Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.05.2006 | Наталья Ратникова

За ТНК-ВР опять пришли

Фискальные органы не оставляют попыток взыскать недоплаченные налоги с нефтяников. Как стало известно из опубликованного во вторник отчета ТНК-ВР, налоговые органы выставили компании очередной счет, в этот раз за 2002-2003 годы на 35,1 млрд. рублей. Напомним, что в прошлом году инспекторы рекомендовали холдингу доплатить в бюджет за 2001 год 24 млрд. рублей. Но тогда сумму претензий удалось сократить в несколько раз. Что будет сейчас, аналитики прогнозировать не берутся. Тем временем рынок отреагировал на это известие на удивление спокойно - ТНК-ВР умеет находить общий язык с налоговиками, считают эксперты.

СПРАВКА:

ТНК-ВР была создана в 2003 году, в равных долях ею владеют ВР и консорциум "Альфа-групп", Access Industries и группы 'Ренова". Учредители внесли в нее 96% акций ТНК, по 98% акций "Онако" и "Сиданко", 50% "Славнефти" и некоторые другие активы. Чистая прибыль компании за прошлый год превысила 2 млрд. долларов.

Во вторник компания ТНК-ВР опубликовала отчет за первый квартал текущего года, в котором говорится о новых претензиях со стороны налоговых органов. Как оказалось, по итогам работы компании в 2002-2003 годах (еще до создания единого холдинга с ВР), нефтяники задолжали казне более 35 млрд. рублей. Сведения о том, что проводится проверка деятельности компании за указанный период, появились еще в прошлом году. Однако никто не ожидал, что ТНК-ВР будет предъявлена столь значительная сумма. Уверенность аналитиков основывалась на опыте общения компании с фискальными органами в прошлом году. Напомним, что в начале 2005 года рынок был шокирован сообщением о налоговых претензиях, которые были выставлены казавшейся на тот момент неуязвимой ТНК-ВР. Появились слухи о том, что грядет новое "дело ЮКОСа". Но компании весьма успешно удалось оспорить претензии налоговиков в суде, в результате объем требуемых платежей бал сокращен в почти в 4 раза. Тогда менеджеры ТНК-ВР заявили, что в 2001 году, за который был получен налоговый счет, они работали по такой же схеме, как и в два последующих года. Поэтому они не исключили появления аналогичных претензий со стороны налоговых органов за 2002-2003 годы.

Так и произошло. Вот только непонятно, откуда взялась столь значительная сумма - 35 млрд. рублей. Ведь компании удалось доказать, что она по большей части правильно рассчитывала налоговые платежи за предыдущий период. Неужели в этот раз налоговики пользовались тем же шаблоном? "Это вполне возможно, - рассказал "Политком.Ру" бывший сотрудник одной из московских налоговых инспекций, - ведь решение суда распространяется только на результаты предыдущей проверки, новая проводится в соответствии все с теми же нормативными указаниями, которые использовались в ходе первой". Именно поэтому участники рынка полагают, что ТНК-ВР так же легко удастся отбиться от претензий в этот раз, как и в прошлый - прецедент в виде судебного решения уже есть. Эта уверенность отразилась и на акциях компании, которые вчера подорожали более чем на 5%. "До последнего времени инвесторы опасались, что против ТНК-ВР, а если быть точным - то ее российских совладельцев, начнется очередная компания по раскулачиванию, но итоги налоговой проверки развеяли эти опасения", - говорит один из трейдеров.

Напомним, что в соответствии с условиями создания холдинга по всем искам, предъявленным к компании за период, предшествовавший объединению, отвечают российские совладельцы - а именно "Альфа-групп", Access Industries и группа "Ренова". А значит, платить будут только они и на деятельности компании в целом это не скажется, впрочем, как и на их финансовом состоянии - даже если выплаты придется произвести в полном объеме, сумма будет меньше чистой прибыли компании за год. В крайнем случае ТНК-ВР может сократить объем дивидендов. Кстати, сумму, необходимую для погашения полного объема налоговых претензий, в холдинге уже зарезервировали.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net