Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.05.2006 | Виталий Портников

Армянский сигнал

Спикер армянского парламента Артур Багдасарян ушел в отставку после решения собственной партии – «Оринац Еркир» покинуть парламентское большинство, формирующее руководство исполнительной и законодательной власти Армении. Собственно, в этой отставке не было бы ничего из ряда вон выходящего, если бы не политическая программа, сформированная теперь уже бывшим спикером. Он заявил, что у Армении есть два пути – быть в составе Союзного государства Россия-Беларусь и иметь хорошие отношения с Евросоюзом либо войти в ЕС и иметь хорошие отношения с Россией. И подчеркнул, что является сторонником второго варианта.

Говорил Багдасарян и о необходимости углубления евроатлантического сотрудничества как о важнейшем подходе к будущему страны.

Для России слова Багдасаряна являются важнейшим сигналом, свидетельствующим, что в политической элите страны, которой, казалось бы, просто «некуда деться» от Москвы, происходят серьезные изменения. До сих пор расхождения в среде армянских политиков были скорее внутриполитического характера. Разводы случались и раньше, и куда более драматические, чем уход «Оринац Еркир». Однако Багдасарян мотивировал свое желание оставить пост спикера прежде всего внешнеполитическим выбором. И таким образом разделил армянскую политическую элиту на два лагеря – пророссийский и проевропейский. Уже на ближайших парламентских выборах армянскому обществу придется выбирать между этими двумя лагерями. И между двумя мифами – возможностью скорой европейской интеграции и возможностью действенной поддержки со стороны России в случае какой-либо неблагоприятной для Армении ситуации.

На самом деле убежденность в том, что Армения обречена на особые отношения с Россией, скорее призрачная. Да, обречена, но не от хорошей жизни – нерешенность карабахской проблемы, связанные с этим политические и экономические проблемы заставляют Ереван ориентироваться на Москву. Однако попытаемся предположить, что проблема Карабаха все же находит какое-то решение. Или – еще интереснее: проблема не решена, Грузия и Азербайджан становятся членами НАТО, а Армения – небольшим анклавом внутри территории альянса, закавказским Калининградом? Как будет выглядеть армянская внешняя политика? Что сможет сделать для дружественной страны Россия? Как в этом случае решится вопрос Карабаха?

Эти очевидные вопросы, возникшие не сегодня, не обсуждаются в Ереване не потому, что армянские политики о них не подозревают, а вследствие корпоративного характера отношений между Россией и Арменией, достигшего кульминации в период правления Роберта Кочаряна. И выбор, предложенный Артуром Багдасаряном, выглядит выбором не между Европой и Россией, а выбором между политикой и корпоративностью. Даже в том случае, если уходящий спикер предложил его, имея ввиду исключительно парламентские выборы в следующем году и собственное политическое будущее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net