Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.07.2006 | Олег Борисов

Европейский футбол для Хиддинка

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Оказавшись на самом дне турнирной таблицы, московские клубы "Торпедо" и "Динамо" вдруг резко вспомнили о своем славном прошлом и принялись настигать упущенное. В субботу и воскресенье они дали настоящий бой лидерам российского футбола - ЦСКА и "Зениту". Оба матча завершились результативными ничьими - 2:2. Игры посетил главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк, который смог по достоинству оценить высокий уровень показанной игры.

И у "Торпедо", и "Динамо" проблемы схожие - финансирование. Владелец «Лужников» Владимир Алешин, всегда славившийся своей экономностью, в этом году не вложил серьезных средств в укомплектование "Торпедо", а вот на продажу лидеров команды, в том числе капитана Игоря Семшова, пошел. Да и зарплаты у оставшихся в Лужниках игроков по российским рамкам невысокие. Именно из-за низкой зарплаты отказался продлевать контракт с "Торпедо" Александр Панов, который теперь вынужден подыскивать себе новый клуб. Слухи же о приобретении "Торпедо" одним из олигархов остаются слухами. Так что предпоследнее место "черно-белых" в турнирной таблице - результат закономерный.

У "Динамо", казалось бы, ситуация изначально была на порядок лучше. Финансовая поддержка магната Алексея Федорычева позволила "бело-голубым" пригласить в команду и опытнейшего тренера Юрия Семина, и приобрести целый ряд квалифицированных игроков - того же Семшова, Хохлова, Овчинникова, Смертина. Однако чемпионским амбициям "Динамо" в этом году сбыться не суждено. Сейчас задача стоит другая - сохранить бы прописку в высшем дивизионе! Из 14 матчей динамовцы выиграли лишь один. Поняв это, Федорычев от команды решил избавиться - поговаривают, что до конца лета "Динамо" обретет новых владельца и спонсора.

Пока же крайними остаются игроки, которым уже несколько месяцев не платят зарплату. Правда, сами футболисты слухи эти не подтверждают. А, напротив, судя по последним матчам, твердо решили из непростой ситуации выйти. Стараются динамовцы. Относится это, правда, не ко всем игрокам - так, вратарь "Динамо" Сергей Овчинников в предпоследнем матче набросился на судью и теперь будет дисквалифицирован, возможно, до конца чемпионата.

В отсутствии Овчинникова в воскресенье "Динамо" принимало питерский "Зенит". Подопечные Дика Адвоката дважды выходили вперед, но оба раза динамовцы, представшие на этот раз перед болельщиками сплоченным коллективом, выходили вперед. За ходом матча с трибуны пристально следил главный тренер сборной России Гус Хиддинк, который на днях должен огласить свою версию состава национальной команды. Игрой он остался доволен, особенно выделив автора первого гола в ворота "Динамо" Александра Кержакова. Днем ранее Хиддинк посетил встречу "Торпедо" и ЦСКА и с выбором тоже не ошибся.

По мнению букмекеров, в этом матче шансы армейцев были вдвое выше, чем у торпедовцев. Однако именно "Торпедо" в начале первого тайма вышло вперед - Акинфеев не справился с мощным дальним ударом Будылина. Правда, через десять минут сербский легионер ЦСКА Красич красивым ударом сравнял счет. Во втором тайме больше атаковали армейцев, а гол забили торпедовцы. Ворота Акинфеева с острейшего угла поразил Любомир Кантонистов. Увы, хозяева слишком много сил отдали на празднование гола. Элвер Рахимич уже через минуту сравнял счет, который до конца матча не изменился - 2:2.

ЦСКА потерял очки уже в четвертом матче подряд, благодаря чему лидером Премьер-лиги сенсационно остается "Спартак" из Нальчика. Следом идет "Спартак" московский, обыгравший в субботу со счетом 3:1 в Перми местный "Амкар". Что до "Динамо" и "Торпедо", то они по-прежнему на втором и третьем местах с конца. Но болельщики этих славных в прошлом команд могут быть уверены: если "Динамо" и "Торпедо" будут и в дальнейшем показывать такую же игру, как в минувшие выходные, проблем с сохранением прописки в Премьер-лиги у них не будет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net