Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.08.2006 | Николай Пахомов

Трагедия курдов превращается в фарс

В Ираке продолжают судить Саддама Хусейна. Причём в череде процессов над бывшим диктатором, похоже, избрана новая тактика: количеством судебных заседаний новые иракские власти стараются заменить качество деятельности суда. Однако изменение тактики не принесёт нынешним правителям Ирака существенных дивидендов. По крайней мере, сегодня нет оснований предполагать, что бывший президент будет осуждён в ближайшие годы.

Дело дошло до того, что в конце прошлой недели международная неправительственная правозащитная организация Human Rights Watch выпустила специальное коммюнике, где суду над Хусейном даются самые нелицеприятные оценки. По мнению правозащитников, трибунал в принципе не способен беспристрастно и эффективно расследовать преступления свергнутого в результате иностранной интервенции диктатора.Обратим внимание: такое заключение делается не Ахмадинежадом, Кастро, Чавесом, бен Ладеном, Ким Чен Иром или другими врагами Соединённых Штатов, а организацией, ещё около пятнадцати лет назад определившей в качестве одной из своих приоритетных задач борьбу с режимом Хусейна. Например, экспертам Human Rights Watch удалось собрать многочисленные доказательства геноцида против курдов, по обвинению в котором Саддама судят со вчерашнего дня.

Кто-то из читателей, возможно, удивится: информации о завершении, а уж тем более приговоре по первому процессу над Саддамом о массовых казнях шиитов СМИ не сообщали. Это действительно так – судебное разбирательство этого дела всё больше стало напоминать откровенный фарс. Чем дальше шёл процесс, тем менее убедительной выглядела позиция обвинения. Решено было отложить судебные заседания до шестнадцатого октября. Правда, неясно, что изменится за это время.Начавшийся в понедельник второй процесс пока как две капли воды похож на первый. Саддам с презрением смотрит на своих обвинителей, называет их оккупантами и отказывается отвечать даже на самые безобидные вопросы. Наблюдать такое развитие событий весьма печально, так как события, произошедшие в иракском Курдистане в 1988 году, действительно очень трагичны, а виновные так и не понесли (и вряд ли, учитывая способности нынешних судей Саддама, в обозримой перспективе понесут) заслуженное наказание.

Та же Human Rights Watch собрала свидетельства о казнях и смерти в результате применения иракскими войсками химического оружия ста тысяч человек. Нынешние иракские власти определяют число погибших и вовсе в сто восемьдесят тысяч человек.

Не имеющий своего государства двадцатипятимиллионный курдский народ исторически был объектом самых разнообразных и трагических провокаций со стороны различных влиятельных участников региональной и мировой политики. «На завтрак вы убиваете нас, на обед турки уничтожат вас», - говорили во время геноцида в начале прошлого века армяне, проживавшие в Османской империи, посланным, чтобы убить их, курдам.

Пророчество сбылось. Однако ещё большего масштаба трагедия курдского народа достигла в восьмидесятые годы прошлого столетия. Соединённые Штаты видели в курдах источник дестабилизации региональной обстановки, что отвечало американским интересам. Курдские боевики получали самую разнообразную американскую поддержку. Правда, после того, как в Вашингтоне решили сделать ставку на Хусейна как на врага Ирана, иракский диктатор получил полную свободу рук по отношению к курдам, а сообразительные европейские бизнесмены даже успели продать официальному Багдаду качественное химическое оружие для наведения «конституционного порядка» в Курдистане.Теперь же новые иракские власти вместо эффективной политики национального примирения предлагают своим курдским соотечественникам, многие поселения которых так и лежат в руинах после резни двадцатилетней давности, захватывающий судебный телевизионный сериал. Вот только очень может быть, что телетрансляции из зала суда лишь разбередят старые раны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net