Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.07.2006 | Леонид Радзиховский

Наша ошибка

Путин отдал приказ «найти и уничтожить» убийц дипломатов. Ясно, приказать легко, сделать трудно. Но во всяком случае, приказ верный, единственно возможный в данной ситуации. Только проблема в том, что это ведь все – вершки. А есть и корешки.

Ну, допустим, поймали этих уродов и убили. И что? Кровная месть завершена, «любимый город может спать спокойно»?

Да, если считать их «выродками в славной семье убийц» - тогда все верно. «Хорошие убийцы» в Ираке убивают американцев, естественно (зачем вперлись в Ирак?!) и в 20 раз больше мирных иракцев (предатели!). В Палестине хорошие убийцы убивают евреев (зачем родились евреями?!). На Северном Кавказе хорошие убийцы убивают… А, ч-черт, там хороших убийц нет, что за чушь…

В общем, Россия исходит по-прежнему из того, что в толпу «наших сукиных сынов», доблестных партизан воюющих с янки за… А, кстати, за что они воюют? За возвращение Саддама? Или за возвращение просто в Средневековье? Или просто «за честь и независимость Родины», оккупированной злобным агрессором… который, правда, с наслаждением сбежал бы в ту же секунду, как взрывы и убийства прекратились…

Итак, в толпу «наших» сукиных сынов пролезли паршивые овцы. Первая версия, кстати, была в том, что их просто подкупили американцы. Потом, правда, от этой версии отказались. Хотя американцы все равно во всем виноваты…

Так вот – убрать этих паршивых овец и все будет в порядке. Арабы нас любят. Еще бы им не любить своих главных защитников в ООН, тех, кто помогает Ирану делать «мирную атомную бомбу», еще бы им не любить тех, кто воюет в Чечне и ласково зовет арабов «чернозадыми»… А, ч-черт, опять оговорился… Жара! Я хотел сказать, что последние пункты к делу не относятся - т.е. МЫ их к делу не относим…

Итак, арабские партизаны американцев убивают, а нас любят. А террористов, которые нас не любят, мы замочим в сортире. Вот теперь – все правильно.

Все правильно, все правильно…

Только вот – ровно также думали несчастные 5 дипломатов. А оказалось, что думали они совсем неправильно. И эта ошибка стоила им жизни.

Почему погибли дипломаты?

Как утверждают СМИ, потому, что нарушили технику безопасности, общую для всех иностранцев в Багдаде.

А почему они ее нарушили? Тут можно только гадать – спросить-то не у кого…

Но весьма вероятно, что они ее нарушили потому, что верили нашей казенной пропаганде именно насчет того, что партизаны – наши сукины сыны, что своих «русских адвокатов» они знают-любят-уважают, а если по ошибке и схватят, то тут же с извинениями и выпустят.

Зря они верили казенной пропаганде.

И зря казенная пропаганда ТАКОЕ пропагандирует.

Потому что суровый эксперимент показал – чушь это все.

Партизаны-то может ДЛЯ НАС и «свои» - в том смысле, что добрые зрители России болеют против американцев в том кроваво-футбольном матче, каким нам кажется война в Ираке.

Только вот русские-то для партизан – ЧУЖИЕ. Нет, конечно, опять же, можно спорить до хрипоты: так считает БОЛЬШИНСТВО этих самых партизан или МЕНЬШИНСТВО. Правда, что сегодня большинство, то завтра меньшинство – и наоборот. Но, в общем, спорить на эту тему можно долго и много.

А лучше не спорить, а еще раз проверить. Как «проверить»? Элементарно, Ватсон! Пусть наши дипломаты – в надежде на братское сочувствие партизан – еще разок нарушат технику безопасности. И посмотрим, что получится…

Неуместная шутка! – скажет читатель.

Я совершенно не склонен шутить.

Нет, дипломаты наши (кто не удерет из Ирака) теперь будут соблюдать максимальную технику безопасности, это-то ясно.

А вот Россия в целом не соблюдает ВООБЩЕ НИКАКОЙ техники безопасности в отношении партизан и их покровителей.

Россия продолжает изо всех сил крышевать Иран. Тот самый Иран, который совершенно открыто является хозяином иракского «сопротивления». Россия продолжает делать все от нее зависящее, чтобы мирная атомная бомба у Ирана появилась как можно быстрее.

А что? Бизнес – выгодный. А опасность – какая же тут опасность?!

Иран – не США. Он – наш друг. Он не мучает нас хамскими вопросами про свободу СМИ. И даже не требует, чтобы мы жили по законам шариата. Ну, скажем… пока что не требует. Пока бомбы нет, например.

Иран – наш друг. Он нам обязан. Он нам благодарен.

Это МЫ так считаем? Или Иран так считает? А разве это – не одно и то же?

МЫ думаем что одно и то же. А Иран что думает? А нам этот неинтересно. Мы за Иран (и за Хамас и за партизан в Ираке) и так все знаем. Знаем, что и почему они думают. «Она не родила. Но по расчету, по моему, должна родить».

Так вот. Считать, что Иран думает про наши с ним отношения то, что нам хочется – это ошибка. Считать, что ядерный Иран будет думать так – это уже ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ошибка. Из числа тех ошибок, которые хуже чем преступление.

Но отступать, менять свою позицию, Россия не хочет и не будет. Политика традиционная: Александр Невский тоже воевал с немцами и «дружил» с татарами. Кто сказал про «дань»?! Сказано же – дру-жил.

Леонид Радзиховский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net