Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.07.2006 | Наталья Ратникова

ЮКОС обвинил Газпромбанк в игре на инсайде

Лучшая защита - это нападение, считают акционеры ЮКОСа, которые уже два года заваливают иностранные суды исками к российским компаниям и чиновникам, по их мнению, причастным к развалу ЮКОСа. 13 июля в американский суд был подан очередной иск от акционеров нефтяной компании. В этот раз они обвиняют "Газпромбанк" в использовании инсайдерской информации при торговле акциями ЮКОСа. По информации истцов, "дочка" "Газпрома" якобы заранее знала о неблагоприятном исходе "дела ЮКОСа" и за день до вынесения вердикта судом продала 650 тыс. акций нефтяной компании.

В иске утверждается, что глава казначейства "Газпромбанка" Алексей Хавин 25 мая 2004 года продал на российском рынке 650 тыс. акций ЮКОСа, которые по тем временам оценивались в сумму, превышающую 200 млн. рублей. Помимо этого, предполагая возможность скорого обвала рынка, который последует за падением ЮКОСа, "Газпромбанк" реализовал крупные пакеты акций РАО "ЕЭС России" и ЛУКОЙЛа. Если все было действительно так, только за несколько последующих дней лишь на акциях ЮКОСа "Газпромбанк" сэкономил не менее 2 млн. долларов. Если сравнивать с концом 2004 года, продажа акций ЮКОСа позволила сохранить почти 180 млн. рублей. Сумма действительно значительная, и это без учета того, сколько "Газпромбанк" сэкономил на падении РАО и ЛУКОЙЛа. Напомним, что решение суда по делу ЮКОСа, в соответствии с которым была признана законность предъявления компании налоговых претензий на 99 млрд. рублей, было объявлено поздно вечером 26 мая 2006 года, а уже утром 27 мая акции ЮКОСа в РТС подешевели почти на 12%, 28 мая - еще на 10%. При этом акции ЮКОСа действительно потянули за собой весь рынок и в первую очередь - "голубые фишки" - РАО всего за день потеряло в капитализации более 7%, а ЛУКОЙЛ - около 5%.

"Знать бы прикуп - жить бы в Сочи", - гласит поговорка. Похоже, те, кто знал о решении суда заранее, действительно могли не только сохранить свои деньги, но и хорошо заработать, сыграв на понижение. Слухи о том, что кто-то активно использует инсайдерскую информацию при игре на акциях ЮКОСа, появились еще осенью 2004 года. Трейдеры обращали внимание, что прямо накануне серьезных обвалов котировок ЮКОСа на рынке появлялись крупные продавцы, как будто они знали о предстоящем решении. Газета "Русский Курьер" тогда даже подсчитала, что, зная все решения суда заранее, можно было только в 2004 году заработать до 1000% на вложенный капитал.

Однако эксперты признают, что доказать использование инсайдерской информации на российском рынке еще ни разу не удавалось, хотя неоднократно появлялись явные признаки того, что кто-то играет с использованием информации, недоступной широкому кругу. В США дело обстоит совсем иначе - там за использование инсайда можно подвергнуться не только крупному штрафу, но и получить значительный срок. Такие примеры отнюдь не единичны, одним из самых нашумевших процессов последнего времени стало дело Марты Стюарт – американки, самостоятельно сделавшей миллиардное состояние. В декабре 2002 удачливая 60-летняя предпринимательница, добившаяся состояния и всеамериканской известности на советах по домоводству и "стиле жизни", продала по совету своего брокера Питера Бакановича принадлежащие ей акции фармакологической компании ImClone за несколько дней до того, как те рухнули. Обвинение требовало приговорить ее к пяти годам тюремного заключения и 250 тыс. долларов штрафа. Но ей удалось отделаться все-таки меньшим сроком.

Какова будет судьба фигурантов нового иска акционеров ЮКОСа, предугадать несложно: хоть американские законы и считаются очень суровыми по отношению к тем, кто играет на инсайде, но сотрудники "Газпромбанка" не подпадают под юрисдикцию американских законов. Тем более американский суд не вправе рассматривать иск о манипулировании акциями российской компании на российской же бирже. Как бы то ни было, использовал ли "Газпромбанк" инсайдерскую информацию или нет, доказать это в полном соответствии с российской юридической практикой будет практически невозможно из-за ее полного отсутствия. Остается единственная возможность - разве что один из тех, кого указали акционеры ЮКОСа в иске, сам не явится с повинной в суд, но не американский, а российский. Эксперты считают, что эта картина из области фантастики, а значит, судебной перспективы у поданного иска нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net