Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2006 | Виталий Портников

Новое Могадишо

В то время как Соединенные Штаты заняты иранской проблемой и все более отдаленным во времени иракским урегулированием, исламские фундаменталисты захватили разрушенную гражданской войной столицу Сомали и собираются наступать на последний оплот альянса поддерживаемых Западом полевых командиров. Если это последнее наступление удастся, преследуемая, но не побежденная "Аль-Каида" получит в свое распоряжение целое государство.

Собственно, даже не государство - территорию. Государственность в Сомали практически исчезла с крахом режима Мохаммада Сиада Барре. Сейчас уже трудно себе представить, что генерал, друживший с Советским Союзом и оставленный Москвой ради эфиопа Менгисту Хайле Мариама, создал весьма стройную систему управления разноплеменной, сотканной из нескольких колониальных территорий страной. То Сомалийское государство - с президентом, сильным центром, Сомалийской революционной социалистической партией - разрушено безвозвратно. Все попытки создать в стране хотя бы формально функционирующую центральную власть завершались неудачей, в то время как тенденция к распаду все эти годы превалировала. И в этом смысле Сомали не может сравниться даже с управляемым талибами Афганистаном. В этой стране бен Ладену и его людям приходилось волей-неволей сотрудничать с правительством "Талибана", учитывать позицию правителей, оценивать последствия собственных действий для правительства Афганистана.

Но в Сомали ничего такого нет. И очага сопротивления исламистам - или хотя бы места наблюдения - после захвата Могадишо тоже нет. По сути, именно Сомали сегодня - живая база для "Аль-Каиды". Кто проконтролирует сегодня тренировки боевиков? Кто отловит в Сомали их лидеров? На кого давить, с кем вести переговоры, кого приглашать к диалогу?

Жертвы, понесенные американцами в Сомали, вынудили президента Клинтона отказаться от присутствия войск в Могадишо. С тех пор все американские усилия в стране были направлены на поддержку полевых командиров, противостоявших исламистам. Как и в Афганистане, эти усилия оказались тщетными: никакие полевые командиры не способны самостоятельно победить "Аль-Каиду". Как и в Афганистане, возникла дилемма - смириться с существованием страны-"Аль-Каиды" или решиться на интервенцию. И все это - теперь - на фоне угрожающего Ирана, анархичного Ирака и нестабильного Афганистана. И все это щедро сдобрено привычным сомалийским хаосом...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net