Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.08.2006 | Виталий Портников

Дом для ливанской армии

В Бейруте говорят о готовности ввести ливанские войска на юг страны после немедленного ухода оттуда израильских войск. Таким образом, признается, что до продолжающегося кровопролитного конфликта ливанской армии на юге не было - хотя именно она должна была находиться в регионе по соответствующим решениям ООН. Не объясняется также, каким образом ливанская армия в будущем собирается удерживать позиции на юге Ливана, если еще недавно ее командование боялось даже сунуться на территорию, контролируемую "Хизболлой". Нет никаких объяснений того, каков может быть механизм соблюдения "Хизболлой" соглашения о прекращении огня, если таковое будет достигнуто.

Впрочем, ливанское руководство вряд ли можно упрекать за подобные недомолвки. В Бейруте пытаются хотя бы декларативно утвердить суверенитет центрального правительства Ливана над территорией, которая, собственно, не является частью этой страны уже очень давно. После первой ливанской войны при покровительстве Израиля на юге была создана Республика Южного Ливана, управлявшаяся христианской милицией. На территории региона тогда проживало не только христианское, но и многочисленное мусульманское - преимущественно шиитское - население. Но военная сила была у христиан, которые, однако, вряд ли могли бы справиться без израильской поддержки. Когда израильтяне покинули юг Ливана, христианское население было вытеснено, а военная сила оказалась в руках у "Хизболлы" - впрочем, без поддержки Ирана она вряд ли справилась бы. Таким образом, предельно упрощая ситуацию: раньше юг Ливана был "Израилем", теперь стал "Ираном". А надо бы, чтобы он стал Ливаном.

Только вот как этого добиться? Те 15 000 военнослужащих, отправки которых обещают в Бейруте, могут чувствовать себя на юге как в собственной стране только в случае, если по соседству с ними не будет боевиков "Хизболлы". Потому что "Хизболла" - это не какая-то там законспирированная группировка смертников. Это армия. И армия, гораздо более сильная, чем армия Ливана.

Поэтому с практической точки зрения руководство Ливана - если говорить о его христианской и суннитской части - заинтересовано в уничтожении армии "Хизболлы" не меньше, чем руководство Израиля. Тем более когда есть возможность сделать это чужими, да еще и враждебными руками - замечательно! Но руководство Ливана, в отличие от руководства Израиля, не может признаться собственному населению в своем желании видеть как можно большее количество солдат "Хизболлы" уничтоженными. Именно уничтоженными, а не захваченными - потому что пленники еще могут вернуться. А в этом не заинтересован никто, кроме шейха Насраллы и шиитской части ливанского руководства. Ах да, еще Тегерана. Но это уже другая страна...

Возможно, именно поэтому действия Бейрута - и ряда арабских стран, - выглядящие на первый взгляд попытками "улучшить" текст готовящегося постановления Совбеза ООН, оборачиваются на деле торможением принятия самого документа. Потому что пока постановления нет, "Хизболлу" можно уничтожать. А вот когда ее армия будет ликвидирована, тогда на территорию южного Ливана - скорее всего, уже вместе с миротворцами - придут обещанные 15 тысяч ливанских солдат. Придут - наконец-то - как к себе домой...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net