Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

08.06.2006

«Большинство населения Украины – за сотрудничество с Россией»

На прошлой неделе депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин был объявлен персоной нон грата на Украине. Причиной послужили активные протесты, с которыми столкнулась в Крыму украинская власть при попытке проведения совместных учений украинской армии со структурами НАТО. Местное население поддержали московские политики, по поводу чего украинский президент Виктор Ющенко был вынужден даже сделать резкое заявление. Что вызвало очередной политический кризис на Украине - «рука Москвы» или неверная стратегия нынешнего украинского руководства? Свою точку зрения «Политком.Ру» высказывает один из участников крымского конфликта Константин Затулин.

- Не выйдет ли так, что волнения в Крыму станут отправной точкой окончательного разрыва добрососедских отношений между Россией и Украиной?

- Этого не будет по одной причине: сейчас существует фактически две политические Украины. Поэтому получается, что, позиционируя себя по отношению к Крыму, мы де-факто поддерживаем одну Украину против другой Украины, которая пытается себе ту Украину подчинить и лишить всякой идентичности, в том числе языковой.

Поэтому осложнения с прозападной Украиной до некоторой степени неизбежны, но они случились бы при любых условиях - для них Россия виновата по определению. Тогда как наши отношения с «восточной Украиной» определяются совершенно другими вещами: там идет речь только о защите русскоязычных граждан, а не о каких бы то ни было территориальных претензиях России.

- Вы считаете, что, поддерживая одну часть страны против другой, Россия не способствует расколу Украины?

- Мы говорим и всегда говорили: «Помиритесь!» Но политическое примирение означает поиск компромисса и общего решения. Западная Украина же сегодня сочла, что она в состоянии идейно поработить другую часть. При этом совершенно не важно, откуда родом сам Ющенко и члены украинского правительства.

Мы не провоцируем раскол. Украина взрослая, и она сама источник своих счастий и несчастий. Никто не заставлял сегодняшнюю власть Украины вести себя так, как она ведет. Вчера она говорила о ценности демократических достижений, а сегодня заявляет публично, что нет необходимости спрашивать народ по поводу вступления страны в НАТО.

И это власть Украины объявляет депутатов Госдумы России персонами нон грата на том основании, что они бывают в Крыму. Так кто усугубляет раскол?

Мы с уважением относится к целостности Украины. Но можно ли назвать нормальным то, что мы 15 лет терпели ущемления прав и интересов русскоязычного населения Украины и не поддерживали своих соотечественников, которые говорили, что мы их бросили?

В конце концов, то, что сегодня делает и декларирует Украина - на персональном уровне или на уровне выбора стратегии, – показывает, что она собирается вредить России и тем, кто связывает свои интересы с ней, не останавливаясь даже перед злоумышлениями против части своей территории.

Они разрушают страну, но это – их выбор.

- Какое развитие ситуации в Крыму вы прогнозируете?

- Я рассчитывал, что будет какое-то решение этого кризиса в Верховной Раде. Но те же люди, которые спровоцировали выступления в Крыму, не договорившись в среду, в угоду своим партийным интересам еще на неделю продлили кризис. На неделю – это как минимум, а может быть, и больше. Очевидно, что свои интересы для них выше общенациональных. И заложником этого подхода стала законодательная власть Украины. Сегодня обрушивается авторитет последней власти, на которую еще надеялись на востоке и юге страны.

- Россию и Украину всегда связывали теснейшие узы. Как же так вышло, что сегодня отношения между странами так обострились? Может ли быть, что в этом виновата только нынешняя власть Украины?

- «В ссоре всегда виноваты двое» – мнение неграмотной комендантши из «Капитанской дочки», это она говорит мужу «"Разбери Прохорова с Устиньей, кто прав, кто виноват. Да обоих и накажи». Это славянское представление о правосудии и справедливости, не имеющее ничего общего с реальным правом.

Если говорить о наших ошибках, то они заключаются в том, что мы на протяжении полутора десятков лет плыли по течению в отношениях с Украиной и не заявляли жестко о своих интересах. Хотели как лучше, а вышло как всегда.

Мы не артикулировали своей позиции, не торговались, а от широты души подписывали все договоры, которые нам подсовывали. Договор 1997 года о дружбе и сотрудничестве – пустой договор. И что это пустая декларация, была ясно еще девять лет назад. Гора нашей дипломатии родила мышь, причем мертвую мышь. Этот договор не предохранил нас ни от чего: ни от уползания Украины в чужом направлении, ни от направленной дискриминационной политики в отношении русского населения.

Эти люди, которые сейчас по-разному себя политически позиционируют – Ельцин, Черномырдин, Примаков, – все виноваты в том, что Россия не заняла осмысленной позиции и не добилась серьезных гарантий дружбы и адекватных параметров партнерства.

Мы должны быть благодарны только русскому языку и предшествующим поколениям за то, что решения этих людей не оказались необратимыми и что мы все еще можем призвать украинских политиков к ответственности с учетом наших интересов. Это вопреки им, а не благодаря.

- Какие ресурсы, кроме экономических, есть в распоряжении России?

- Существуют и политические рычаги. Несмотря на все собственные ошибки или недопонимание, сегодня в политическом поле Украины мы видим защитников идеи союза России и Украины. Мы видим и то, что они, несмотря ни на что, одерживают моральную - а ближайшем времени одержат и фактическую - победу.

Подтверждением этого может служить хотя бы тот факт, что их оппоненты не могут даже договориться между собой.

Важно, что люди, которые стремятся к союзу с нами, в политическом поле Украины представлены. И оказывается, что большинство населения по-прежнему склоняется к сотрудничеству с нами. Это важное историческое достижение России. Причем я хочу подчеркнуть, что оно состоялось в борьбе с западным влиянием. А в ряде случаев и при вмешательстве единственной сверхдержавы.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net