Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

01.08.2006 | Виталий Портников

Ближневосточные иллюзии

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил о расширении наземной операции на юге Ливана. Это решение, вероятно, станет одним из первых последствий трагедии в Кане - израильтянам остается только рассчитывать, что последствия наземной операции не будут столь катастрофическими, сколь последствия авиаударов, не приведут к такому взрыву эмоций и позволят добиться ослабления "Хизболлы", ликвидации ее лидеров, инфраструктуры, вооружений. Что Ливан перестанет ассоциироваться для жителей Израиля с "Катюшами". И тогда унесший уже десятки жизней конфликт на Ближнем Востоке завершится.

Но уже сейчас можно констатировать, что ливанская война стала крушением многих иллюзий. Оказалось, что новый Ближний Восток - несбыточная мечта, которая останется призрачной и для таких архитекторов этого понятия, как Шимон Перес, и для моего поколения, и для тех маленьких детей, кто взрослеет в израильских и ливанских бомбоубежищах. Оказалось, что мирный процесс - лишь перерыв между кровопролитными конфликтами. И теперь даже трудно себе представить, какими должны быть усилия для возобновления этого диалога между противоборствующими сторонами. И каким может быть доверие Израиля к его ближневосточным соседям, если теперь мы точно знаем - время мира используется ими исключительно для подготовки к войне. Оказалось, что схватка с партизанами может быть испытанием не менее изнурительным, чем война с регулярной армией. Оказалось, что мир с 11 сентября ничуть не изменился. И многим людям на Западе - да и в России - гораздо важнее ощущать себя гуманистами и проливать слезы на безымянных могилах (арабских, не израильских), чем задуматься о последствиях глобальной победы террора на Ближнем Востоке и далее - везде. Оказалось, что все усилия России по возвращению "советского влияния" в арабском мире не очень важны в критической ситуации. И страны, еще недавно делавшие вид, что интересуются российской позицией, теперь практически не замечают ни этой позиции, ни желания Москвы сыграть посредническую роль. Оказалось, что США остается единственной страной в мире, чья власть готова рисковать репутацией ради стратегической победы над террором.

Но ее усилий уже отнюдь не достаточно, так как ситуация на Ближнем Востоке - как, впрочем, и в Ираке - постоянно выходит из-под контроля и ее может изменить любой новый теракт, авиаудар, ракетный обстрел... Оказалось, что взгляды президента Путина на происходящее на Ближнем Востоке гораздо ближе к взглядам президента Буша, чем ко взглядам многих европейских руководителей. И это несмотря на то, что некоторые представители российской политической элиты ведут себя так, как будто на дворе 1967 год или хотя бы 1978-й.

Оказалось, что в мире очень мало людей, готовых хотя бы для виду пожалеть израильских юношей, ежедневно гибнущих в Ливане ради того, чтобы эти сытые благополучные люди проводили утро со стаканом свежевыжатого сока, день в банке или адвокатской конторе, вечер на антиизраильской демонстрации и ночь с подружкой в престижном клубе Мадрида, Парижа или Хельсинки. 56 лет назад беспечность и безжалостность дедушек и бабушек этих благополучных людей обернулась катастрофой для всех нас - сок из брюквы стали выдавать по карточкам, антивоенные демонстрации сменились маршами оккупантов, клубы превратились в склады оружия или бомбоубежища. Но презрение к людям и странам, готовым противостоять злу, с тех пор только увеличилось.

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net