Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.08.2006 | Виталий Портников

Бесконечное Кодори

Сообщения о том, что в Кодорском ущелье появятся грузинские военные, могут оказаться преувеличенными с точки зрения количества задействованных военнослужащих, но вполне логичными - если посмотреть на дальнейшие намерения президента Грузии Михаила Саакашвили. Грузинский лидер просто обязан защитить свою победу в Кодори - первую, кстати, победу, после успеха в Аджарии и бегства из автономии ее лидера Аслана Абашидзе.

В Кодори, как и в Аджарии, речь тоже шла о ликвидации фактической автономии и возвращении ее в правовое поле Грузии - да еще и с далеко идущими политическими и представительскими целями. Но если Тбилиси хочет, чтобы в ущелье находились органы власти Абхазской автономии, то эти структуры должен кто-то защищать. И не от властей самопровозглашенной республики - им как раз в грузинскую часть ущелья не добраться - а от самого местного населения. Ведь, по сути, это местное население 15 лет жило без грузинских властей, привыкло к существованию в автономном анклавe, вход в который грузинскому полицейскому и солдату был заказан. Единственной реальной властью был отряд "Охотник". И сейчас, когда командир этого отряда объявлен в розыск как государственный преступник, а его сестра арестована - кто поручится, что в ущелье не осталось его сторонников. Вернее, как их там может не быть?

И даже если местное население не будет планировать против вполне законной грузинской власти никаких силовых акций, Тбилиси будет казаться, что такие акции готовятся. Или что они не происходят только потому, что в ущелье много военных. И для того, чтобы ничего больше не происходило, нужно наращивать военное присутствие. А наращивать его нельзя - будут протестовать в Москве и Сухуми. А не наращивать - будут акции против законных властей. А допустить какие-либо беспорядки в Кодорском ущелье - смерти подобно...

Так Михаил Саакашвили и его министр обороны Ираклий Окруашвили собственными руками создали для себя бесконечный тупик, из которого не так-то уж просто будет выбраться. Сама идея появления властей Абхазской автономии в непосредственной близости от Сухуми, бесспорно, эффектный политический ход. Если бы только для этого не пришлось бы с боями выбивать с родины бывших военнослужащих отряда "Охотник" и их командира. Если бы только власти автономии были бы окружены в ущелье дружественным населением, а не потенциальными диверсантами. И если бы этот переезд в Кодори действительно мог бы содействовать в решении абхазской проблемы... Но пока ни то, ни другое, ни третье не является бесспорным, можно ожидать исключительно усиления в ущелье грузинского военного присутствия. Ничего другого Тбилиси пока что добиться просто не в состоянии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net