Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.05.2006 | Николай Пахомов

Борцы с терроризмом раньше боролись с американцами

Внешняя политика США, одной из основных целей которой провозглашена борьба с международным терроризмом, принимает всё более причудливые формы. Об этом можно с полным основанием утверждать, если взглянуть на происходящее в Сомали, где после небольшого затишья вновь возобновились ожесточённые бои между различными группировками полевых командиров. Теперь это противостояние всё больше приобретает понятные очертания «правильной» войны, переставая быть кровавым хаосом, где все убивают всех. Вот только простым сомалийцам от этого легче не становится.

Первый раунд ожесточённых боёв состоялся примерно два месяца назад. Немногие мировые информационные агентства, имеющие корреспондентов в Сомали, сообщают, что сейчас, как и в марте, чуть ли не впервые за пятнадцать лет междоусобицы стало понятно, кто же, с кем и за что воюет.Оказалось, что на части территории страны был наведён некоторый порядок, начали функционировать суды и даже, во что особенно трудно поверить в сомалийских условиях, стали открываться больницы и школы. Однако это всё, к неудовольствию Вашингтона, стало делаться группами исламистов на основе шариата.

Исламские суды для поддержания порядка обзавелись военными формированиями, которые практически сразу же были атакованы подразделениями быстро организовавшихся полевых командиров, предпочитающих анархию существованию любой власти.

Из маркетинговых, как говорят с горькой иронией некоторые наблюдатели, соображений эта группировка назвала себя «Альянс за восстановление мира и борьбу с терроризмом», что сразу же дало основание сметливым вожакам рассчитывать на помощь Вашингтона. Похоже, что боевики Альянса эту помощь действительно получают. Начиная с января, группа наблюдателей ООН информирует Совет Безопасности, что некое государство в нарушение эмбарго ООН тайно финансово поддерживает боевиков для организации сопротивления отрядам исламских фундаменталистов в центральных и южных частях Сомали.

Не будем забывать, что в Сомали, по крайней мере, номинально существует и так называемое переходное правительство. В столице представители «официальных» властей показываться боятся, предпочитая большей частью находиться в Кении или небольших поселениях юга страны. Представители правительства и в особенности члены местного, во многом номинального парламента, обеспокоенные продолжением насилия, не боятся открыто и с сожалением заявлять, что помощь для организации новых боёв идёт со стороны США.

Белый Дом и Госдепартамент ничего не подтверждают, но толком и не опровергают, предпочитая заявлять о проникновении в Сомали таинственных эмиссаров «Аль-Каиды». В Вашингтоне обеспокоены возможностью того, что Сомали станет базой для международного терроризма, с которым администрация Буша обещала бороться всеми силами.

Но такая позиция создаёт больше вопросов, чем ответов. Известно, что общепринятого определения терроризма не существует. Сомалийские политики и эксперты обращают внимание официального Вашингтона на то, что среди тех, кто сегодня ведёт войну с исламистами, командиры, которые нанесли чувствительное поражение американским войскам в 1993 году. Создаётся ощущение, что единственное отличие сомалийских «террористов» от борцов с ними заключается в религии.

Если США будут придерживаться этой тактики, то последствия могут быть самыми печальными. И без того американским руководителям и дипломатам непросто постоянно убеждать всех, что для них террористы не обязательно мусульмане. Для простых же сомалийцев такая «борьба с терроризмом» ничего хорошего не несёт: только в течение нескольких дней боёв в Могадишо, по самым скромным подсчётам, было убито 150 человек.

Ссылки по теме:

Черные дыры африканской государственности

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net