Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.04.2006 | Георгий Ковалев

«Родина» зрит в корень

В начале этой недели члены Общественной палаты пытались определиться с понятием «соотечественник», наполнить его содержанием, а также понять, кого именно должны защищать российские НКО за рубежом. Сегодня же стало известно, что фракция «Родина» в Госдуме внесла на рассмотрение палаты законопроект, в котором предпринята попытка определиться с еще одним понятием – «коренные народы России». Примечательно, что и то, и другое события, так или иначе, связаны с проблемой миграции, в том числе и трудовой. Однако если члены ОП так и не смогли до конца разобраться с тем, кого все-таки можно назвать соотечественниками, то «Родина» не испытала никаких проблем с определением того, кто именно является коренными народами России.

Проблема миграции для России, с одной стороны, испытывающей демографический кризис, а с другой, нуждающейся в дешевых трудовых ресурсах, в большей или меньшей степени, но все же постоянно присутствует в информационной повестке дня. Многие политические силы часто используют эту проблему в качестве одной из основных тем в ходе избирательных кампаний, требуя определиться со статусом, правами и обязанностями мигрантов, приезжающих из бывших республик СССР в российские города-миллионники на заработки. Самый яркий пример, понятное дело, избирательная кампания партии «Родина» на выборах в Мосгордуму с роликом «Очистим Москву от мусора!», расцененный Мосгоризбиркомом и Верховным судом как националистический, за что эта политическая сила и была снята с выборов.

Впрочем, партия «Родина» и ее экс-лидер Дмитрий Рогозин известны не только борьбой с нелегальной миграцией, но и громкими заявлениями, в которых прослеживается попытка защиты интересов соотечественников за рубежом. Внесенный фракцией "Родина" на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в ряд законодательных актов, которые предполагают отмену общегражданских паспортов, введение понятия "коренные народы России" и процедуры покупки российского гражданства для граждан иностранных государств, судя по всему, и должен косвенно способствовать решению этих двух проблем.

По информации пресс-службы "Родины", законопроект с поправками внесли лидер фракции Александр Бабаков, а также члены фракции Дмитрий Рогозин, Андрей Савельев и Олег Денисов. Как заявили разработчики, понятие "коренной народ России", под которым понимаются народы, чья исторически сложившаяся территория проживания полностью или преимущественно находится в пределах территории России, вводится с целью недопущения нарушения в результате миграционных процессов этнического баланса состава населения РФ.

Принадлежность к коренным народам предполагается подтверждать свидетельством, которое сможет получить любой человек, если он докажет, что был гражданином Российского государства в прошлом или же является прямым потомком представителей "коренных народов России". Выходцы из России и народы, чьи языки относятся к одной языковой группе с русским языком, смогут без проблем репатриироваться в Россию. Единственным обязательным условием для них станет владение русским языком.

В случае недостатка денег, но при наличии желания вернуться в Россию этой категории лиц "Родина" предлагает платить пособие, а также предоставлять жилищную субсидию за счет средств федерального бюджета. За это российские власти получат право указать переселенцам регионы, в которых они будут проживать.

Вводя новую процедуру покупки гражданства, инициаторы закона надеются остановить коррупционную практику нелегальной продажи гражданства РФ, прикрыв "кормушку" для нечистых на руку чиновников и, заодно, пополнив российский бюджет. Порядок проведения конкурса на получение (или покупку) российского гражданства должен будет определить президент России, а размер конкретных выплат репатриантам – правительство.

Таким образом, «Родина» старается убить сразу двух зайцев. С одной стороны, предоставить прописанную в законодательстве возможность людям, проживающим за пределами России, в странах, где они испытывают какие-либо притеснения (Туркмения, Латвия), при желании вернуться в Россию. С другой стороны, ввести, по сути, также оформленное законодательным образом различие, как в статусе, так и в правах и обязанностях, между гражданами России (читай, коренными народами) и представителями других культур и языковых групп.

Помимо всего прочего, законопроект также предполагает отмену общегражданских паспортов. Главным документом внутри страны должно стать удостоверение личности, каковым могут считаться водительские права, а паспорт будет выдаваться гражданину при поездках заграницу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net