Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.05.2006 | Георгий Ковалев

Спектакль в оранжевых тонах

Заявление Виктора Ющенко о том, что коалиция «Нашей Украины» с Партией регионов «на сегодня исключена», добровольная отставка с поста главы Кабмина Юрия Еханурова, являющегося чуть ли не самым яростным противником Юлии Тимошенко по переговорному процессу о создании коалиции, а также вчерашние заявления ряда политиков о том, что проект коалиционного соглашения уже согласован – все это, казалось бы, свидетельствовало о том, что «оранжевая команда» вот-вот будет восстановлена. Но не тут-то было. Сначала руководитель пресс-службы «Нашей Украины» Татьяна Мокриди отметила, что окончательный вариант соглашения появится еще не скоро. А сегодня Роман Зварыч вообще заявил о приостановлении участия «нашеукраинцев» в переговорном процессе.

Складывается впечатление, что Украина в своем социально-политическом аспекте представляет собой страну «оранжевого» спектакля, постановка которого осуществляется в режиме реального времени. Сценарий для этого спектакля переписывается чуть ли не каждый день, притом никем иным, как самими актерами (основными действующими лицами украинской политической сцены). В условиях, когда фигуры режиссера-постановщика и сценариста отсутствуют в принципе, между актерами, претендующими на главные роли, возникают постоянные перебранки, отчего спектакль становится все более эмоциональным. Однако не столь уж интересным. Потому как уж больно затянулся первый акт под названием «Процесс формирования демократической коалиции».

Хотя вчера многим могло показаться, что он вот-вот завершится. Юлия Тимошенко поспешила заявить о том, что до конца понедельника должен быть выработан окончательный вариант текста коалиционного соглашения, который учитывает все пожелания президента и состоит из 4-х частей: основы внутренней и внешней политики, экономическая программа деятельности коалиции и программа деятельности правительства на 5 лет, регламент работы и распределение сфер ответственности. Чуть позже секретарь политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский в эфире телеканала НТН заявил о том, что рабочая группа Блок Юлии Тимошенко, НУ и СПУ согласовала проект соглашения о формировании коалиции, определяющий среди прочего процедуру кадровых назначений (БЮТу отходит 50% пакета должностей, СПУ – 1/7, НУ – все остальное).

И БЮТ, и СПУ выразили уверенность в том, что текст соглашения будет подписан уже в ближайшие день-два. При этом Винский уже поставил подпись под документом, а Тимошенко обещалась сделать это уже ночью (но так и не сделала и сделает это только в ближайшие дни, так как неожиданно выяснилось, что текст соглашения подлежит еще вычитке и редактуре). В то же время пресс-секретарь «Нашей Украины» Татьяна Мокриди отметила поспешность заявлений Тимошенко и Винского, поскольку в офисе НУ только продолжается работа над соглашением, которое по состоянию на вчерашний вечер насчитывало 90 страниц и состояло только из 2-х частей (программа деятельности коалиции и ее регламента).

Сегодня с утра выяснилось, что текста коалиционного соглашения, о котором говорили Винский и Тимошенко, в офисе НУ не видели. Более того, судя по заявлениям Романа Зварыча, его вообще не интересует, до чего договорились БЮТ и СПУ в части распределения ответственности. А потому сегодня трудолюбивые «нашеукраинцы» вновь продолжили работу над текстом своего варианта коалиционного соглашения. И это несмотря на последнее заявление Зварыча о выходе НУ из переговоров о создании коалиции. Интересно, что предлог для этого найден самый что ни на есть своевременный и «свежий» - участие приостановлено до тех пор, пока БЮТ не прояснит свою позицию в контексте заявлений Юлии Тимошенко о распределении должностей, согласно которому БЮТу отойдет должность премьера, Соцпартии - должность спикера, а "Нашей Украине" уже принадлежит пост президента.Что именно подтолкнуло НУ выбрать в качестве предлога к выходу из переговоров слова Тимошенко? Ведь премьерские амбиции лидера БЮТ известны давно. О том, что Мороз претендует на пост спикера, также было давно известно – по сути, именно эта позиция Тимошенко позволила ей сформировать мини-коалиции с социалистами.

Скорее всего, другого предлога для затягивания коалиционных переговоров просто не нашлось. Впрочем, бегло анализируя события минувших двух дней, можно подумать, что перед нами многоходовая комбинация, направленная на развал союза Мороз-Тимошенко и разворачивающаяся на наших глазах. Сначала Юрий Ехануров, судя по всему, понимающий, что пролонгации его премьерства не будет, предпочитает депутатский мандат и подает в отставку. Затем пресс-служба НУ заявляет о том, что спикером Верховной Рады нового созыва может быть только представитель «Нашей Украины» (возможно, тот же Юрий Ехануров). Далее – сегодня - следует заявление Зварыча о выходе НУ из переговорного процесса под предлогом того, что Тимошенко (а косвенно и Мороз) должны прояснить еще раз свои кадровые притязания. Чуть позже звучит жесткое заявление в адрес СПУ со стороны министра иностранных дел Бориса Тарасюка. В частности, Тарасюк отмечает, что если Мороз реально желает быть участником демократической коалиции, он должен пересмотреть свою позицию по вступлению Украины в НАТО. И тут же еще один шаг в этой комбинации – публикация выдержек из доклада аналитического департамента «Нашей Украины», в котором Александр Мороз назван наиболее приемлемым кандидатом на пост премьер-министра страны.

Иными словами, градус напряжения в «оранжевом» спектакле повышается на глазах. Появляются новые интриги, сюжетные линии. Не исключено, что дело дойдет и до предательства (хотя на словах все будет оформлено вполне достойно). До заседания Верховной Рады нового созыва остается чуть больше недели. За это время в современной Украине возможно многое, кроме, пожалуй, одного – первый акт «оранжевого» спектакля «Процесс формирования демократической коалиции» так и не завершится.

Ссылки по теме:

У каждого своя коалиция

Тимошенко – в коалицию, Януковича – на нары

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net