Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.06.2006 | Виталий Портников

Еще один Бразаускас

Президент Литвы Валдас Адамкус предложил парламенту утвердить новым премьер-министром страны министра охраны края Гедиминаса Киркиласа. В России Киркилас стал хорошо известен в ходе расследования инцидента с вторжением российского военного самолета в литовское воздушное пространство – как глава военного ведомства, он тогда был одним из главных ньюсмейкеров. Но и ранее Киркилас, окончивший в советское время Высшую партийную школу, активно работал на российском направлении, занимаясь, в частности, переговорами по калининградскому транзиту. Этот опытный литовский политик, как и выдвигавшийся ранее на пост главы правительства Зигмантас Бальчитис, принадлежит к ближайшему окружению ушедшего в отставку с поста премьера Альгирдаса Бразаускаса.

Киркилас работал с Бразаускасом еще в качестве помощника первого секретаря ЦК Компартии республики. И поэтому выдвижение его кандидатуры рассматривается многими наблюдателями как попытка продолжения затянувшейся эры Бразаускаса. Впрочем, эпоха Бразаускаса может продолжиться только в случае, если кандидатуру Киркиласа поддержат не только социал-демократы, но и представители правых партий. У левых большинства в сейме нет. Но нет его и у правой коалиции – ее кандидат будет сталкиваться все с теми же проблемами. Единственная партия, которая могла бы присоединиться к одному из меньшинств – Партия труда – не является приемлемым партнером для правых и компрометирует левых. Поэтому ситуация кажется безвыходной. Но только на первый взгляд. В изменившейся ситуации Киркилас получает шанс, который был упущен Бальчитисом.

За нового премьер-министра сейм будет голосовать, осознавая, что завершена политическая карьера самого популярного политика Литвы – лидера Партии труда Виктора Успаских. Литовский миллионер русского происхождения подал в отставку с поста председателя партии и, судя по осторожным комментариям его соратников, не скоро возвратится в Литву. Если вообще возвратится – проблемы, которые возникли у Успаских с литовским правосудием, скорее всего, заставят его держаться подальше от Вильнюса. Вместе с тем по результатам еще недавних социологических опросов Партия труда была самой популярной партией в Литве. Теперь, с исчезновением Успаских, ее популярность начнет таять – не секрет, что это была партия одного человека. В интересах литовского политического истеблишмента повременить с выборами, чтобы разделить на них ушедший от Успаских электорат. Поэтому правые партии могут проголосовать за кандидатуру Гедиминаса Киркиласа – возможность отправить правительство в отставку сейм все равно сохранит и нужно будет только дождаться удобного случая и хороших рейтингов. Но левые заинтересованы в оттягивании срока выборов еще больше, чем правые – ведь большая часть электората Успаских все равно отойдет к ним. А потому они способны выдвигать кандидатов на пост премьера до тех пор, пока это будет позволять законодательство. И Гедиминас Киркилас может оказаться совсем не последней фигурой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net