Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.06.2006 | Наталья Ратникова

Рубль на свободе

В четверг правительство одобрило поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", которые отменяют последние ограничения на операции с иностранной валютой и ограничения на движение капитала. Чиновники поспешили отрапортовать, что поручение президента выполнено досрочно: рубль станет полностью конвертируемым уже 1 июля, хотя первоначально планировалось снять все ограничения лишь 1 января 2007 года. Однако это совсем не значит, что теперь за рубеж можно ехать с рублями, "свободная конвертация будет достигнута не скоро", - признает вице-премьер Александр Жуков.

"Есть все условия (для досрочной отмены ограничений в валютной сфере - Политком.ру), мы имеем хорошую стабильную макроэкономическую ситуацию в России, достаточные золотовалютные запасы - 247 млрд. долларов, курс стабилен, рубль по отношению к иностранной валюте укрепляется, бюджет сбалансирован, и впервые за многие годы приток иностранных инвестиций превысил отток капитала", - перечисляет достижения правительства в макроэкономической сфере Жуков. Принятые правительством поправки призваны продемонстрировать российскому и иностранному бизнесу необратимость проводимого курса на либерализацию валютной сферы, вторит ему пресс-служба Минфина. А первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев уже рапортует о готовности его ведомства к переходу на полную конвертацию рубля.

Но всего этого отнюдь недостаточно для того, чтобы рубль стал по-настоящему конвертируемым: доверие к нашей национальной валюте за рубежом еще нужно заслужить. И сделать это постановлением правительства или внутренним распоряжением российского ЦБ невозможно. Между тем снятые ограничения касались в первую очередь российских граждан и отечественных компаний, а отнюдь не иностранцев, которые и так не спешили переходить в расчетах на рубли. Тем более, что даже чиновники признавали бессмысленность некоторых ограничений, например, необходимость получения разрешения на открытие счетов в зарубежных банках для российских граждан: за все время существования этого положения к регулятору обратилось за разрешением не более десяти человек. Это совсем не значит, что российские граждане не открывали счетов за рубежом, просто для этого использовались другие схемы, а иногда и вовсе игнорировались требования закона. То же можно сказать и о приобретении российскими гражданами активов за рубежом: для покупки акций на иностранной бирже достаточно было просто обратиться к брокеру, который и проводил операцию. Теперь же российские граждане могут делать все то же самое, но уже вполне легально. Сложно сказать, что это существенное достижение - отменить положения закона, которые и так не работали.

Другое дело ограничения, которые до последнего времени действовали в отношении юридических лиц. При проведении экспортно-импортных операций отечественные компании сталкивались со значительными проблемами. Правительство и Центробанк имели право устанавливать требование о резервировании денежных средств при совершении валютных операций. Эти суммы фактически выпадали из оборотных средств, что мешало нормальному ведению бизнеса. Отмену этого ограничения можно назвать самым существенным шагом в либерализации валютного рынка.

Отмена ограничений, предусматривавшихся законом "О валютном регулировании и валютном контроле" также не значит, что контроля не будет вовсе: есть множество нормативных актов, которые регламентируют деятельность банковской сферы, как у нас, так и за рубежом. В целях соблюдения принципов международной практики борьбы с отмыванием денег сохранены ограничения по объемам осуществляемых операций. Если российский гражданин захочет открыть счет в иностранном банке, например, на миллион долларов, то его обязательно попросят рассказать, где он столько заработал, а возможно, передадут информацию в российские правоохранительные органы. Также не удастся и обменять российские рубли на валюту других стран за рубежом: "деревянные" там не примут.

Для того чтобы рубль стал свободно конвертируемой валютой, должны быть предприняты активные шаги, говорит Жуков. Однако он не уточняет, что же намерено сделать правительство для повышения престижа рубля на мировом рынке. Хотя он упоминает о начале торгов нефтью и золотом за рубли, но опять же внутри страны. Сложно себе представить, что, например, Лондонская или Нью-Йоркская биржа перейдет на расчеты в рублях. Отечественным же биржам не принципиально в чем производить расчеты. Тем более, что, как уже писал Политком.ру, вся торговля сырьем носит пока виртуальный характер и говорить о том, что в скором времени цены на российскую смесь Urals будет номинироваться в рублях не приходится. Не поможет повысить статус рубля и предлагаемое введение запрета на любое упоминание иностранной валюты, это, как полагают многие, приведет лишь к путанице в цифрах. Между тем, вице-премьер выразил уверенность, что с ростом эффективности российской экономики, сокращением внешнего долга России, доверие к рублю будет увеличиваться. Хотя прогнозировать, когда в США для удобства бюджет будет пересчитываться в рубли, он не стал. Пока лишь у нас на всех уровнях власти для удобства оперируют долларовым эквивалентом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net