Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.06.2006 | Виталий Портников

Первый визит в Россию

Лидер победившей на парламентских выборах в Словакии партии «Смер-СД»(«Курс – социальная демократия») Роберт Фицо заявил о готовности сформировать новое правительство в союзе с крайне правой Словацкой народной партией и Движением за демократическую Словакию бывшего премьер-министра Владимира Мечиара. Таким образом, худшие ожидания наблюдателей оправдались: ближайшие годы Словакией, скорее всего, будут править партии, представляющие три различных модели популизма – левую, правую и посткоммунистическую. И уже этим Словакия будет отличаться от соседней Польши, где в новое правительство вошли представители исключительно правых популистских партий. И от соседней Украины, где популизм не имеет ярко выраженной политической окраски.

Успех трех партий, обещавших избирателям пересмотреть результаты реформ, приведших Словакию в Европейский Союз и НАТО, объясняют социальными последствиями преобразований. Парадоксальным, однако, является тот факт, что именно запаздывание с реформами правительства Владимира Мечиара не оставило его преемнику Миколашу Дзуринде выбора. И не только во внутренней политике. Демонстративная ориентация Мечиара на Москву вынуждала Дзуринду выглядеть куда более «прозападным», чем его соседи – только чтобы доказать, что с политикой прошлых лет покончено навсегда. И в России понемногу забыли о Словакии.

Зато теперь о ней можно вспомнить. Все получается и без Мечиара. Вероятный премьер-министр Роберт Фицо уже заявил о том, что свой первый визит в качестве главы правительства он совершит в российскую столицу – для руководителя страны, входящей в ЕС и НАТО, это более чем серьезное заявление. А если Мечиар поделится с Фицо своими российскими связями, то визит нового словацкого премьера может стать более чем результативным. Ведь, в отличие от других восточноевропейцев, у словаков есть с кем разговаривать в Кремле о своих проблемах и намерениях – в российском посольстве в Братиславе работали и Сергей Ястржембский, и Сергей Приходько. И если во времена Дзуринды для российских политиков и дипломатов Словакия была однозначно чужой, то сейчас она станет однозначно своей.

Другое дело – но в этом всегда состоит опасность взаимопонимания с правительством, создаваемым популистами – что неудачи новой власти вполне могут быть объяснены ее оппонентами именно ориентацией на Россию. Это произойдет даже в том случае, если никакой особой ориентации и не будет, а будут сплошные декларации и танцы вокруг газопровода. Говорить же о том, что кабинет, в котором правые популисты объединятся с левыми и «бывшими», добьется большого успеха, пока что оснований нет. А для краха такого правительства не нужны новые выборы – первая же неудача заставит одну из правых партий отвернуться от Фицо и вспомнить о Дзуринде. Ну а Дзуринда – или кто-то еще – в Москву уже не поедет. И возрождение российско-словацкого взаимопонимания может оказаться весьма краткосрочным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net