Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.06.2006 | Георгий Ковалев

Совет Федерации не поддается реформированию

Страсти, разгоревшиеся в последнее время вокруг верхней палаты Федерального собрания в связи с отставкой четырех сенаторов, привели к тому, что в очередной раз в СМИ заговорили о том, что реформа Совета Федерации назрела. Однако если весной этого года отечественная пресса тиражировала мнения экспертов, то вчера со своей идеей реформирования выступил один из региональных тяжеловесов - президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Ситуация конца мая этого года, по сути, вскрыла один из многих нарывов, которые существует в нынешней системе законодательной власти, и активный губернаторский корпус не преминул этим воспользоваться.

Реформа Совета Федерации образца 2000 года, когда был изменен принцип формирования верхней палаты парламента (вместо губернаторов и председателей заксобраний сенаторами стали их назначенцы, часто не имеющие никаких реальных связей с делегировавшим их регионом), вызвала массу споров. Позиция, отстаиваемая Кремлем, заключалась в том, что прежняя схема комплектования сенаторского корпуса нарушает принцип разделения властей (мол, главы региональных администраций, будучи представителями исполнительной власти на местах, не могут входить в Совфед). Реальной же причиной реформирования верхней палаты явилось то, что в ней в конце 90-х, накануне большого избирательного цикла, образовалась межрегиональная группа сенаторов во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым, что в дальнейшем послужило основой для создания тогда оппозиционного движения «Отчества». Придя к власти, Владимир Путин, которому досталось нелегкое «ельцинское наследство», в том числе и в виде «парада суверенитетов», инициировал реформу Совета Федерации, который тогда являлся слабо контролируемым органом, мешающим проведению политики «вертикализации власти». В итоге «региональные бароны» были изгнаны из верхней палаты парламента, а на их место пришли люди, с которыми уже «можно было работать».

Нынешний спикер Совета Федерации Сергей Миронов, сменивший на посту председателя палаты Егора Строева, довольно быстро вошел в отведенную ему роль и благодаря своим небесспорным законодательным инициативам, направленным на дальнейшее реформирование палаты, фактически создал систему личной зависимости сенаторов от своей фигуры. В результате губернаторы, покинувшие Совфед, но в душе все же надеявшиеся на то, что им удастся сохранить рычаги влияния на делегируемых ими же представителей, оказались ни с чем. Верхняя палата превратилась в столь же послушную «машину для голосования», как и Госдума, депутатское ядро которой составляют лояльные Кремлю единороссы.

Но одно это еще полбеды. Другой проблемный аспект прошедшей реформы Совета Федерации заключается в том, что в нем оказались люди, по сути, не имеющие никаких связей с регионами, интересы которых они должны представлять. Более того, СФ приобрел чисто декоративные формы: его стали называть «кладбищем слонов» (места для экс-губернаторов и весомых в прошлом политиков), «палатой лордов», «палатой варягов» или даже «сборищем меритократов» (значительное количество сенаторов - представители крупного бизнеса).

В этой связи нет ничего удивительного, что и в экспертной среде, и, как следствие, в СМИ, стали появляться идеи об упразднении Совета Федерации (давним сторонником этой идеи является лидер ЛДПР Владимир Жириновский, полагающий, что Россия должна быть унитарным государством и никаких «советов федерации» не должно быть). Правда, еще до этого широко обсуждалась идея изменения порядка формирования верхней палаты парламента - с назначения сенаторов, как это делается сейчас, на их избрание населением. Этой идеи некоторое время придерживался, во всяком случае, на словах, и Сергей Миронов. Однако сам принцип избрания сенаторов населением несет для власти ряд издержек, главный среди которых - потеря управляемости над сенаторским корпусом.

Последние же скандалы, возникшие вокруг отставки четырех сенаторов без должного объяснения причин, вновь поставили вопрос о реформе Совета Федерации на повестку дня. И здесь инициативу взял на себя Минтимер Шаймиев. Президент Татарии выразил свою точку зрения по поводу последних событий в стенах Совфеда, объяснив их серьезными изъянами в порядке формирования верхней палаты. "Тех или иных скандалов следовало ожидать, поскольку нынешний состав Совета Федерации в основном состоит из «денежных мешков». Здесь заседают люди, которые зачастую не имеют абсолютно никакого или же имеют весьма отдаленное отношение к тем регионам, от которых они делегированы и интересы которых они должны представлять на деле", - заявил Шаймиев. Сами отставки президент Татарии назвал неэтичными, поскольку сенаторам, отправленным в отставку, не предоставили возможности объясниться.

Шаймиев также не исключил, что скандальные ситуации в верхней палате могут возникать и впредь. А дабы этого не повторялось, президент Татарстана заявил, что "назрела" новая реформа СФ, изложив собственный ее вариант. Так, половину состава верхней палаты парламента, по Шаймиеву, стоит формировать из представителей региональных парламентов в ранге вице-спикера, вторую часть, представляющую исполнительную власть, могли бы представлять по одному из членов правительства каждого субъекта.

Смысл предложений президента Татарстана вполне понятен. Он озвучивает точку зрения губернаторского корпуса, недовольного ситуацией, когда у глав регионов полностью отобрали рычаги управления над их же представителями на федеральном уровне. Делегируя в СФ вице-спикера местного парламента и члена регионального правительства, губернатор сможет оказывать реальное влияние на своих сенаторов. Дело в том, что сенаторствовать те будут до тех пор, пока они сохраняют за собой кресла вице-спикера парламента и члена правительства соответственно. А лишить их этих мест может только местная власть, а не федеральный центр.

Учитывая все это, вряд ли стоит ожидать, что Кремль всерьез будет рассматривать вариант реформы Совета Федерации, предложенный Шаймиевым. Ибо, по сути, это бы означало возвращение к прежней системе, когда верхняя палата была самостийной и представляла некий вариант губернаторской фронды. Впрочем, это вовсе не означает, что СФ не будет реформироваться. Дискуссия по этому вопросу началась, однако общепризнанного варианта реформы нет, да и вряд ли скоро появится.

Ссылки по теме:

Совет Федерации: зачистка продолжается

Законодательная вертикаль Сергея Миронова

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net