Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

26.06.2006 | Михаил Сергеев

Интернет против Интернет-плагиата

Широкое распространение современных информационно-коммуникационных технологий порождает необычные общественные проблемы, и даже парадоксы. В то время как одни ученые жалуются на расцветающий в научной и студенческий среде Интернет-плагиат, другие, напротив, настаивают на еще более свободном распространении научных работ в сети Интернет. При этом в качестве средств борьбы с Интернет-плагиатом ученые предлагают использовать сам Интернет, а также современные технологии поиска информации в Сети. Для борьбы с плагиатом российская Высшая аттестационная комиссия (ВАК) даже изменила правила присуждения ученых степеней – теперь все авторефераты кандидатских и докторских диссертаций должны будут публиковаться в Интернете. И следующим шагом ВАК вероятно станет автоматический анализ текстов на предмет заимствований или совпадений.

Как заявил недавно глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Михаил Кирпичников, в России ужесточаются требования к процедуре защиты кандидатских и докторских диссертаций. Одним из нововведений является требование обязательности публикации автореферата диссертации на сайте соответствующего диссертационного совета. «С 15 июня претенденты на степень доктора и кандидата наук обязаны публиковать свои авторефераты на сайтах диссертационных советов, а претенденты на степень доктора также должны размещать работы на сайтах ВАК и Минобрнауки», - заявил Михаил Кирпичников. По его словам «научное сообщество и узкие специалисты ВАК будут оценивать и просматривать «под лупой» эти работы. Такое решение было принято еще в апреле. С этого же месяца желающие получить степень «обязаны публиковать рефераты в научных журналах ВАК, которые читает все образовательное и научное сообщество». Новые правила, по мнению М.Кирпичникова, должны остановить падение качества диссертаций, число которых год от года растет, тогда как число людей, реально занимающихся наукой, увеличивается гораздо меньшими темпами.

Массовое заимствование квалификационных работ с использованием Интернет-технологий – это не только российская проблема. В европейских университетах новое поколение студентов и ученых, которые привыкли активно использовать Интернет-публикации, даже получило прозвище «поколение Google». По словам многих европейских и американских профессоров, студенты «поколения Google» часто не понимают, чем цитирование отличается от плагиата. Многие из них не видят ничего плохого в том, чтобы копировать чужую работу из Сети. И даже руководство Оксфордского университета заявило, что студенты ставят под угрозу его репутацию, так как все чаще выдают чужие работы за собственные. По данным исследований, плагиат как преднамеренное списывание чрезвычайно широко распространен в университетах Великобритании.

Однако и озабоченные проблемой заимствований профессора не сидят сложа руки. Все большее распространение в университетах получает специализированное программное обеспечение, которое позволяет выявлять откровенный плагиат и даже похожие работы.

Как показывают опросы, более половины студентов уверены, что преподаватели не смогут определить работу, скопированную из Интернета. И подавляющее большинство учащихся выступают за использование поисковых систем и архивов готовых академических работ. Часто студенты предпочитают набрать куски будущей работы из Сети и скомпилировать их, вместо того чтобы утруждать себя анализом и написанием оригинального исследования.

Однако расцвет Интернет-плагиата не останавливает тех ученых, которые считают необходимой публикацию в Сети не только диссертаций, но вообще всех научных работ, выполненных за бюджетные – то есть общественные – средства. Например, опросы общественного мнения в США показывают: более 80% респондентов считают, что результаты научных исследований, которые получали финансирование из бюджета США, должны быть свободно доступны в Интернете. Кроме защиты общественной справедливости сторонники открытых публикаций видят в них и значительный научный эффект. Как показывают специальные исследования, опубликованные в Сети научные работы цитируются гораздо чаще, чем те, что были напечатаны в специализированных журналах.

Таким образом, в Сети в ближайшие годы будет появляться все больше и больше научных работ. И одновременно научное сообщество будет использовать эти публикации для защиты добросовестных ученых от Интернет-плагиата.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net