политические разногласия. По некоторым подсчётам, из-за большого китайского импорта, начиная с 2000 года, Америка потеряла два миллиона рабочих мест.

Следующая сфера противоречий, становящихся с каждым днём всё острее – закупки энергоносителей. Предложение нефти и газа на мировых рынках ограничено. Оно всё с большим трудом способно удовлетворить традиционно огромный спрос США и постепенно приближающиеся к нему по объёмам нужды Китая.

Китайские энергетические компании уже успели доказать, что бизнес они ведут эффективно, оперативно и выгодно для поставщиков топлива. Даже традиционный партнёр США Саудовская Аравия сейчас серьёзно подумывает о переключении солидной части поставок в КНР. Китайские государственные компании не ставят таким поставщикам, как Иран, Судан или Венесуэла, политических требований. В этом также лежит ключ к пониманию их успешности.

Итак, даже при поверхностном анализе становится понятно, что у Ху Цзиньтао и Джорджа Буша будет немало тем для обсуждения. Также ясно, что переговоры эти обещают быть очень непростыми, но договариваться двум странам так или иначе придётся. В противном случае последствия для экономических систем и Китая, и США могут оказаться самыми негативными.

Ссылки по теме:

Китай и Япония: противостояние продолжается

Китай определяет новые цели

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net