Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2006 | Наталья Ратникова

Доступные "плохие" кредиты

Впервые в новейшей истории России ставка по валютным кредитам превысила стоимость рублевых заимствований. В понедельник "Сбербанк" обнародовал новые условия предоставления ссуд в валюте и рублях. Первые стали дороже, а вторые дешевле. Это приведет к оттоку части клиентов у Сбера, которые ориентированы на заимствования в иностранной валюте, полагают эксперты. Однако они также указывают на то, что ссудная политика Сбера заставит остальных игроков существенно снизить ставки по рублевым кредитам.

О том, что грядет пересмотр ставок по валютным кредитам «Сбербанка», «Политком.Ру» писал еще на прошлой неделе. Тогда же мы предположили, что ставка будет повышена примерно до 16%. Как оказалось, мы были недалеки от истины: кредит "Сбербанка" на неотложные нужды, который раньше можно было получить под 12-13% годовых в валюте, теперь "стоит" 15%-17%. Одновременно с этим была снижена ставка по рублевым кредитам, но все же не так существенно - теперь банк предлагает кредит на неотложные нужды под 15,5%-17,5% в рублях, в то время как еще неделю назад ставка по нему была на уровне 16%-19%.

Изменение ставок в "Сбербанке" объясняют "текущими макроэкономическими условиями", а именно - снижением инфляции, стабильностью курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам, переходом к свободной конвертируемости рубля. Основной целью новой кредитной политики Сбер объявил развитие потребительского и ипотечного кредитования. Его примеру уже в ближайшее время намерены последовать и другие крупные игроки кредитного рынка, но в отличие от Сбера они не намерены столь существенно повышать ставку по кредитам в иностранной валюте, что позволит переманить потенциальных клиентов Сбера. По оценкам экспертов, доля клиентов, которые взяли в "Сбербанке" кредит, номинированный в валюте, не превышает 11%. Но, учитывая размеры клиентской базы Сбера, это составляет десятки тысяч человек - неплохое прибавление для других банков, конечно, если им удастся переманить клиентов у Сбера. В то же время действия "Сбербанка" в отношении ставок по рублевым кредитам могут привести к существенному снижению стоимости рублевых заимствований: остальные игроки просто вынуждены будут снизить ставки. Но сразу можно сказать одно: ставка по рублевым кредитам в ближайшее время ни у одного банка не будет ниже 13% годовых - это минимальный уровень рентабельности, ведь ставка рефинансирования Банка России на сегодняшний день составляет 11,5% годовых. Поэтому ожидать какого-либо обвального падения не приходится.

В то же время снижение ставки по рублевым кредитам, которое, по замыслу менеджеров "Сбербанка", должно привести к увеличению объемов потребительского кредитования, может больно ударить по клиентам. С начала года эксперты фиксируют резкий рост объемов так называемых "плохих" кредитов - ссуд с просроченными платежами. На сегодняшний день, по данным статистики, их доля в общем объеме кредитной задолженности не превышает 2%. Но отдельные банки, которые слишком лояльно относятся к потенциальным клиентам, несут потери до 20% дебиторской задолженности. Точнее, они взыскивают эти деньги через суд, начисляют проценты на просроченные кредиты, но часть суммы все равно не возвращается. На первый взгляд, ситуация в банковском секторе не такая плохая, как, например, в Южной Корее, где почти каждый десятый клиент банка испытывает сложности с погашением своей задолженности перед кредитной организацией. Но ведь в Корее все начиналось именно так, как сейчас у нас, дешевизна и широкое внедрение потребительского кредитования увеличило долю "плохих" кредитов с менее чем 2% в 2003 году до 10% сейчас. Снижение ставки по рублевым кредитам, которое инициировал Сбер, в данном случае будет способствовать увеличению доли "плохих" кредитов, уверены эксперты.

Тем временем инвесторы уже оценили шаг "Сбербанка": в понедельник стало известно, что Citigroup Investment Research изменила целевой уровень цен по обыкновенным акциям банка с 2150 до 2500 долларов. По мнению экспертов, увеличение объемов кредитования, которое последует за снижением ставки, резко увеличит рентабельность банка. Вот только о "плохих" долгах банкиры предпочитают не вспоминать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net