Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.06.2006 | Татьяна Становая

Культ личности Рамзана Кадырова

На прошедшей неделе премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров отпраздновал 100 дней руководства правительством республики. Празднование проходило очень пышно, и было направлено на активную политическую поддержку Рамзана Кадырова. В центре Грозного более 15 тыс. человек провели хорошо организованную акцию: юноши и девушки, одетые в зеленые, белые и красные майки с изображением Кадырова и надписью «Рамзан, мы с тобой» прошли по проспекту Победы от площади Дружбы народов к площади Ахмад-Хаджи Кадырова. Участники акции держали в руках лозунги в поддержку премьера Чечни и президента России: «Путин, мы Вас не подведем», «Мы – россияне», «Рамзан, мы с тобой, мы - одна команда», «ХХI век - век молодежи». На площади имени Кадырова они выстроились в ряды, образовав флаг Чеченской республики. Акция была организована молодежным фан-клубом в поддержку Кадырова.

Тем временем парламент Чечни дал высокую оценку деятельности Кадырова на посту премьер-министра, который возглавил правительство 4 марта 2006 года. «Мы не можем использовать в данном случае и просто термин «одобрить». Мы ставим правительству за этот период оценку «пять с плюсом», - заявил спикер нижней палаты Дукваха Абдурахманов, подводя итоги обсуждения. С такой же оценкой выступил и спикер Совета республики Вахит Манцаев. Парламент также принял постановление «просить руководство России использовать опыт правительства Чеченской республики за последние три месяца при ликвидации последствий экстремальных явлений в различных регионах страны». Выступая на заседании парламента, Кадыров заявил, что в течение 100 дней «введены в эксплуатацию больницы, школы, дороги, газифицированы населенные пункты, проведены водопроводы, ведутся работы по расчистке завалов, ремонту и строительству нового жилья». Участники заседания подчеркивали, что за этот период правительством сделано больше, чем за все предыдущие шесть лет, когда его возглавляли предшественники Кадырова.

Накануне празднования ста дней пребывания Кадырова на посту премьера, был снят с должности спикера верхней палаты парламента Ахмар Газиханов. Его место занял депутат Вахит Манцаев, занимавший ранее должность заместителя председателя палаты. Официально причиной отставки Газиханова стали проблемы со здоровьем. Однако источник «Коммерсанта» в Грозном заявил, что Газиханов мог потерять свой пост из-за того, что Кадыров засомневался в его лояльности. «Возможно, уже осенью, когда господину Кадырову исполнится 30 лет (минимальный возраст, предусмотренный для кандидата в главы субъекта федеральными законами и чеченской конституцией), возникнет вопрос об утверждении его президентом. А в этом случае никаких сомнений по поводу позиции руководства парламента не должно быть», – заявил собеседник «Коммерсанта». По его мнению, новый глава совета республики Ваха Манцаев – человек, абсолютно лояльный Кадырову. Это подтвердил и Абдурахманов: «Он человек команды, поэтому его назначение было поддержано как на политсовете чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», так и депутатами верхней палаты».

В Чечне празднование ста дней пребывания Кадырова на посту премьера предварило фактически новый этап в развитии ее режима. Предыдущий этап предусматривал «рамзанизацию» Чечни: под контроль Кадырова перешли парламент, республиканская «Единая России», формализовано лидерство в исполнительной власти. Последним шагом «рамзанизации» станет назначение Кадырова президентом Чечни. Однако Алу Алханов не спешит уступать свое место преемнику и пользуется в данном случае поддержкой Кремля. Напомним, что не так давно прошла встреча Владимира путина с Алхановым и Кадыровым: на ней российский президент дал четко понять, что пока говорить об отставке главы республики рано. Сразу после этого Алханов заявил о необходимости бороться с клановостью власти в республиках Северного Кавказа. Одновременно был отменен соцопрос, носящий явно провокативный характер и призванный подтвердить легитимность Кадырова как будущего президента, а также продемонстрировать широкую поддержку его деятельности со стороны чеченцев. При этом опрос был направлен против Алханова: на фоне Кадырова он должен быть выглядеть более слабым, менее эффективным и популярным лидером.

«Рамзанизация» Чечни затрагивает и интересы и федерального центра. Кадыров часто играет на грани допустимого, иногда и выходя за рамки дозволенного. Правда, до сих пор в таких случаях Кадыров всегда отыгрывал назад (например, по вопросу выдворения с территории республики Датского совета по делам беженцев). 8 июня Кадыров установил правила пользования полезными ископаемыми в Чечне: за это надо будет платить порядка 66 тысяч рублей - 60 МРОТ. Сумма сборов за выдачу лицензии поступает в доход бюджета Чеченской Республики, подчеркивается в постановлении Кадырова. Оформлять и выдавать разрешения будет Лицензионная палата правительства Чечни. Это явная попытка добиться реализации давних требований Чечни по получению контроля над недрами. Такое право должно оговариваться в федеративном договоре, который давно обещал Чечне Владимир Путин. Однако Кремль пока не спешит подписывать договор. В апреле Кадыров также открыл «фронт» против федеральных сил МВД, пообещав вывести их с территории республики.

Кадыровская деятельность также стала выходить и за рамки Чечни. 15 июня министр по национальной политике, печати и информации Чечни Мовсур Ибрагимов обнародовал обращение руководства республики к федеральному центру с требованием принять меры против СМИ, которые цитируют «террористов».Рамзан Кадыров заметно спешит стать де-юре главой республики. На этом фоне в республике фактически стал развиваться «культ личности» Кадырова: полное отсутствие критики при признании абсолютных положительных и неоспоримых заслуг адресовано, прежде всего, Путину: Кадыров дает понять, что пришло время предоставить ему возможность возглавить республику. Кадыров хочет показать, что безальтернативен для Кремля, а также наиболее авторитетен среди чеченского народа. Однако чем дальше Кадыров будет заходить в «рамзанизации» Чечни, тем более неуправляемым он будет выглядеть со стороны Кремля и тем опасней будет монополизация им власти в республике. Не исключено, что отношения Кадырова и федерального центра обострятся после того, как чеченский премьер войдет в «президентский возраст».

Ссылки по теме:

Кадырова попросили потерпеть

Кадыров начал с ультиматума

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net