Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2006 | Олег Борисов

Последний матч югославов

Первый и последний для страны под названием Сербия и Черногория чемпионат мира по футболу завершился для национальной команды настоящим фиаско. В трех матчах сербы потерпели три поражения и заняли в своей группе последнее место. Балканцы уступили не только мощным командам Аргентины и Нидерландов, но и сборной Кот д'Ивуара. Между тем вслед за Германией, Эквадором, Англией и Швецией в плей-офф пробились команды Португалии и Мексики. Сегодня за путевку в 1/8 финала в очном поединке сразятся сборные Италии и Чехии.

Групповая стадия чемпионата мира по футболу подходит к концу. Уже в субботу стартуют матчи 1/8 финала. На сегодня известны десять команд, которые сыграют в плей-офф. Это команды Германии, Эквадора, Англии, Швеции, Португалии, Мексики, Аргентины, Нидерландов, Бразилии и Испании. Сегодня и завтра к ним присоединятся еще шесть сборных.

В среду состоялись последние матчи в так называемой "группе смерти" - самой сильной по составу команд отборочной группе, в которой жребий свел вместе Аргентину, Нидерланды, Кот'Д'Ивуар и Сербию с Черногорией. Накануне старта первенства специалисты отдавали здесь предпочтение мощным аргентинцам и голландцам. Но и африканцев с югославами никто со счетов не сбрасывал. Обе команды демонстрировали в отборочном цикле выдающуюся игру.

Накануне старта первенства капитан команды Сербии и Черногории Саво Милошевич заявил, что ему и его товарищам по силам показать на этом чемпионате свой лучший футбол. "Главное - выйти из группы, а потом мы способны победить любого соперника". У подопечных Ильи Петковича была и еще одна причина сыграть в Германии как можно сильнее. В мае государство под названием Сербия и Черногория прекратило свое существование. Чемпионат мира по футболу в Германии стал для сборной команды страны первым и последним в истории.

Однако сербы и черногорцы не смогли как следует настроиться на решающие матчи. А может, просто соперники оказались слишком сильными? Как бы то ни было, стартовый матч голландцам югославы проиграли со счетом 0:1. А Аргентине уступили уже с неприличным счетом 0:6, лишившись каких-либо шансов на продолжение борьбы в чемпионате мира. Наконец, в среду команда Сербии и Черногории проиграла даже в "матче престижа" Кот д"Ивуару. Ведя в счете 2:0, балканцы умудрились пропустить три мяча. На чемпионате мира Сербия выступила даже хуже, чем представители маленького Тринидада и Тобаго.

Сборная Мексики, несмотря на проигрыш команде Португалии в последнем матче чемпионата, все же вышла в плей-офф. Произошло это благодаря сборной Ирана, которая, проигрывая Анголе, сумела вырвать ничью. Президент Мексики Висенте Фокс заявил, что гордится сборной своей страны. По мнению Фокса, на встрече с португальцами его соотечественникам "просто не хватило везения, однако свою мощь они еще продемонстрируют во втором круге", где им предстоит сыграть с командой Аргентины. Правда, по мнению специалистов, шансов победить мощных аргентинцев у мексиканцев очень немного.

Завтра решится турнирная судьба сборной Украины, которая после поражения со счетом 0:4 от испанцев с таким же счетом разгромила сборную Саудовской Аравии. Украинцы займут второе место в группе в случае, если не проиграют завтра команде Туниса. Мотивация у подопечных Олега Блохина должна быть самой высокой, ведь на кону не только честь украинского футбола, но и рекордные премиальные. Даже за выход из группы игроки получат 2,5 млн. долларов - в пять раз больше, чем сборные Англии и Германии получат за победу в чемпионате. Если же Кубок мира выиграют украинцы, то национальная федерация футбола выплатит команде 28,5 миллиона евро - "сумасшедшие деньги", как отметил глава украинского футбола Григорий Суркис.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net