Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.05.2006 | Дарья Собакина

Обманутые дольщики и государство

Клиенты московских строительных компаний, не выполняющих условий соглашений – так называемые «дольщики» - предприняли самую значительную акцию за все время своего протеста. Они разбили палаточный лагерь у Дома правительства, стремясь привлечь внимание федеральной власти к своим проблемам (всего было установлено около 15 палаток). Однако, с точки зрения Кремля, любые подобные акции недопустимы, потому что не только нарушают закон, но и создают прецедент, который могут использовать политические силы, ориентированные на «цветной» сценарий по образцу Украины и Грузии.

Пострадавшие вкладчики требуют от президента России и правительства признания ответственности за сложившуюся ситуацию. «В кратчайшие сроки (до 1 июня 2006 года) подготовить постановление правительства РФ или указ президента РФ, гарантирующие обманутым гражданам - частным соинвесторам получение оплаченного ими жилья, других объектов недвижимости и возврат вложенных денег по расторгнутым договорам в соответствии с условиями договоров, заключенных между гражданами и КТ «Социальная инициатива и К». В данном документе должны быть прописаны предельные сроки выполнения этого требования и ответственные за его выполнение лица», - говорится в пресс-релизе координационного совета. В результативности обращений к московским властям дольщики разочаровались.

В акции участвовали несколько сотен дольщиков, которые выглядят доведенными до отчаяния людьми. Речь идет о клиентах, принадлежащих к среднему классу – многие из них продали свои квартиры или «залезли» в долги, чтобы купить новые, более современные и просторные, по сравнительно невысокой цене. Теперь они потеряли почти все – отсюда и радикализм их действий, и использование «палаточных» методов борьбы, которые вызывают решительное неприятие со стороны власти. Неслучайно уже через несколько часов после начала акции прокуратура Москвы санкционировала ее разгон. А сама площадка, на которой проходила акция, была блокирована милицией, которая не пропускала к митингующим их сторонников, не позволяла устанавливать биотуалеты, завозить еду и др. «Здесь устроили настоящий концлагерь», - заявил неформальный лидер митингующих вкладчиков Сергей Королев.

Показательно, что протест дольщиков попыталась использовать молодежная оппозиция, причем разных идеологических оттенков. Так, группа представителей радикальных молодежных организаций пыталась присоединиться к участникам акции протеста. Командир столичного ОМОН Вячеслав Козлов сообщил, что среди задержанных были 10 активистов «Авангарда красной молодежи» и два национал-большевика. Позднее выяснилось, что одним из задержанных был лидер АКМ Сергей Удальцов. Кроме того, активисты молодежных организаций «Оборона» и «Мы» также были задержаны в пятницу вечером у Белого дома в Москве. Активисты пришли без лозунгов и флагов, но все равно их «забрал» ОМОН.

Разгон акции был намечен на ночь, когда количество ее участников сократилось, а телевизионным журналистам было трудно снимать в темноте (при выключенных фонарях). Внутри милицейского оцепления на момент разгона находились около 150 человек. Несколько десятков из них были задержаны, но вскоре освобождены. Очевидно, что это продуманное решение – власть жестко (с помощью ОМОНа) разгоняет акцию, но не хочет создавать «мучеников» из числа обманутых людей, вызывающих сочувствие со стороны общества.

В то же время государство дает понять, что готово к диалогу в том случае, если дольщики откажутся от демонстративных акций с «оранжевым» оттенком. В качестве «переговорщика» от правительства будет выступать глава Минрегионразвития Владимир Яковлев. А заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Владимир Рязанский заявил, что депутаты намерены во вторник встретиться в Госдуме с участниками акции обманутых дольщиков.

Акция обманутых дольщиков во многом была вдохновлена многотысячными акциями населения по другим вопросам, в результате которых власть шла на уступки. Самый яркий пример: «дело Щербинского». После гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова основным обвиняемым оказался водитель, который, по мнению следствия, был виновен в ДТП. В защиту Олега Щербинского тогда поднялись десятки тысяч водителей по всей России, затем подключилась и «Единая Россия». После этого суд оправдал Щербинского, что было возможно только с санкции Кремля.

Оправдание Щербинского могло позволить и дольщикам рассчитывать на помощь Кремля. Неслучайно их акции, хотя и имеют «оранжевый оттенок», но обращены именно к власти: протестующие, критикуя правительство, просят о помощи Путина. Однако в данном случае власть не идет на уступки. Это связано с несколькими причинами.

Во-первых, в «деле Щербинского» было достаточно административного ресурса для разрешения проблемы. Здесь же ставки гораздо выше: сращение компаний-застройщиков с органами власти ограничивает возможности в принятии решений и может привести к серьезному переделу сфер влияния на рынке, а также затронуть очень влиятельные фигуры.

Во-вторых, для разрешения проблемы дольщиков требуется немало материальных затрат. В-третьих, в данном случае более высока протестная чувствительность власти: акции сами собой не стихнут, как это могло бы быть в «деле Щербинского». Люди потеряли практически все, вложив свои средства в строящиеся дома, и их будет трудно остановить без разрешения их проблемы по существу. Все это несет в себе риск радикализации протеста. Наконец, акции дольщиков наносят удар по одному из наиболее важных для президента национальных проектов: «доступное жилье». Поэтому проще разогнать одну акцию, чем вести постоянные и практически неразрешимые споры с протестующими. Однако не исключено, что на защиту дольщиков встанет «Единая Россия». В данном случае партия сможет не только получить возможность критики региональных властей, но и заработает имиджевые дивиденды.

В любом случае, акция обманутых дольщиков стала значительным событием, мимо которого не могли пройти федеральные СМИ. В этой ситуации власти предпочли меньшее, с их точки зрения, зло - кратковременный негативный имиджевый эффект от разгона акции, а не создание опасного «палаточного» прецедента. Не исключено, что в ближайшее время движение обманутых клиентов начнут целенаправленно «раскалывать» на радикалов и умеренных. Однако дольщики доведены до такой степени отчаяния, что без каких-либо конкретных шагов правительству решить «протестную»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net