Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.07.2006 | Татьяна Становая

Путин и медвед

В данный момент президент России Владимир Путин отвечает на вопросы интернет-пользователей. Главе государства уже поступило свыше 134 тысяч вопросов, за которые на портале «Яндекса» проголосовали более миллиона человек. Предполагаемое время общения – полтора часа или чуть более. За это время можно дать ответ приблизительно на 30 вопросов. Интернет-конференция проводится в преддверии саммита G8 и позволяет не только ответить на наиболее злободневные вопросы народа, но и продемонстрировать миру, что в действительности волнует российское население. Впрочем, надежды оно уже не оправдало - первая пятерка наиболее рейтинговых вопросов была откровенно неформатной.

Это вторая интернет-конференция за все время президентства Владимира Путина, что показывает недостаточно высокую популярность этого метода общения главы государства. Президент гораздо охотнее предпочитает общаться либо с журналистами на больших пресс-конференциях, либо с населением путем прямого телемоста. Эти два способа фактически вошли в традицию и проводятся почти ежегодно. Отсюда возникает вопрос: почему Кремль сейчас принял решение использовать именно метод интернет-общения?

Понятно, что нынешнее мероприятие приурочено к саммиту G8, который состоится 15-17 июля в Санкт-Петербурге. Российскому лидеру необходимо как можно более четко сформулировать и обосновать свои позиции как во внешней, так и во внутренней политике, а также предлагаемую Россией повестку дня, вызывавшую на Западе немало споров. Для этого президенту надо привлечь в союзники российское общественное мнение, желательно более продвинутой части населения, имеющего доступ к Интернету.

Учитывая, что адресатом интернет-конференции будет не только российское общество, но и западные политики, а также западная общественность, выбор способа общения с гражданами позволяет отобрать более адекватный набор вопросов, отвечающих интересам Кремля в преддверии саммита G8. Адекватность в данном случае означает снижение остросоциальной составляющей, повышение доли внешнеполитической тематики, рост числа более квалифицированных и конкретных вопросов по проблемам внутренней политики. Интернет-конференция позволяет отвечать и на вопросы иностранных граждан. Кроме того, в отличие от прямого общения, конференция позволяет показать все вопросы, которые были адресованы президенту.

Что же касается большой пресс-конференции, то, во-первых, она уже была проведена в январе этого года. А во-вторых - и это, видимо, главное, - президент хотел показать Западу определенный срез общественного мнения более продвинутой части населения России. Неслучайно пользователям предлагалось голосовать за вопросы.

Можно предположить, что в Кремле рассчитывали на более консервативное поведение российских пользователей Интернета. Изначально заданные категории вопросов кардинально отличаются от тех, которые можно выделить, анализируя уже заданные вопросы. Так, Кремль основные рубрики посвятил вопросам, связанным с внешней политикой, мировыми проблемами, энергетикой. Здесь рассчитывалось заручиться голосами интернет-пользователей, которые должны были поддержать российский внешнеполитический курс. Однако население «взяло свое» и спрашивало преимущественно о жилищных проблемах, бедности, качестве жизни, образовании, армии, не говоря уже о лидирующих неформатных вопросах, являющихся своеобразной формой протеста.

Так, например, пользователи Сети спрашивают, собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов? Другой вопрос: ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ? Скажите, чем был продиктован ваш поступок - поцелуй мальчика Никиты в живот? Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху? На «рейтинговые» вопросы президенту будет очень трудно не ответить. Неслучайно, видимо, «Известиям» пришлось срочно разыскивать мальчика Никиту, который ответил на вопрос, почему Путин поцеловал его в живот (по словам мальчика, он просто понравился президенту; воспитательница же Никиты объяснила поступок президента профессионально, отметив, что «поцелуй в животик - это отеческий, земной жест»). Главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская заявил «МК», что веселые вопросы говорят о повышении уровня жизни. Скорее всего, именно в таком духе это будет комментировать и президент.

В 2001 году, когда интернет-конференция проводилась на порталах strana.ru, gazeta.ru и BBC, пользователей, среди которых были в том числе и иностранные граждане, интересовали отношения Владимира Путина и его семьи с интернетом, мысли президента о возможной замене части руководящих кадров во властных структурах в центре и на местах, демократический путь России, каким его видит президент, проблема повышения престижа российской армии, платного образования в нашей стране, чеченская тема и, конечно, личные пристрастия и интересы президента, в частности, спорт, литература, семья. В любом случае интернет-конференция позволяет президенту и его администрации подбирать именно те вопросы, на которые считает нужным ответить лично Владимир Путин. Кроме того, заранее анонсируется, что Путин ответит на самые популярные вопросы. Следовательно, Западу хотят показать, что волнует сегодня население России. И это явно не судьба НПО и не проблемы демократии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net