Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.06.2006 | Олег Борисов

Русский день в Германии

В субботу и воскресенье стали известны первые четвертьфиналисты чемпионата мира по футболу. Сборная Германии встретится с Аргентиной, а португальцы сыграют с Англией. Самым драматичным и напряженным из всех матчей плей-офф стал поединок Португалии и Нидерландов, который судил российский судья Валентин Иванов. Этот матч больше напоминал побоище, нежели игру в футбол. Грубость футболистов Иванов пытался сдержать, раздавая направо и налево желтые карточки. И в результате установил рекорд чемпионатов мира, удалив четверых (!) игроков. Судейством Иванова недовольны все: ФИФА, футболисты, тренеры, болельщики.

Так получилось, что главными героями матча 1/8 финала чемпионата мира Португалия - Нидерланды стали люди, тем или иным образом причастные к стране, на первенство не попавшей - России. Обслуживала матч российская бригада судей во главе с Валентином Ивановым. Победный и единственный в игре гол забил футболист, последний год проведший в России, - португалец Манише. А его соотечественник Коштинья, который также до последнего времени выступал за московское "Динамо", положил начало грубой игре, в результате чего поединок чемпионата мира вскоре превратился в мясорубку.

Но обо всем по порядку. В отличие от другой воскресной игры, в которой англичане встречались с заведомо слабейшей командой Эквадора, в матче Нидерланды - Португалия сошлись две приблизительно равные по силам команды. Причем с самого начала матча соперники показали, что церемониться друг с другом не собираются. Цена ошибки была слишком высокой, поэтому защитники без зазрения совести "косили" нападающих уже на подступах к штрафной. В такой ситуации главному арбитру Валентину Иванову было важно с самого начала продемонстрировать игрокам, кто на поле хозяин. И либо сурово карать каждое нарушение, либо установить "лимит грубости" и позволить футболистам играть жестко.

Сначала это у россиянина получалось - вскоре после того, как Манише открыл счет, Коштинья "срубил" в середине поля игрока голландской команды. Иванов зажег перед экс-динамовцем желтый цвет. Однако буквально через несколько минут он не заметил другого грубейшего нарушения португальцев - Нуну Валенте в своей штрафной каратистским приемом едва не прибил голландца Арьена Роббена. Нарушение тянуло на удаление, но Иванов его проигнорировал. После этого все в матче пошло наперекосяк. Футболисты словно соревновались в грубости. Иванов же щедро раздавал желтые, а затем и красные карточки.

Уже к концу первого тайма португальцы играли в меньшинстве - за вторую желтую российский арбитр удалил Коштинью. Во втором тайме Иванов сначала уравнял составы, удалив с поля одного из голландцев, а затем вновь "дал шанс" голландцам, показав красную карточку Деку. Заканчивали матч обе команды, имея в составах лишь по восемь полевых игроков - на последних минутах Иванов удалил еще и Ван Бронкхорста. Счет же на табло не изменился. В следующий этап вышли португальцы, которые сыграют теперь со сборной Англии. Правда, целый ряд игроков португальской команды из-за дисквалификации участия в матче не примут.

Судейством Иванова в результате оказались недовольны все. Даже главный тренер команды победителей Луиш Фелипе Сколари заявил, что "игра была не настолько грубой, чтобы показывать так много желтых и красных карточек". Лучший игрок матча по версии ФИФА Манише сказал, что судейство "не способствовало хорошему футболу". А президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что Иванов должен теперь "показать желтую карточку себе".

После такой критики очевидно, что российский арбитр, чей авторитет на международной арене до последнего времени был очень высоким, теперь вряд будет допущен до судейства важных матчей чемпионатов мира и Европы. Между тем было бы неправильно обвинять во всем Валентина Иванова. Ведь фактически он всего лишь четко выполнял правила, установленные ФИФА. Подкат сзади - желтая карточка. Игра рукой - снова желтая. Так или иначе, в историю Валентин Иванов уже вошел - никогда еще на чемпионатах мира в одном матче не выносилось так много предупреждений (4 красные карточки и 14 желтых).

Сегодня в Германии состоятся еще два поединка серии плей-офф. Сборная Украины сыграет с командой Швейцарии, а австралийцы под руководством будущего главного тренера России Гуса Хиддинка проведут матч против команды Италии. Победители этих матчей встретятся между собой в одной четвертой финала.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net