Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

11.05.2006 | Виталий Портников

Деточки и дядечки

Еще несколько месяцев назад, узнав, что новоизбранный президент Украины Виктор Ющенко занялся решением демографической проблемы и повышает пособия на детей, солидные дяди в Москве кривились и крутили пальцем у седеющего виска. Чистой воды популизьм! Кто ж так решает демографические проблемы? Экономику развивать надо, а не денежки дерибанить. А то он не может нам за газ заплатить, все деньги от продажи «Криворожстали» пустил на покрытие бюджетных расходов, а туда же – детей рожать!

Но были и другие солидные дяди, а возможно, даже и тети, которые помнили, что речь идет не о Демократической Республике Конго, а о соседней стране. И заметили, что населению этой страны не очень важно, что там с «Криворожсталью» и вырученными за нее средствами, зато населению очень нравится такая забота о нем. Не то чтобы население стало больше рожать, зато население с энтузиазмом голосует за тех, кто обещает о нем позаботиться.

И теперь мы знаем, что решение демографической проблемы и повышение пособий на детей – это и есть государственный подход. Уберите пальцы и подкрасьте виски, так как править здесь придется еще очень-очень долго и нужно выглядеть моложаво. И давайте в трехдневный срок нарожаем все, что можно. Тем более что это у украинцев денег нет. А у россиян – деньги есть. Продал канистру – родил ребенка! Хорошо бы это оформить на красивом плакате и вывесить на Тверской на растяжке. Конечно, можно поехать в Киев и посмотреть, что у них там висит на Крещатике. Может быть, «Ми тобі „Криворіжсталь” – ти нам козака!”?

А еще говорят, что это российские политтехнологи работают в Киеве и учат украинцев сажать капусту. Да нет же, украинские находки, соединенные с российским финансовым ресурсом, могут дать такие пышные всходы, что на грядках вместо капусты расцветут какао-бобы. Очень, кстати, питательно и повышает иммунитет. Нет еще национального проекта по развитию какао-бобов в районах Крайнего Севера с одновременной постановкой задачи по усилению обороноспособности региона?

Такая жизнь настала, что над популистскими подходами стало неудобно даже смеяться. Все вокруг советуют сохранять серьезное выражение лица, даже когда сами понимают нелепость ситуации, в которой оказались. Причем идти ну совершенно некуда. Направо пойдешь – врагом государственной идеи прослывешь. Налево пойдешь – врагом демократии прослывешь. Никуда не пойдешь – ничего не заработаешь и попадешь в ретрограды.

А дядечки – заработают, тем более что сейчас им нужно просто позаботиться о деточках, которых они вряд ли увидят среди сограждан. Потому как деточки – вот какая странная особенность процесса размножения – рождаются не от пособий. А планирование семьи, если таковое имеется в нашем регионе мира, во многом зависит от ощущения стабильности и уверенности в завтрашнем дне. О чем, собственно, совершенно отчетливо и сказал президент Российской Федерации в своем последнем послании. Но если исполнители его пожеланий выберутся за пределы своих дач в какой-нибудь близлежащий подмосковный поселок, где еще топят дровами и углем – гип-гип-ура, энергетическая держава! – они быстро сообразят, что с планированием тут не все так просто.

Так что лучше никуда не выбираться. Лучше просто исполнять. Проедим и это вместе с народом. Мы тебе пособие – ты нам гражданина. Труба наша – свадьба ваша. А Ющенко все-таки популист…

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net