Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.07.2006 | Олег Борисов

Загадки для Хиддинка

Вернувшийся в Россию после месячного перерыва большой футбол удивляет даже самых искушенных специалистов. Матчами чемпионата мира, похоже, вдохновились в первую очередь команды, в число фаворитов не входящие, в то время как московские клубы демонстрируют откровенно слабую игру. На первое место в Премьер-лиге неожиданно вышел дебютант высшего дивизиона "Спартак" из Нальчика, а томская "Томь" дважды подряд отняла очки у фаворитов - московских "Спартака" и "Локомотива".

Прошла уже неделя с тех пор, как новый главный тренер нашей футбольной сборной голландец Гус Хиддинк прибыл в Россию для исполнения обязанностей. И сходу включился в работу, начав отсматривать в деле кандидатов в национальную команду. Первым делом Хиддинк посетил матч между "Зенитом" и ЦСКА - тренерскую дуэль еще одного голландского тренера Дика Адвоката и главного недоброжелателя иностранных специалистов Валерия Газзаева. Тренер армейцев уверен, что сборную России должен возглавлять доморощенный специалист, а не "варяг".

Впрочем, ничего особо интересного ни ЦСКА, ни "Зенит" в этом матче не показал. Игра закончилась со счетом 0:0, а игроки сборной России, выступающие за питерский и московский клубы, выглядели довольно блекло на фоне легионеров, которых и в "Зените", и особенно в ЦСКА, предостаточно. Исключение составил разве что форвард хозяев Андрей Аршавин, проведший игру на высоком уровне. Правда, сам голландец заявил, что игра ему понравилась, и первые выводы о силе российского чемпионата он для себя сделал.

Впрочем, не только матч в Санкт-Петербурге заставил Хиддинка поломать голову. В Премьер-лиге сложилась интересная ситуация: признанные фавориты исправно теряют очки, а команды, которым перед стартом первенства предсказывали борьбу за выживание, лидируют в турнирной таблице. Откровенно слабую игру демонстрируют после связанного с чемпионатом мира перерыва в Премьер-лиге московские армейцы. Сначала они умудрились проиграть на своем поле "Ростову", а затем два матча свели вничью. В воскресенье ЦСКА чудом ушел от второго подряд домашнего поражения - к 90-й минуте команда Газзаева проигрывала самарским "Крыльям Советов", и лишь гол Красича в добавленное время спас ситуацию.

Не блещет и московский "Спартак", который свои последние два матча также свел к ничьим. Правда, "красно-белые" во всем традиционно винят судей. На арбитра Кулалаева, который обслуживал матч с "Томью" (игра завершилась со счетом 2:2), москвичи даже подали жалобу. Правда, по мнению многих специалистов, неудачи "Спартака" связаны не с судьями, а со слабой линией атаки. В частности, никак не заиграет "в свою силу" аргентинский форвард Кавенаги, за которого два года назад клуб отдал почти 12 миллионов долларов. Второй сезон подряд аргентинец безуспешно пытается "разыграться".Не лучше обстоят дела и у "Локомотива", который также никак не может выиграть. Зато на медали вновь, как и несколько лет назад, претендует казанский "Рубин". Одну за другой одерживает на своем поле победы владивостокский "Луч-Энергия". А на чистое первое место вышел и вовсе недавний представитель первого дивизиона, "Спартак" из Кабардино-Балкарии. Благодаря двум подряд победам команда из Нальчика опережает недавних лидеров армейцев уже на три очка. Словом, чемпионат мира по футболу значительно лучше повлиял на команды из провинции, которые, видимо, решили подтянуть свой уровень до мирового. Москвичи же за время простоя, кажется, разленились. И если такой расклад сохранится, то впору Гусу Хиддинку лететь на просмотр игроков во Владивосток, Нальчик и Казань.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net