Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.05.2006 | Николай Пахомов

ЦРУ переходит на военное положение

В США всё оживлённее становится дискуссия, возникшая после ухода в отставку руководителя ЦРУ Портера Госса. С кандидатурой следующего директора всё ясно – им станет генерал ВВС Майкл Хайден. Однако далеко не очевидно, что этому опытному разведчику удастся успешно и быстро реформировать оказавшееся в кризисе некогда могущественное агентство.

Последние пять лет ознаменовались для ЦРУ чередой провалов. Началось всё с террористической атаки 11 сентября 2001 года. Потом были весьма неуклюже сфабрикованная афера с якобы существующим в Ираке оружием массового уничтожения, многочисленные скандалы из-за утечек в СМИ секретной информации, отсутствие ярких успехов в борьбе с «Аль-Каидой». Всё это время ЦРУ пытались реформировать. Впрочем, безуспешно.

Трудно сказать однозначно, что привело к отставке Портера Госса – неспособность добиться от весьма громоздкой бюрократической машины ЦРУ эффективности или неумение вести закулисные игры в коридорах власти. Что касается последнего, то общеизвестно, что у Госса сложились крайне натянутые отношения с Джоном Негропонте, главным чиновником, контролирующим деятельность всех американских спецслужб.Негропонте – влиятельнейший представитель неоконсерваторов. Однако весьма вероятно, что Госс не нравился не только ему. Сегодня мало кто вспоминает, что он, возглавив ЦРУ в сентябре 2004 года, имел обыкновение практически ежедневно докладывать Бушу о деятельности самой известной спецслужбы мира. Но эта практика достаточно быстро была прекращена. Возможно, кто-то из окружения Буша посчитал, что президенту совсем не обязательно обладать полной информацией о деятельности разведки.Раньше ЦРУ часто возглавляли военные, однако последние четверть века главой этого ведомства неизменно становился гражданский. Госс относится, как говорят в США, к «гражданским разведчикам». Окончив престижнейший Йельский университет, он на протяжении шестидесятых годов был занят в секретных операциях. Потом вышел в отставку по состоянию здоровья, а в 1988 году был избран как кандидат от Республиканской партии в Конгресс от Флориды.

Генерал Хайден, напротив, принадлежит к другому типу сотрудников спецслужб. Он был больше занят на руководящих постах, особое внимание уделял военной разведке и считается человеком министра обороны Рамсфелда. Ранее Хайден возглавлял самую секретную спецслужбу Америки – Агентство национальной безопасности, оказавшись на этом посту в центре недавнего скандала по поводу программы незаконного прослушивания телефонных переговоров и перехвата электронной корреспонденции более чем пяти тысяч американцев, санкционированной президентом Бушем якобы в целях борьбы с терроризмом.

Можно предположить, что, хотя Госс сам подал в отставку, ему убедительно намекнули, что это следует сделать добровольно. Свидетельство этого – быстрое выдвижение администрацией кандидатуры Хайдена. Теперь есть все основания предположить, что, несмотря на критику правозащитников и конгрессменов обеих партий, практически безуспешно пытающихся воспользоваться моментом для решения своих задач в свете грядущих выборов в Конгресс, кандидатура эта будет утверждена.

Очевидно также, что это приведёт к росту влияния Дональда Рамсфелда. А вот что под большим сомнением - способность Хайдена быстро реформировать ЦРУ. Скорее можно предположить обратное: некоторое время займёт знакомство Хайдена с ситуацией в агентстве, к тому же необходимо будет определённое изменение кадрового состава. Ясно, что генерал приведёт своих людей, а излишнее влияние Рамсфелда и неоконсервативных кругов может помешать спокойной, неполитизированной и эффективной деятельности ЦРУ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net