Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2006 | Георгий Ковалев

Проект «Касьянов»

Десять лет назад практически полностью растерявшему популярность первому президенту России Борису Ельцину удалось вновь выиграть президентские выборы. Тогда в избирательной кампании в той или иной мере довелось участвовать буквально всем ныне известным российским политконсультантам. Не обошлось и без участия иностранных специалистов. Чуть позже в Голливуде по мотивам избирательной кампании 1996 года малоправдоподобный фильм под названием «Проект «Ельцин» (Spinning Boris), в котором рассказывалось о том, кто и как принимал решения в Кремле в то время, а также какой (оказалось, решающий!) вклад внесли американские политтехнологи в победу Бориса Ельцина. Сегодня некоторые СМИ сообщили о том, что советники экс-госсекретаря США, а ныне главы Национального демократического института (НДИ) Мадлен Олбрайт могут стать консультантами лидера Народно-демократического союза (НДС) Михаила Касьянова, уже заявившего о своих президентских амбициях.

Так ли это на самом деле или нет, доподлинно неизвестно. Есть лишь заявление советника Михаила Касьянова по связям с общественностью и СМИ Елены Дикун о том, что ранее представители НДИ действительно делились своим опытом политической работы в формате «живого диалога» с активом НДС. Причем, по словам Дикун, здесь речь не идет о консалтинге как таковом, за деньги. Как бы там ни было, но НДИ наравне с Институтом Альберта Эйнштейна, Freedom House и Международным республиканским институтом, занимающимися продвижением демократии по всему миру, является серьезной организацией. И если Запад присматривается к Михаилу Касьянову как вероятной альтернативе путинскому преемнику (а на это косвенно указывает, как присутствовавшие на конференции «Другая Россия» зарубежные официальные лица, так и отклик в европейских СМИ), то причастность к проекту «Касьянов» таких солидных игроков, как НДИ, говорит о многом.

Опыт НДИ и подобных ему организаций в дестабилизации политических процессов в «недемократических» странах, безусловно, огромен. Но дело в том, что Россия не Украина, не Югославия и не Киргизия. Повестка дня (информационная и политическая) определяется сегодня исключительно Кремлем. Оппозиционеры за редким исключением так и не научились создавать альтернативные и притом действенные каналы коммуникации. Кроме того, образ власти в нашей стране, манифестируемый Владимиром Путиным, до сих пор позитивен, а попытки подорвать его тщетны. Напротив, образ большинства участников «Другой России» в общественном сознании, конечно, не без участия государственных СМИ, муссирующих пикантные подробности из их биографии, - в массе своей негативен. Этого не могут не понимать, как на западе, так и в рядах оппозиции.

Необходимых условий для того, чтобы проект «Касьянов» сработал уже в ближайшие два года, просто нет. Ни один из существующих ныне оппозиционных проектов либерального толка не может рассчитывать даже на преодоление семипроцентного барьера на предстоящих выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года. Что уж говорить об НДС, который мало того что пока является лишь общероссийской организацией, а не партией, так и объединяется в рамках «Другой России» с маргинализированными НБП и «Трудовой Россией» Анпилова. Столь разношерстная «тусовка», скрепленная идеей недопущения к власти преемника, вряд ли займет сколько-нибудь значимую электоральную нишу. Является ли «Другая Россия» реальным объединением оппозиции, столь долго лелеемым объединением «левых» и «правых» сил, при том, что на конференции присутствовало лишь несколько представителей КПРФ, а СПС и РДП «Яблоко», официально отказавшиеся принимать участие в мероприятии, стараниями Эдуарда Лимонова окончательно зачислены в разряд «морально устаревших»?

Проект «Касьянов» запущен. Но, честно говоря, до конца не понятно, как он будет реализован и будет ли реализован вообще. Пока же, судя по всему, действия совершаются «на всякий случай», в демонстративном порядке. В реальности же, как заявил член оргкомитета конференции, президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров «в «Другой России», как и по всей стране, - каникулы».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net