Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.07.2006 | Иван Ярцев

Оранжевый телеканал за 8 миллионов?

В четверг в Москве генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко сообщил, что уже в 2006 году в стране появится новый телевизионный канал, который сможет охватить около 80% аудитории в стране. Характерно и название это нового электронного СМИ - «Другой». Ведь он создается как раз в тот момент, когда государство поставило под свой контроль практически все имевшиеся ранее телеканалы с информационно-политическим вещанием. Напрашивается аналогия с «Пятым» телеканалом на Украине, который являлся в период подготовки и проведения «оранжевой революции» рупором Виктора Ющенко и его окружения.

Начать хотя бы с размером финансирования. По словам Яковенко бюджет «Другого» составит около 8 млн. долларов. Очевидно, что для общероссийского телеканала это сумма явно недостаточная, и если бы проект пользовался хотя бы минимальной поддержкой властей, можно было бы собрать значительно больше средств. Зато если принимать во внимание, что значительного финансирования крупного СМИ из-за рубежа Кремль явно не допустит, то 8 млн. долларов - как раз та сумма, которую оппозиция сегодня в состоянии собрать самостоятельно.

Характерен и предполагаемый формат работы телеканала. По словам Яковенко, он будет спутниковым с развитой интернет-версией, а кроме того, будет распространяться через дециметровые частоты. Таким образом, он явно нацелен на так называемый «средний класс» и служащих, которые являются активными пользователями интернета, а также способны себе позволить установку спутникового телевидения. То есть речь идет как раз о той самой аудитории, на которую делался упор при организации «оранжевой революции» на Украине и которая, как это ни парадоксально, по крайней мере, на первых этапах правления была главной электоральной базой для Владимира Путина.

Генсек СЖР в своем заявлении подчеркнул: «Это будет реальный общественный телеканал, где будут представлены различные точки зрения, и который будет рассказывать о реальной ситуации в стране». А значит, весь предыдущий анализ, по большому счету, совершенно не обязателен, для того, чтобы подтвердить тот факт, что «Другой» предполагается сделать иным именно в сравнении с остальными телеканалами с общественно-политическим вещанием, подконтрольным государству.

И такой телеканал, вероятно, будет востребован как минимум той же аудиторией, которая сегодня слушает радио «Эхо Москвы» и читает умеренно оппозиционные политико-экономические издания вроде «Коммерсанта» и «Ведомостей». Также понятно, что «Другой» из-за среднего уровня доходов своей потенциальной аудитории был бы вполне интересен для рекламодателей. Так что, казалось бы, перспективы у нового проекта есть.

Однако есть большие сомнения в том, что проект этот реализуем. Речь идет в первую очередь о получении лицензий на вещание в регионах (на дециметровых частотах). Скорее всего, даже без отмашки из Москвы региональные власти сами постараются избежать начала вещания оппозиционного телеканала в их областях. То же может касаться и наиболее крупных компаний, занимающихся установкой и настройкой спутникового телевидения. «Другой» просто будет исключен из наиболее распространенных «пакетов», и подключать его придется едва ли не самостоятельно. Наконец, что касается рекламодателей, то они в России, за исключением среднего бизнеса, более или менее подконтрольны государству и размещают свои заказы в тех СМИ, которые не только наиболее им подходят по своей аудитории, но и не вызывают аллергии в Кремле. Так что выйти на самофинансирование «Другому» вряд ли удастся. А ведь если он зарегистрируется как российское СМИ, ему еще придется отбиваться от нападок контролирующих органов, налоговой и так далее - власти, уже наученной горьким опытом излишней свободы слова на Украине.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net