Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.08.2006 | Иван Ярцев

Армения уплывает от России

Во вторник вечером, накануне неформально ужина лидеров стран-членов ЕврАзЭС и глав государств-наблюдателей в этой организации Владимир Путиун провел переговоры с Робертом Кочаряном и Нурсултаном Назарбаевым. И если беседа с казахстанским лидером далась легко – противоречий и сложностей в отношениях двух стран практически нет – то с армянским президентом, судя по всему, взаимопонимание достигнуто не было. Достаточно сказать, что в Ереване все чаще говорят о «евроатлантических» приоритетах внешней политики, а Роберт Кочарян ранее, сославшись на плохое самочувствие, имевшее скорее «политический» характер, отказался приезжать на неформальный саммит СНГ в Россию.

Отношения Москвы и Еревана, которые еще не так давно являли собой пример дружбы и союзничества, сегодня можно назвать прохладными. И связано это, в большой степени, с достаточно неуклюжей политикой России в Армении. Москва, пользуясь практически безвыходным положением республики, находящейся во враждебном окружении (Турции и Азербайджана), навязывает ей не самую выгодную внешнеполитическую линию и, что самое главное, экономическую политику.

Необходимо напомнить, что несколько лет назад российский бизнес, с полного согласия официального Еревана, получил за долги армянского государства целый ряд крупнейших предприятий Армении. В первую очередь, речь идет об алюминиевом заводе и атомной электростанции. Хотя не только. Когда армяне передавали эти предприятия российскому капиталу, было оговорено, что в них будут вложены значительные средства, буду созданы новые рабочие места. Однако этого, фактически, не произошло. Напротив, под разными предлогами часть предприятий была остановлена. И препирательства по этому поводу продолжаются до сих пор.

Затем, нужно вспомнить историю с газопроводом из Ирана в Армению. Первоначально, армяне хотели его «продления» в Европу и, соответственно, намеревались строить «трубу» большой пропускной способности. Того же хотели и в Иране, которому пока никак не удается выйти на европейский газовый рынок. По слухам, этот проект поддерживали и в ЕС. Однако под давлением России от первоначального плана Ереван, страдающий от нехватки нефте- и газопродуктов, вынужден был отказаться. «Трубу» протянули малой емкости, так что для ее продления газопровод придется модернизировать. А с 2006 года Москва начала и постепенное повышение цен на российский газ, поставляемый в Армению. Естественно, в Ереване посчитали себя обманутыми. По слухам, именно с этим, в частности, была связана отмена визита Кочаряна в Москву на саммит СНГ.

В России, судя по всему, считают, что зажатая в азербайджано-турецкие тиски Армения, постоянно находящаяся под угрозой возобновления войны, просто вынуждена ориентировать на своего единственного военного союзника – Россию. Ведь, в конце концов, именно российские военные базы находятся на ее территории и, фактически, российская авиация защищает армянское небо. Однако в Ереване находится все больше политиков, которые думают иначе. Им памятен, в частности, греко-турецкий прецедент, когда вступление обеих стран в НАТО, фактически, завершило многовековой военный конфликт, переведя его в политическую плоскость. Даже история с созданием Республики северного Кипра не привела к полномасштабной войне. И теперь, вспоминая о Карабахе, в Ереване все чаще смотрят в сторону ЕС и НАТО.

Показательно, что как раз в начале августа на официальном сайте министерства обороны Армении был размещен документ "Обязательства Армении в рамках программы действий индивидуального партнерства с НАТО", который практически полностью повторяет тезисы о евроатлантическом курсе страны, которые ранее озвучивал экс-спикер парламента страны, ушедший со своего поста именно по причине «политических разногласий» с нынешним руководством. В этом «Обязательстве», в частности, говорится: "Основной целью внешней политики Армении является полноценная интеграция в европейские структуры. С целью сближения с НАТО Армения также намерена активизировать практическое и политическое сотрудничество с Североатлантическим альянсом". Кроме того, там провозглашается, что «Армения имеет цель расширить сотрудничество с ЕС и стремится к более тесной институциональной совместимости, считая полноценное членство в этой структуре главной целью». Учитывая, что главой Минобороны Армении является Секретарь Совета по национальной безопасности при президенте страны Серж Саркисян, которого прочат в преемники Роберту Кочаряну, можно говорить о том, что, по крайней мере, на словах, политика Еревана и правда меняется. Потому и договариваться с Кочаряном Путину становится все сложнее и ему приходится едва ли не принуждать вернуться за стол переговоров армянского лидера, как этой было во вторник вечером в Сочи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net