Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.06.2006 | Татьяна Становая

От переноса Рада не меняется

Сегодня заседание Верховной Рады Украины было вновь перенесено. Следующее заседание запланировано на 14 июня. «Оранжевые» решили взять еще неделю для того, чтобы согласовать основные принципы коалиции. При этом депутаты Партии регионов вновь старались заблокировать трибуну, объявив готовность формировать свое большинство. Тем временем, самый острый вопрос на переговорах по созданию коалиции – кадровый - остается подвешенным. «Наша Украина» не может поделить пост спикера с социалистами и пост премьера с БЮТ.

Именно сегодня от «оранжевых» ждали формирование коалиции. 25 мая прошло первое заседание Верховной Рады, на котором фракции «Наша Украина», БЮТ и соцпартия приняли решение о переносе заседания на 7 июня: им казалось, что времени достаточно для того, чтобы утрясти все разногласия. Вчера поздно вечером глава секретариата президента Олег Рыбачук заявил, что «Наша Украина», БЮТ и соцпартия почти полностью согласовали проект коалиционного соглашения, а также список разногласий.

«Они хотят завтра выйти на заседание парламента с определенными формальными объявлениями», - сказал Рыбачук и добавил, что вопрос премьерства и спикерства «конечно, обсуждался», сообщает «Украинская правда». «Теперь, поняв позицию президента и позицию друг друга, они хотят замерять температуру в своих фракциях. Они хотят убедиться, что такая позиция находит там поддержку», - сказал Рыбачук. «Завтра вопрос станет так: не имеет значения спикерство или премьерство - завтра будет коалиция. Это от них ожидается», - подчеркнул он. «Я, как участник переговоров вышел к вам с впечатлением, что она будет сегодня. Я утверждаю, что есть четкое понимание этих трех политических лидеров плюс президент о том, что альтернативы оранжевой коалиции нет. Они с этим вышли», - добавил Рыбачук. На вопрос, объявят ли в среду лидеры политических сил о создании коалиции на заседании Верховной Рады, Рыбачук ответил: «Завтра в Раде будет интересно. Приходите сами и перескажите всем. Скучно там точно не будет».

Наблюдатели действительно соскучиться не успели: заседание перенесено на 14 июня. Это говорит о том, что договориться участникам коалиции пока не удалось. Более того, ряд разногласий обострился на фоне протестов в Крыму по поводу нахождения натовского груза в порту Феодосии. Протестующие считают пребывание военного груза в порту нелегальным: в Конституции Украины существует запрет на пребывание любых иностранных военных сил и техники на территории Украины без разрешения Верховной Рады. 7 июня данный вопрос был в повестке дня, и ожидалось, что заседание будет очень «горячим». К нему подготовилась и Госдума. Сегодня она приняла заявление, в котором говорится о противоречии перспективы вступления Украины в НАТО духу договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года. Тема вступления Украины в НАТО, как отмечается в документе, «приобрела дополнительное звучание в связи с противодействием населения автономной республики Крым проведению натовских учений». Депутаты выразили обеспокоенность тем, что в развитии событий в Крыму «обозначился новый опасный поворот, серьезно угрожающий традиционным отношениям дружбы между Россией и Украиной».

Что именно послужило главной причиной переноса заседания: отсутствие соглашения о создании коалиции или натовский вопрос, на первый взгляд, сказать трудно. Однако очевидно, что совпадение обоих ожидаемых событий мешало и тому, и другому. Вопрос об одобрении нахождения натовского груза на территории Украины мог встретить сопротивление социалистов, и тогда первое «оппозиционное» голосование партии Александра Мороза могло поставить под сомнение и коалицию. Не исключено, что вопрос о проведении учений будет отложен до выработки единой позиции по натовскому вопросу.

Тем временем Партии регионов совсем не нравится активный процесс создания коалиции. Как заявила сегодня партия, она инициирует создание межфракционного парламентского большинства. Она также призывает «прагматичные силы» всех парламентских фракций формировать руководящие органы Верховной Рады. «Оранжевая коалиция, которую нам так долго обещали, в очередной раз не состоялась.

Безответственная позиция оранжевых сил сделала весь народ заложником их чрезмерных амбиций, привела к нарастающему политическому и экономическому кризису», - отмечает Партия регионов. «Поэтому сегодня мы говорим – довольно! Хватит издеваться над народом и экспериментировать над государством. Мы не допустим, чтобы ваша безответственность привела к потере украинской государственности», - говорится в заявлении. «Вы продемонстрировали всему миру, что не способны на взвешенную, ответственную государственную позицию. Вы не умеете подчинить собственные амбиции интересам народа. Уже никто не верит в вашу способность создать парламентскую коалицию», - отмечает ПР.

Идея создания межфракционного парламентского большинства означает привлечение в коалицию с Партией регионов депутатов из БЮТ и «Нашей Украины». Как известно, у фракции Виктора Януковича 186 мандатов. У БЮТ — 129, блока «Наша Украина» — 81, СПУ — 33 и Коммунистической партии — 21. Для большинства Януковичу нужно набрать еще 40 депутатов. Это притом, что в Украине добровольный выход из фракции означает лишение мандата. БЮТ сейчас также предлагает предоставить съезду блока или партии, по списку которых депутат прошел в Верховную Раду, право прекращать полномочия парламентария. Такое предложение вряд ли будет принято. Однако Януковичу будет очень трудно перетянуть на свою сторону депутатов из других фракций вопреки воле их руководителей. Но нельзя исключать варианта, при котором часть прагматиков из «оранжевых» захотят, оставаясь в своих фракциях, поддержать идею Януковича.

Ссылки по теме:

Коалиция появится в середине июня

У каждого своя коалиция

Антинатовские учения в Феодосии

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net