Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.08.2006 | Олег Борисов

Ваш выход, мистер Хиддинк

Сегодня сборная России по футбол проведет свой первый матч под руководством голландца Гуса Хиддинка. На московском стадионе "Черкизово" россияне сыграют товарищеский матч с командой Латвии. Это будет первая и единственная проверка команды в преддверии старта отборочного цикла первенства Европы 2008. Среда - день товарищеских игр для футбольных сборных всего мира. В основном составе команды Бразилии вместо Роналдинью выйдет "наш" Даниэл Карвалью.

Вот и дождались - исторический день в российском футболе настал. Первый матч под руководством тренера-иностранца сборная России проведет сегодня вечером. Гус Хиддинк выведет нашу команду на товарищеский матч с хорошо знакомым соперником - командой Латвии. Задачей россиян в этой игре будет выстраивание и налаживание игровых связей - разумеется, под чутким руководством прославленного "варяга".

На матч с прибалтами голландец вызвал в основном тех игроков, которые привлеклись в сборную и его русскими предшественниками - Юрием Семиным, Валерием Газаевым и Георгием Ярцевым. В качестве основного голкипера Хиддинк вызвал армейца Акинфеева, который, впрочем, в последних матчах не слишком стабилен. Так что, возможно, что будет шанс сыграть и у торпедовца Дмитрия Бородина или Александра Макарова из "Крыльев Советов".

Линия обороны давно уже считается в нашей сборной одной из самых проблемных. Выбирать, действительно, почти что не из кого. Так что не удивительно, что Хиддинк не стал придумывать велосипед, а отрядил в защиту армейцев Березуцких и Игнашевича, а также Александра Анюкова из "Зенита" и Дениса Колодина из терпящего бедствие "Динамо".

Самая богатая на имена линия сборной России, традиционно, полузащита. Здесь сыграют полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин, в отсутствии травмированного Смертина ставший капитаном команды, лидеры "Локомотива" Лоськов и Билялетдинов. После долгого перерыва в сборную вернулся Владислав Радимов из "Зенита" и Игорь Семшов из "Динамо".

В нападении Хиддинк, видимо, сделает ставку на пару питерских форвардов Александр Кержаков - Андрей Аршавин. Помимо ударников "Зенита" голландец вызвал на матч с латышами спартаковца Павлюченко, железнодорожника Сычева, а также Павла Погребняка из томской "Томи", который в последних матчах за свой клуб отмечается забитыми голами регулярно.

В среду помимо россиян товарищеские матчи сыграют и большинство других команд, принимающих участие в отборочном цикле Чемпионата Европы 2008 года. В том числе и соперники России по отборочной группе - Израиль, Англия, Хорватия и Андорра. Причем, англичане сыграют против действующих чемпионов Европы греков, а хорваты встретятся с чемпионами мира итальянцами. Кстати, именно с хорватами россиянам предстоит в сентябре сыграть первый официальный матч Евро-2008.

Между тем, неудачники последнего Чемпионата мира бразильцы также проведут сегодня товарищеский матч под руководством нового главного тренера - знаменитого в недавнем прошлом игрока Дунги. Причем, Дунга, судя по всему, решил изрядно обновить состав. В частности, он вызвал на матч с Норвегией сразу троих футболистов, выступающих в российском ЦСКА - Дуду, Вагнера Лава и Даниэля Карвалью. Ранее бразильские игроки российских клубов в состав сборной пентакампеонов никогда не призывались. В среду стало известно, что Даниэль Карвалью выйдет на поле в основном составе и сыграет на позиции Роналдинью.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net