Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.04.2006 | Наталья Ратникова

Абрамович возвращается

Партнеры губернатора Чукотской области и страстного любителя футбола Романа Абрамовича в марте этого года зарегистрировали в России инвестиционный фонд Millhouse, сообщил на днях "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник, близкий к Абрамовичу. Эта новость крайне удивила экспертов, которые полагали, что, продав последний свой российский актив - долю в "Сибнефти", - Абрамович уже никогда не вернется в Россию, связывали это с опасениями олигарха относительно возможного "раскулачивания". Но, по всей видимости, он решил рискнуть: не дает ему покоя пример главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, который за прошлый год удвоил капитализацию своих российских активов. Таких прибылей инвестиции ни в лондонскую недвижимость, ни в футбольные клубы не приносят.

По данным "Интерфакса", российский инвестиционный фонд Millhouse будет заниматься инвестициями в различные отрасли промышленности, ориентируясь в первую очередь на потенциальную доходность. Источник не стал уточнять, в какие именно отрасли фонд намерен вкладывать деньги, как и то, будут ли инвестироваться средства в фондовый рынок.

Напомним, что выводить средства из России Абрамович начал еще в конце 2003 года. Тогда он продал 25% акций "Русского алюминия" своему партнеру по алюминиевому бизнесу - Олегу Дерипаске. Через год он реализовал оставшиеся 25%, в результате чего "Базовый элемент", принадлежащий Дерипаске, получил контроль над 100% предприятия. Затем была продажа "Сибнефти" "Газпрому" за 13,1 млрд. долларов. В итоге Абрамович вывел из России более 17 млрд. долларов, подсчитали эксперты. Его состояние на сегодняшний день Forbes оценивает в 18,3 млрд. долларов. По этому показателю Абрамович занимает первую строчку в рейтинге условно российских бизнесменов. Так как на начало марта никакой значительной собственности у Абрамовича в России не оставалось.

Если в 2004 году российские миллиардеры больше всего заработали на экспорте сырья, то самыми прибыльными инвестициями в прошлом году стали вложения в другие отрасли экономики и в холдинги, которые помимо добычи включают переработку сырья. Эта тенденция в 2006 году сохранится, даже несмотря на беспрецедентный рост стоимости нефти на мировых рынках. Опережающими темпами растет капитализация электроэнергетики, нефтехимических предприятий, отрасли связи. Инвестиции в отдельные проекты принесли в прошлом году несколько сот процентов прибыли. Хотя "традиционный" - нефтяной и газовый сектора - тоже не отставали, "потяжелев" за год более чем на 100%.

Очевидно, Абрамович понял, что риск возврата части средств в Россию оправдывается доходностью этих вложений: где еще в Европе он может заработать 100% на вложенный капитал? Он решил рискнуть, тем более что время действия индульгенции, по всей видимости, еще не прошло. Маловероятно, что губернатор Чукотки будет вкладывать деньги в крупные проекты, где присутствуют интересы государства. Все эти отрасли считаются "стратегическими", и появление нового крупного инвестора в них Кремль вряд ли будет приветствовать. Хотя с другой стороны, в последнее время уже столько написано и сказано о выводе Абрамовичем средств за рубеж и его баснословно дорогих "игрушках", что возврат денег на родину может положительно сказаться на имидже олигарха. Хотя все же не стоит ожидать от него меценатства. Скорее всего, все деньги, пришедшие в Россию, он пустит на покупку весьма прибыльных активов.

Ссылки по теме:

Бренд «Сибнефти» и эпоха Абрамовича

Родина не отпускает Абрамовича

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net