Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.07.2006 | Татьяна Становая

Патрушев уничтожил Басаева на глазах президента

Директор ФСБ России Николай Патрушев доложил президенту России Владимиру Путину об уничтожении самого известного чеченского боевика, вице-президента правительства Ичкерии Шамиля Басаева. «В ночь на понедельник в ходе операции в Ингушетии был уничтожен Шамиль Басаев и еще целый ряд бандитов», - заявил Патрушев на встрече с Путиным. Президент поручил подготовить список лиц, которые участвовали в спецоперации для представления к награде. Однако в СМИ активно обсуждается другая версия: случайный взрыв.

Как заявил Патрушев, бандиты «осуществляли подготовку к террористическому акту в Ингушетии». Директор ФСБ особо отметил, что бандиты «собирались использовать данный диверсионно-террористический акт для того, чтобы оказать давление на руководство России в период, когда планировался саммит G8». Очевидно, что в преддверии саммита ценность уничтожения Басаева особенно возрастает. По словам Патрушева, данная операция стала возможной «благодаря оперативным позициям за рубежом, прежде всего в тех странах, где собиралось оружие и откуда поставлялось в Россию».

Владимир Путин в свою очередь назвал уничтожение одного из главарей чеченских боевиков Шамиля Басаева «заслуженным возмездием» бандитам за Беслан и Буденновск и распорядился наградить участников операции. «Подготовьте предложения и представьте всех сотрудников, которые готовили и проводили операцию, к государственным наградам», - сказал президент, обращаясь к Патрушеву. Тем временем, в СМИ стали поступать подробности «спецоперации». Как сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах Ингушетии, Басаев находился в одной из машин сопровождения грузовика со взрывчаткой, подорвавшегося в Ингушетии. «Тело Басаева было обнаружено сотрудниками ФСБ после подрыва грузовой автомашины, начиненной взрывчаткой. Колонну сопровождали три легковые автомашины с боевиками, среди которых и находился Басаев», - сказал источник. «Тело террориста было обезглавлено взрывом, однако по характерным приметам было сделано предположение, что это ни кто иной, как Шамиль Басаев», - добавил источник.

Тем самым, источник дал понять, что для силовиков нахождение Басаева оказалось сюрпризом, а его гибель - стечением обстоятельств, к которым они не имели особого отношения. Как сообщили «Газете.Ru» в группе общественных связей управления ФСБ по Ингушетии, по предварительной версии, грузовик и легковушки принадлежали участникам незаконных вооруженных формирований. Грузовик был доверху напичкан взрывчаткой, а также огнестрельным оружием и боеприпасами. «Из-за неосторожного обращения с оружием» около полуночи случился взрыв. Местные жители вызвали милицию и ФСБ. Прибывшие на место оперативники ФСБ обнаружили обгоревшие куски грузового и двух легковых автомобилей. Однако вскоре ингушское УФСБ поправилось и сообщило, что боевики погибли в результате спецоперации: силовики обладали «оперативными данными» о том, что боевики собирались совершить резонансный диверсионно-террористический акт на территории одного из регионов Северного Кавказа».

Впрочем, вне зависимости от того, является ли уничтожение Басаева спланированной акцией силовиков или же это неосторожное обращение с взрывчаткой, данное событие будет использовано для частичной реабилитации руководства ФСБ, которое значительно потеряло доверие после Беслана как со стороны населения, так и со стороны Владимира Путина. После Беслана слухи о готовящейся отставке Патрушева циркулировали в СМИ регулярно, а сам глава ФСБ постепенно терял аппаратные позиции. Лишь недавно президент создал Национальный антитеррористический комитет, который давал Патрушеву огромные полномочия. Однако такие полномочия являются очень неоднозначными, ведь фактически Патрушев принял на себя всю ответственность за возможные промахи в антитеррористической деятельности. И эту ответственность нельзя компенсировать «антикоррупционными» прерогативами.Кроме того, если взрыв, в результате которого погиб Басаев, является все же случайным, то Патрушев не сможет использовать смерть террориста для реабилитации в глазах президента.

Однако не меньшее значение гибель Басаева имеет для нынешнего премьер-министра Чечни. Напомним, что Басаев принял на себя ответственность за теракт, в результате которого погиб отец Рамзана - Ахмад Кадыров. Сразу после этого Рамзан Кадыров сделал жесткое заявление. «До вчерашнего дня я только предполагал, что заказчиком этого чудовищного террористического акта является ни кто иной, как Шамиль Басаев. Наша задача упростилась, и теперь я точно знаю, с кого спрашивать за кровь моего отца. Об этом я заявлял и раньше и сейчас подтверждаю, что Басаев является не только врагом чеченского народа, но и моим личным врагом», - говорилось в заявлении Кадырова. «Уничтожить Басаева - это мой священный долг как мусульманина и как гражданина Российской Федерации», - заявил премьер-министр Чечни.

Для Рамзана Кадырова уничтожение Басаева было бы не только актом «кровной мести». Уничтожение Басаева могло стать весомым аргументом в пользу разрешения Кремля возглавить республику. Напомним, что отношения между президентом Алу Алхановым и Кадыровым постоянно обостряются. Недавно Алханов заявил, что чеченским силовикам надо активизировать борьбу с террористическими вылазками и плотнее работать с местным населением. Тем самым, Алханов усомнился в эффективности силовых структур Кадырова. Чуть позднее Алханов отправил в отставку целый ряд руководителей местных администраций.

Именно местные администрации являются властной опорой Кадырова в Чечне. Как заявил еженедельнику «Южный репортер» глава пресс-службы президента Чечни Саид-Магомед Исараев, Алу Алханова беспокоила ситуация в высокогорных районах Чечни - социальные проекты не продвигались, ситуация не отличалась стабильностью, что и стало причиной увольнения глав населенных пунктов. В то же время Кадыров, напротив, всячески афиширует успехи в процессе налаживания мирной жизни.Для Кадырова убить Басаева было во многом делом его жизни. Комментируя смерть Басаева РИА «Новости», Кадыров заявил, что «единственное, к сожалению, что я не принимал участия в его уничтожении. Басаев являлся не только врагом России, но и моим личным врагом». Однако теперь смерть Басаева, безусловно, будет трактоваться как успех российских спецслужб.

Ссылки по теме:

Уничтожение Садулаева - удар по Басаеву

Басаева взорвали в ночном эфире

Вертикаль в обход президента

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net